Напоминание

Конспект занятия по нетрадиционной технике обучения в условиях ФГОС в средней группе


Автор: Арчелова Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Центр развития ребёнка детский сад №70"
Населённый пункт: г. Чита, Забайкальский край
Наименование материала: конспект занятия.
Тема: Конспект занятия по нетрадиционной технике обучения в условиях ФГОС в средней группе
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по нетрадиционной технике

обучения в условиях ФГОС в средней группе

Описание
: Конспект занятия ориентирован на средний дошкольный возраст. Занятие соответствует ФГОС. Материал может быть полезен для педагогов ДОУ, молодых специалистов и студентов.
Цель
: Познакомить детей с новой техникой творческой деятельности – аппликация пуговицами.
Задачи
: - образовательная. Обучение детей методам и приёмам нестандартной технике аппликации. - развивающая. Развитие творческого мышления и воображения при создании рисунка нетрадиционным методом. - воспитательная. Воспитание аккуратности, самостоятельности, внимательности при работе с клеем и мелкими деталями. Приоритетная образовательная область. Художественно - эстетическое развитие. Интеграция образовательных областей. Художественно - эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие. Виды деятельности. Познавательно – исследовательская деятельность, изобразительная деятельность, коммуникативная деятельность, двигательная деятельность. Материал и оборудование: Рисунок с изображением дерева в четырех временах года, либо в разных погодных условиях; клей; различные пуговицы без ножки.
Ход занятия:
Дети с педагогом сидят на полу вокруг заранее заготовленного изображения дерева в четырех цветовых гаммах (символизирующих различные оттенки погоды). К ним в гости приходит Зима и загадывает загадки, дети рассуждают о признаках зимы, о различных явлениях и отгадывают загадки, а Зима щедро их вознаграждает пуговицами для аппликации. Он давно по окнам лупит Видно капли из-за штор. Если мама зонтик купит – Я смогу пойти во двор. (Дождь) Он с утра уже метет, Бьется в окна спаленки. Ваня погулять идет – Надевает валенки. (Снег) Он спустился утром рано, Белый-белый и густой. Воздух вымазал сметаной.
Отгадай, кто он такой. (Туман) Страшно выйти на крылечко – Он сегодня просто лют. Льдом сковал и нашу речку, И большой соседний пруд. А теперь задам вопрос – Кто зимой нам щиплет нос? (Мороз) Летний гость все раскалил, Стал асфальт, как печка. "Ох, скорей бы дождь полил!" – Просит наша речка. "Сохнуть я уже устала, Из-за гостя мельче стала!" (Зной) С крыши льет, как из ведра, Но не дождик это. Уходи, зима, пора! Ждем весну и лето! Мне ответит и малыш - Что же в марте льется с крыш? (Капель) С зимним ветром прилетела И снежинки завертела. Закружилась каруселью Белая особа. И машину еле-еле Видно из сугроба. (Метель, вьюга, пурга) Ох, сегодня очень скользко! Поскользнулся бедный Колька! И барахтался на льду У девчонок на виду. Чтоб никто не падал с ног, Сыпят дворники песок. (Гололед) Град она крупой бросает, И грохочет, и гремит, Снопы молний выпускает, Словно в небе динамит. (Гроза) Он на лужах, посмотри, Выдувает пузыри.
Хочет, чтобы я и ты Не забыли про зонты. (Дождь) Он усилился сегодня, Начался - вчера. Очень белый, новогодний Облик у двора. (Снегопад) Сад в июле припорошен Белым крошевом горошин. Все горошки изо льда. Кто забросил их сюда? (Град) Он вчера совсем не дул, Флигель даже отдохнул. А теперь он просто шквал! Как бы флигель не сломал! (Ветер) Воспитатель просит детей эпитетами описать красоту природы, все происходящие явления в живой и неживой природе. Обсуждение сводится к тому, что природа – сказочна, необыкновенна, работа её неподражаема. Перед детьми встает проблема- как же нам можно сейчас , в данных условиях передать сказочность и красоту природы и погоды? Дети предлагают украсить дерево не красками, не листочками, а пуговицами. По окончании работы ещё раз подчеркиваем, что у природы любая погода- это очень красивое, нерукотворное чудо, у каждого времени года есть своя прелесть. В анализе занятие воспитатель благодарит детей за то, что они нашли такой великолепный способ передать сказочность картин природы – пуговицами. Отмечает, как аккуратно и старательно они поработали и результатом совместного труда стало такое красивое панно!


В раздел образования