Напоминание

Красная Книга


Автор: Крупеня Ирина Владимировна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ "Шкрябинская СОШ"
Населённый пункт: с.Шкрябино Стародубский район Брянская область
Наименование материала: Внеклассная мероприятие
Тема: Красная Книга
Раздел: полное образование





Назад





Внеклассное мероприятие "Красная книга"

Цели:
 Познакомить детей с Красной книгой;  Расширить и углубить знания детей о животных и растениях, встречающихся в нашей местности;  Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
рисунки животных.
Универсальные учебные действия:

Личностные:
- формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; - развитие умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве; - развитие критического и творческого мышления.
Регулятивные:
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; - планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; - развитие навыков решения творческих задач и навыков поиска, анализа и интерпретации информации; - добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу.
Познавательные:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; - осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; - осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета.
Коммуникативные:
- Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика); - формулировать собственное мнение и позицию; - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; - задавать вопросы; - учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; – иметь представление об исследовательском обучении, сборе и обработке информации, составлении доклада, публичном выступлении; – знать, как выбрать тему исследования, структуру исследования; – уметь видеть проблему, выдвигать гипотезы, планировать ход исследования, давать определения понятиям, работать с текстом, делать выводы; – уметь работать в группе, прислушиваться к мнению членов группы, отстаивать собственную точку зрения;
Ход мероприятия:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и целей.
1978 году ученые занесли в специальную книгу многие виды животных и растений, которые на грани исчезновения и которые нуждаются в особой охране. Мы о будем говорить о Красной книге. Эта книга не совсем обычная. Цвет переплета у этой книги – красный. - Какие сигналы красного цвета вам встречались в жизни. (пожарная машина, светофор…) - Правильно ребята, красный цвет говорит нам о том что природа в опасности. В этой книге перечислены животные и растения , которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они могут погибнуть.
История Красной книги.
В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Она называлась Красной книгой ССР. Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных и растений уместились в одном томе. Но позже выяснилось что в защите нуждается больше животных и птиц. Поэтому второе издание Красной книги СССР вышло в 1984 году. Охраняется Красной книгой столько редких животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий ради света грядущих зарниц. Чтоб пустыни нагрянуть не смели, чтобы души не стали пусты, Охраняются звери, охраняются змеи, охраняются даже цветы. Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок, Если все: и я, и ты, если мы сорвем цветы Опустеют все поляны и не будет красоты.
Работа по теме урока.
Чтения материала учебника стр. 82-83.
1. Прочитать только о животных.

( просмотр рисунков о животных – снежный барс, серый дельфин, зубр, даурский ёж, красный волк, амурский тигр, крот японский.) ( просмотр видеофрагмента о животных – гепард, амурский тигр, зубр.)
2. Прочитать только о растениях.
(просмотр рисунков о растениях – венерин башмачок, женьшень, лотос, кубышка японская, мак восточный, лилия кавказская, подснежники, ландыши)
Работа в тетрадях.
(стр. 33 № 2)
5. Закрепление изученного материала.

Кроссворд.
1. Копытное животное
,
родственник коровы - живет в лесах. (Зубр) 2. Ценнейшее лекарственное растение в переводе с китайского языка “ человек- корень”(Женьшень) 3. Самый быстрый млекопитающий. (Гепард) 4. Самый первый весенний цветок. (Подснежник) 5. Из семейства кошачьих . Длина тела 2-3 метра (Амурский тигр) 6. Цветки по форме напоминают башмачки. (Венерин башмачок)
Ключевое слово: БЕРЕГИ.

-
Ребята, а что мы с вами можем сделать полезного для животных и растений? Давайте вспомним правила, которые нужно знать, чтобы сохранить природу.
Ученик:
Дерево, цветок, трава и птица Не всегда умеют защититься Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни.
6. Итог.
- О чём мы сегодня говорили? - Каких животных и птиц вы запомнили, которые входят в Красную книгу?
Домашнее задание:
Сделать свою Красную книгу, в которой описаны животные, растения, птицы.


В раздел образования