Напоминание

"Осенняя история"


Автор: Лукова Виктория Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №950
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Осенняя история"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по конструированию из бумаги, прищепок, шнурков и проволоки в средней группе «Осенняя история».
Интеграция

образовательных

областей:
«Познание» (конструктивная деятельность), «Художественное творчество» (конструирование), «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация».
Виды детской деятельности:
игровая, продуктивная.
Цели:
тренировать навыки работы со шнурками, проволокой и прищепками; развивать умение работать группой; развивать внимание, желание помогать друг другу.
Планируемые

результаты:
создание осенней композиции при помощи прищепок и шнурков, умение правильно пришивать детали картины к трафарету, правильно выбирать цвет прищепок для трафарета и ритмично их располагать; активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками.
Материалы к занятию:
картонные трафареты, шнурки, проволока, прищепки разноцветные, скотч, ватман на котором и будет создаваться картина. Для гостей: картонные трафареты овощей, разноцветные прищепки, корзина.
Ход занятия
- Ребята, сегодня у нас очень интересное занятие. А чтобы узнать, о чем мы будем сегодня говорить, вам необходимо разгадать загадку: Лес разделся Неба просинь Это время года …(осень). - Верно. Мы сегодня поговорим об осени. Давайте ка ребятки, еще отгадаем об осени загадки. Несу я урожаи,- Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю, Но не касаюсь сосен И ёлочек. Я … (осень).
Ветер тучу позовет Туча по небу плывет И поверх садов и рощ Моросит холодный… (дождь) В сером небе низко Тучи ходят близко Закрывают горизонт Будет дождь, мы взяли …(зонт) Падают, кружатся, И под ноги просто так Как ковер ложатся Что за желтый снегопад? Это просто …(листопад) Расскажите, что происходит осенью с листьями? Что делают листья? листья желтеют, листья опадают, листья увядают, листья шуршат, листья шелестят, листья кружатся, листья осыпаются. Пальчиковая гимнастика: «ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ» Раз, два, три, четыре, пять. Дети загибают пальчики начиная с большого Будем листья собирать. Сжимают и разжимают кулачки. Листья березы, Дети загибают пальчики, начиная Листья рябины, с большого. Листики тополя, Листья осины, Листики дуба мы соберем, Маме осенний букет отнесем; соединяют подушечки пальцев поочередно.
Осенью часто идут дожди, давайте ребята, поиграем с пальчиками, как с дождинками: Дождь стучит в мое окно Кап – кап – кап. Время осени пришло Так - так – так (сжимаем и разжимаем кулачки; поочередно соединяем подушечки пальцев) - Скажите, а что делает дождик? ответы детей: моросит, дождик льет дождик, стучит по крыше, дождик барабанит, дождик накрапывает, дождик идет, дождик шумит. Ну вот, с пальчиками мы поиграли, а теперь я вам предлагаю другую игру: «Найди ошибку» (игра с мячом). (Воспитатель называет признаки осени, а дети исправляют ошибки). - Осенью на улице жарко. - Птицы прилетают из жарких стран. - Осенью день длинный, а ночь короткая. - Осенью в огороде сажают овощи. - Нет фруктов, грибов, овощей. - Небо осенью голубое, ясное. - Солнце светит ярко. - Люди осенью загорают, одеваются легко. - Листья на деревьях зелёные. - Дети осенью отдыхают на каникулах. Вот какие вы молодцы, все знаете про осень, а теперь давайте смастерим осеннюю картину, да такую - чтобы она понравилась нашим гостям, вам и вашим родителям; что бы все знали, что такое осень. Я, не зря сказала – смастерим, мы будем ее конструировать при помощи – посмотрите, из чего. Правильно – из прищепок и шнурков и трафаретов, а наклеивать готовые фигуры, на ватман, видите, он на магнитной доске. И так, ребята, садитесь, пожалуйста, за стол; работать мы будем маленькими группами, у каждой группы будет свое задание (группы состоят из четырех человек, 5 групп – по количеству столов).
Задание 1.
Ребята, у вас на столе 4 тучки, вы будете пришивать к ним шнурками дождик, посмотрите, в них есть дырочки, аккуратно продевайте в них
шнурок, а концы оставляйте длинными – это и будет дождик, готовую тучку приклеивайте на ватман, с помощью скотча.
Задание 2.
А у вас на столе 4 трафарета, что это - (травка) конечно же - травка, а на ней осенью выросли что - (грибочки) правильно, эти грибочки вы будете пришивать, с помощью чего – (проволоки) к травке. Видите и в грибочках и в травке есть дырочки, продевайте их аккуратно, а концы проволоки загните, готовые грибочки наклейте на ватман.
Задание 3.
Ребята, а на вашем столе лежат трафареты кого - (птичек), а почему - (они осенью улетают на юг) правильно, а чего не хватает у наших птичек (хвостика и крылышек) правильно, сделайте их из чего - (прищепок), готовых птичек наклейте на ватман.
Задание 4.
У вас на столе (дерево) с помощью прищепок, сделайте его осенним.
Задание 5.
А на вашем столе (ежики), пришейте к колючкам грибочки и листики с помощью проволоки, видите на листочках, грибочках и на ежиках есть дырочки, пришивайте аккуратно, не пропуская их, концы проволочки загните, готовых ежиков прикрепите на ватман. Можете приступать к работе. А для гостей особое задание, вы будете собирать овощи с грядки, но только, что с ними не так (нет ботвы) правильно, сделайте ее с помощью – (прищепок) и положите в корзинку. Приступайте к работе.
Итог
: Вот какая замечательная осенняя картина у нас получилась и гости тоже молодцы, целая корзинка овощей; вам понравилось занятие (да) а вам дорогие гости (да), приходите к нам в гости еще .



В раздел образования