"И березку молодую, и кустарник, и траву беззаветно все люблю я, все я Родиной зову!"
Автор: Демидова Валентина Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МКДОУ БГО Детский сад №1 комбинированного вида Населённый пункт: Воронежская область, г. Борисоглебск Наименование материала: Конспект Тема: "И березку молодую, и кустарник, и траву беззаветно все люблю я, все я Родиной зову!" Раздел: дошкольное образование
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
в средней группе
по познавательно – речевому развитию
"И березку молодую, и кустарник, и траву, - беззаветно
все люблю я, все я Родиной зову!"
Воспитатель МКДОУ БГО
детский сад №1 комбинированного вида
Демидова В.Н.
1. Программа, автор : Основная общеобразовательная программа МКДОУ
БГО
детский
сад
№1
комбинированного
вида,
разработанная
на
основе
программы «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С.
Комаровой, М. А. Васильевой.
2.Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет)
3.Образовательная область: «Познание»
4. Тема.
«Родная страна, родной город».
5.Дидактическая цель: воспитание нравственно – патриотических чувств
6. Тип занятия : обобщение и систематизация знаний
Вид занятия: тематическое
7.
Форма
проведения:
беседа
с
элементами
музыкально
-
игровой
деятельности.
8.Задачи:
-образовательная: продолжать формировать представления детей о том, что
наша страна – Россия.
-расширять
знания
о
родном
городе:
название
города,
ул и ц ,
достопримечательности города, домашний адрес.
-учить отвечать на вопросы в зависимости от содержания беседы.
- развивающая: развивать связную речь: ввести в речь и активизировать
новые слова: «двухэтажный», «пятиэтажный», «кирпичный», «деревянный»,
«муравейник», «скворечник», «гнездо», Родина, Россия, , площадь.
-воспитывающая:
воспитывать
интерес
к
родной
культуре
(хороводы,
народные игры, считалки).
-воспитывать любовь к родине, к родному краю.
9.
Интеграция
образовательных
областей:
познание,
коммуникация,
социализация, здоровье, чтение художественной литературы, музыка.
10. Методы и приёмы: наглядные: рассматривание фотографий; словесные:
чтение, беседа, обсуждение, пояснение, опрос; игровые: игровой материал,
игровая мотивация.
11. Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная.
12. Средства обучения: карта России, фотографии с видами города, стихи,
игра «Кто, где живёт?», флаг России, флажок.
13.Предварительная работа: прогулка городу, рассматривание фотографий с
видами города, чтение книги В. Степанов «Моя родина Россия».
14. Ход деятельности:
Воспитатель. Дети, вы знаете, как называется страна, в которой мы с вами
живём? (Россия). Давайте вместе произнесём это красивое слово.
Воспитатель.
Россия
–
это
наша
с
вами
Родина.
А
что
значит
слово
«Родина?»
(это край, где мы живём; это мама, папа, моя семья; это наше село, реки,
поля, леса, это и детский сад). В слове «Родина» слышатся слова родной,
родители, родня, природа, родить.
Воспитатель. Сейчас Сережа прочитает стихотворение о Родине.
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья
И тропинка и лесок
В поле каждый колосок.
Речка, небо голубое
Это всё моё родное
Это Родина моя,
Всех люблю на свете я!
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Дрозд».
Дети встают и произносят слова:
«Я дрозд, ты дрозд,
У меня нос, у тебя нос.
У меня щёчки гладки,
У тебя щёчки гладки.
У меня губки
У тебя губки алые.
Мы любим друг друга» (дети обнимаются)
Воспитатель.
Наша
Родина
–
большая,
богатая
и
красивая
страна.
(показываю на карте). В ней много городов, сёл, деревень. Мы с вами живём
в городе. Как он называется? (Борисоглебск). Наша Родина такая большая,
что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта
дорога займёт несколько дней, а на самолёте придётся лететь целый день.
Воспитатель. Что мы Родиной зовём? Читаю отрывок:
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой мы живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Воспитатель. У каждого человека есть свой дом. Дома бывают разные. В
нашем городе разные дома, есть одноэтажные, многоэтажные; кирпичные и
деревянные. (показ фотографий с видом домов). Показываю фото своего дома
и говорю свой адрес.
Дети, а вы знаете свой домашний адрес? Дети отвечают. А для чего надо
знать
домашний
адрес?
Ответы
детей.
Дом
есть
не
только
у
людей.
У
животных, зверей, птиц также есть домики.
Игра «Кто, где живёт?»
(
показываю
картинки
с
изображением
животного,
птицы
и
т.
д.
Дети
отвечают, кто, где живёт).
Воспитатель. Ребенок читает стих.
«Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном».
Воспитатель.
Давайте
вспомним
наши
любимые
праздники.
Показываю
картинки с изображением праздников, дети называют их. На праздниках мы
поём песни, играем, танцуем, водим хороводы.
Мы с вами готовимся к
празднику «Весна», давайте исполним хоровод «Веснянка».
Хоровод «Веснянка»
Воспитатель. С приходом весны пробуждается природа. К нам прилетают с
юга птицы. Освобождаются ото льда реки. Как называются реки в нашем
городе? (Ворона и Хопер) Рассказ сопровождаю показом фотографий.
Воспитатель. Ребенок читает стих.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим – синим
Флаг России над Кремлём.
Ребенок берёт флаг России и отдаёт др. ребенку.
Ребенок рассказывает стихотворение «Флаг России»
Белый цвет – берёзка.
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
Воспитатель. Игра «Флажок». Дети встают в круг.
Слова: Дети встали в кружок, увидали флажок,
Кому дать, кому дать, кому флаг передать
Выйди, Саша в кружок, возьми Саша флажок.
Воспитатель. В нашем городе есть место, куда вы любите ходить и отдыхать.
Это парк культуры и отдыха.
Игра «Парк аттракционов».
Дети встают парами и выполняют движения в соответствии с текстом.
Мы на карусели сели,
Завертелись карусели. (Держась за руки, кружатся.)
Пересядем на качели,
То вверх, то вниз летим. (Держась за руки, один игрок стоит, а другой
приседает)
А теперь с тобой вдвоём
Мы на лодочке плывём. (Держась за руки, качаются вправо – влево, вперёд –
назад)
А теперь мы по лужайке
Поскакали, будто зайки. (Прыжки на двух ногах).
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель .
Дети,
вы
знаете
название
нашей
страны,
села,
домашний
адрес, реки. Молодцы!
В заключение читаю стихотворение:
« Наш дом»
На карте мира не найдёшь
Тот дом, в котором ты живёшь,
И даже улицы родной
Мы не найдём на карте той.
Но мы всегда на ней найдём
Свою страну – наш общий дом.