Технологическая карта урока по теме "Опыты Резерфорда" физика11 класс
Автор: Губарева Людмила Александровна Должность: учитель физики Учебное заведение: МКОУ "Селивёрстовская СШ" Населённый пункт: с. Селивёрстово Наименование материала: Методическая разработка Тема: Технологическая карта урока по теме "Опыты Резерфорда" физика11 класс Раздел: полное образование
Технологическая карта урока физики в 11 классе в рамках введения системно-деятельностного подхода.
Автор разработки:
Губарева Людмила Александровна
Предмет
Физика
Класс
11 класс
Автор УМК, учебник
УМК под редакцией учебник «Физика» авторы Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев
Раздел
Атомная физика
Урок №1
Тема урока:
Строение атома. Опыты Резерфорда.
Тип урока
Получения новых знаний
Цель урока
Расширить знания учащихся по теме, доказать ядерную модель атома с помощью
опытов Резерфорда, показать недостатки данной модели.
Задачи урока
Обучающие: синтезировать знания, полученные на уроках физики и химии,
необходимых для формирования целостного представления об атоме.
Развивающие: способствовать развитию знаний об атоме, пробудить у
учащихся интерес , к изучению предпосылок открытия конкретных
явлений, формировать у учащихся научное мировоззрение на примере
истории развития взглядов на строение атома. Продолжать формировать
умение самостоятельно работать с различными источниками информации,
обобщать материал. Развивать интеллектуальные и творческие способности
учащихся.
Воспитательные: развитие навыков коллективной работы; развитие навыков
культуры общения; воспитание основ нравственного самосознания; толерантного
отношения друг к другу; умение излагать свою точку зрения и отстаивать свою
правоту
Результаты освоения
ученого предмета.
направленные на достижение личностных результатов:
формирование
умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к
физике при анализе опыта Резерфорда, формирование мотивации постановкой
познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания,
памяти, логического и творческого мышления , классифицировать изученные
объекты; делать выводы и умозаключения из наблюдений, изученных
физических закономерностей, прогнозировать возможные результаты.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
(универсальные учебные действия в познавательной и практической
деятельности)
-способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
- взаимодействие со сверстниками при решении задач,
- логические действия сравнения, обобщения
-систематизировать, обобщать знания по теме;
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
формирование представлений о строении атома, организация усвоения основных
понятий по данной теме, формирование научного мировоззрения учащихся .
Методы организации
репродуктивный, эвристический.
учебной
деятельности
Формы работы
фронтальная: беседа по вопросам
групповая: сравнение моделей атомов предложенной Томсоном и Резерфордом.
( Сходство и различия в строении)
индивидуальная: решение задач, работа с тестом ( самопроверка)
работа в парах : взаимопроверка работы с видеосюжетом.
Используемые
технологии
Системно-деятельностный подход.
Оборудование и материалы:
Учебник « Физика» 11 класс авторы Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев
Карточки с задачами.
Презентация к уроку.
Видеофильм « Опыты Резерфорда»
Карточки с заданием к видеофильму.
Карточки для проверки задания
ЦОР «Опыт Резерфорда»- интерактивная модель со звуком.
Карта для самооценки на уроке.
Рефлексия. Заполнение таблицы.
№
п/
элемент урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
универсальные учебные
п
действия
1
1.Организационный этап урока
Задачи этапа: 1.Влючить учащихся в учебную деятельность.
2.Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок.
Приветствие
учителя
У ч и т е л ь
с о з д а е т
у с л о в и я
д л я
достижения
психологического
комфорта учащихся на
уроке,
способствует
быстрому
вхождению
класса в деловой ритм,
создает
условия
для
ф о р м и р о в а н и я
у
у ч а щ и хс я
у м е н и й
быстрой
мобилизации
и
о т в е т с т в е н н о г о
отношения к учебе
Учащиеся
формируют
умения
в н у т р е н н е й
самоорганизации,
ответственное
отношение
к
учебе,
психологически
настраиваются на урок,
необходимый деловой и
психологический
контакт с учителем
Создание
положительного
эмоциона льного
н а с т р о я
учащихся на проведение урока
Проверка
готовности
учащихся к уроку
Организация
внимания
4
2.Этап подготовки учащихся к активному и осознанному усвоению нового материала
Задачи: Актуализовать знания , необходимые для восприятия нового материала.
Сообщение
темы
изучения
нового
материала
Учитель
предлагает
у ч а щ и м с я
р е ш и т ь
ребус,
на
кото р ом
зашифрованы
слова
Э.Резерфорда
«Теперь
я
знаю,
как
устроен
атом».
Учащиеся
пытаются
найти логические связи,
решая
ребус.
По сле
р е ш е н и я
р е б у с а
записывают новую тему
урока.
Личностные УУД:
-личностное самоопределение
Коммуникативные:
-выражение
своих
мыслей
с
до статочной
полнотой
и
точностью.
Логические :
-построение
логической
цепи
рассуждений
Формулирование с
учащимися цели и
задач
изу че ния
нового материала
Та к
ка к
н а
у р о к е
и зу ч а ю т
о п ы т ы
в
результате
которых
б ы л а
у с т а н о в л е н а
с т р у к т у р а
а т о м а ,
учитель
в
беседе
с
учащимися
вырабатывает
алгоритм
изучения
Учащиеся
совместно
с
учителем
формулируют
а л го р и т м
и з у ч е н и я
т е м ы
о п ы т ы
Резерфорда.
Строение
атом а .
( ц е л ь ,
и д е я
опыта,
оборудование,
х о д
п р о в е д е н и я
эксперимента,
Коммуникативные:
- п л а н и р о ва н и е
у ч е б н о г о
сотрудничества
с
учителем
и
сверстниками,
определение
способов взаимодействия
Регулятивные:
- составление плана изучения
темы урока.
результаты, выводы)
нового
материала,
- ч етко
ставят
перед
собой
цели
изучения нового материала.
5
Показ
практической
значимости
изучения
нового
материала,
мотивация
учащихся
на
его
усвоение
Учитель
с о о б щ а е т
учащимся о важности
открытия
внутренней
структуры
атома,
что
повлекло
за
собой
р а з в и т и е
р а з д е л а
физики современности
–
атомной
и
ядерной
физики.
Открытия,
сделанные
Резерфордом,
да ли
толчок
для
развития
физики
микромира,
позволили
человеку
о с в о и т ь
а т о м н у ю
энергию.
Учащиеся
воспринимают
новую
для них информацию
Познавательные:
Общеучебные
универсальные действия:
-
извлечение
необходимой
и н ф о р м а ц и и
и з
прослушанного материала
Мотивация на изучение нового
материала
спо собствует
активной
п о з н а ват е л ь н о й
деятельности на уроке.
6
Постановка
перед
учащимися
Учитель в виде беседы
приводит
в
систему
Учащиеся
фиксируют
о с н о в н ы е
д а т ы ,
Общеучебные:
учебной
проблемы
знания учащихся
об
о п ы т н ы х
ф а к т а х ,
которые
свидетельствуют
о
сложной
ст руктуре
атома.
ф а м и л и и
у ч е н ы х ,
о п ы т н ы е
ф а к т ы
и
явления,
свидетельствующие
о
с л ож н о й
с т р у к т у р е
атома.
-
систематизация
з н а н и й
учащихся.
3.Этап изучения нового материала
Задачи: 1. Систематизация знаний учащихся
2. Получение новых знаний.
7
Изучение вопроса:
«Первая
модель
атома
–
модель
атома
Дж.Томпсона»
В
виде
проблемно-
п ои сковой
б е с е д ы
обсуждается
вопрос
об устойчивости атома
Томпсона.
Рассматривает
вместе
с учащимися вопрос о
д в и ж е н и и
в н у т р и
а т о м а
Т о м п с о н а
заряженных частиц.
Учащиеся
на
основе
знаний, полученных при
изучении
физики
в
9
классе,
формулируют
основные
положения,
которые
необходимо
б ы л о
п р о в е р и т ь
Э . Р е з е р ф о р д у
н а
о п ы т а х .
У ч а щ и е с я
д е л а ю т
з а р и с о в к и
моделей атомов Томсона
Познавательные:
П о с т а н о в к а
и
р е ш е н и е
проблемы6
-формулирование проблемы
-самостоятельное
создание
способов решения проблемы.
Логические УД :
- выбор оснований и критериев
и
Р е з е р ф о р д а .
Выделяют
с ход с т в о
д а н н ы х
м од е л е й
и
различия.
для сравнения
Изучение вопроса:
«Опыт
Резерфорда»
Учитель,
используя
flash-анимацию,
объясняет
узловые
м о м е н т ы
т е м ы ,
разъясняя
сложные
д л я
п о н и м а н и я
выводы.
Учащиеся,
перерабатывают
информацию,
сопоставляя
рассказ
учителя
с
виртуальной
наглядностью,
Формулируют
выводы,
которые можно сделать
при анализе результатов
опытов Резерфорда.
Познавательные:
-извлечение
необходимой
и н ф о р м а ц и и
и з
прослушанного материала.
М/П:
- у м е н и е
о с м ы с л и т ь
полученную информацию.
Коммуникативные:
-
у м е н и е
в ы р а ж а т ь
с
точностью свои мысли.
Познавательные УУД:
Общеучебные УД:
-
осознанное
и
произвольное
п о с т р о е н и е
р е ч е в о г о
высказывания в устной форме.
Изучение вопроса:
«Несовместимост
ь
а т о м а
Р е з е р ф о р д а
с
законами
классической
м е х а н и к и
и
электродинамики»
Учитель
предлагает
д л я
о б с у ж д е н и я
в о п р о с :
д а т ь
объяснение
устойчивости
атома
Резерфорда
с
точки
зрения
классической
м е х а н и к и
и
электродинамики
(подводит учащихся к
противоречию
между
с т р о е н и е м
а т о м а
Резерфорда и законами
классической физики)
Учащиеся
расширяют
свои знания о строении
а т о м а ,
п ы т а ю т с я
определить
з а к о н о м е р н о с т и
в
движении
электронов
в н у т р и
а т о м а ,
устанавливают
логические связи между
законами
классической
физики
и
строением
атома Резерфорда
Логические УД:
-построение
логической
цепи
рассуждений,
выдвижение
гипотез и их обоснование.
Коммуникативные УУД
-умение выражать свои мысли
Первичное закрепление знаний учащихся
« П р о с м о т р
видеофрагмента
«Опыт
Резерфорда»
Учитель
предлагает
учащимся
просмотреть
видеофрагмент
«Строение
атом а » ,
объясняя,
что
после
просмотра
учащиеся
д о л ж н ы
б у д у т
заполнить пропуски в
тексте, повествующем
о
строении
атома
и
опытах
Резерфорда.
Нацеливает
учащихся
н а
в н и м а т е л ь н ы й
просмотр
видеофрагмента.
У ч а щ и е с я
сосредотачивают
в н и м а н и е
н а
осознанном
просмотре
видеофрагмента,
записывают
некоторые
о сновные
с в е д е н и я ,
положения, выводы.
Общеучебные УУД:
-извлечение
необходимой
и н ф о р м а ц и и
и з
прослушанного текста
Закрепление знаний учащихся
Учитель
предлагает
учащимся
для
самостоятельной работы текст, в котором
У ч а щ и е с я ,
ч и т а я
материал,
представлена
информация, изложенная в
п р о с м о т р е н н о м
в и д е о ф р а г м е н т е ,
инструктирует
о
правилах
выполнения
данной работы
устанавливают
логиче ские
связи
в
т е к с т е ,
з а п о л н я ю т
пропущенные
в
тексте
слова,
а н а л и з и ру ют
предоставленную
информацию
Регулятивные УУД:
- контроль в форме сличения
спо соба
действий
и
е г о
результат с заданным эталоном
Проверка
правильности
выполнения
самостоятельной
работы
Учитель
в о с п р о и з в од и т
н а
экран текст, в котором
пропущенные
слова,
которые
должны
бы
заполнить
учащиеся
в ы д елен ы
ц в е т о м ,
предлагает
учащимся
проверить
правильность
выполнения работы
Учащиеся
проверяют
правильность
выполнения
задания,
оценивают свои знания
п о
т е м е
у р о к а .
Взаимоконтроль.
Регулятивные УУД:
- к о р р е к ц и я
-
в н е с е н и е
необходимых
дополнений
и
корректив
в
план
и
способ
действия.
Работа с тестом
Учащимся
предлагается
выполнить
задания
В ы п о л н я ю т
т е с т ,
осуществляют
Познавательные УУД:
Общеучебные УД:
теста.
самопроверку.
-выбор наиболее эффективных
способов
решения
задачи
в
зависимости
от
конкретных
условий.
Этап рефлексии
Учитель
предлагает
учащимся
заполнить
таблицу (что я знал в
начале
урока,
ч т о
узнал нового)
Учащиеся
заполняют
таблицу
Регулятивные УУД:
-оценка-
выделение
и
осознание
Учащимися
того
,что
уже
усвоено
и
что
ещё
предстоит усвоить.
-
учащиеся
осознают
что,
новый
изученный
материал
тесно
переплетается
с
ранее
и з в е с т н ы м .
С о з д а е т с я
целостная
картина
знаний
по
данной теме.
Познавательные УУД:
-
ре флексия
спо собов
и
условий действия, контроль и
оценка процесса и результатов
деятельности.
Этап
информирования
у ч а щ и х с я
о
домашнем
задании
Учитель
инструктирует
у ч а щ и х с я
о
выполнении
домашнего
задания,
дифференцирует
домашнее
задание
в
зависимости от уровня
подготовки учащихся
Учащиеся
записывают
домашнее задание.