Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе "Путешествие в лес с ежиком".
Автор: Лягина Наталья Валерьевна Должность: воспитатель детского сада Учебное заведение: М Д О У"Детский сад№9 о.в." Населённый пункт: г. Магнитогорск,Челябинская область Наименование материала: Конспект Н.О.Д. для детей младшего дошкольного возраста Тема: Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе "Путешествие в лес с ежиком". Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Путешествие в лес с
ежиком».
Автор :Лягина Н .В. МДОУ"Д/С№9о.в." Воспитатель.
Тема:"Путешествие в лес с ежиком".
Интеграция образовательных областей:"коммуникация","познание","социализация".
Цель :Развитие интеллекта ,систематизация и обобщение знаний.
Задачи :Закреплять умение различать предметы по ширине на глаз .Продолжать
формировать представление о геометрических фигурах(круг ,квадрат ,треугольник)и об
эталонах формы некоторых предметов .Закреплять умение соотносить предметы по
цвету ,называть цвета ,развивать речь .Формировать умение различать количество звуков
на слух(много и один).Закреплять названия животных и место их обитания .Продолжать
закреплять умение сравнивать на глаз предметы по высоте(высокий ,низкий).Развивать
внимание ,мышление .Развивать речь детей ,добиваться четкого произношения слов
.Воспитывать у детей чуткость ,отзывчивость ,желание действовать сообща ,стремление
помочь другу.
Дидактический наглядный материал.
Раздаточный материал :Цветы и бабочки по количеству детей, геометрические фигуры по
количеству детей .Демонстрационный материал Презентация диких животных ,деревья-
елки .Игрушки медведь ,лиса ,заяц ,волк ,ежик ,мышка. Картинка дятла ,письмо с
загадками ,музыкальный молоток ,деревянные дорожки широкие и узкие.
Предварительная работа : рассматривание рисунков, иллюстраций, открыток, календарей с
природой и дикими животными; дидактические игры на восприятие цвета, чтение стихов,
беседа о животных .
Формы работы : Загадки .Беседа .Сюрпризный момент .Вопросы на логическое мышление.
Дыхательная гимнастика. Объяснение .ОБЖ .Самостоятельная работа. Вопросы ,игровой
момент ,опора на опыт ,создание проблемных ситуаций.
Ход занятия.
Дети заходят в зал .Появляется ежик.
Вос- ль: Ребята ,кто к нам пришел? Ответы детей .Поздоровайтесь с ним .Ответы детей.
Ежик: Ребята я всю зиму спал и вот проснулся и не знаю ,где я оказался.
Дети :В детском саду ,группа"Колокольчики".
Ежик :Я хочу попасть домой в свой лес .Я там живу и увидеть, встретить своих друзей
.Помогите повстречать и вернуться к моим друзьям .
Дети :Мы поможем тебе вернуться в лес.
Вос-ль: А поедем мы на поезде. Я буду поездом ,а вы ребята вагончиками. Но вот беда у
наших вагончиков нет колес. Какие по форме колеса?(круглые ,квадратные ,треугольные )
Дети :Круглые потому ,что круг катится ,а квадрат не прокатишь и треугольник не
прокатишь им мешают углы. Дети берут из коробки круги колеса ,выбирая из других
фигур. Строятся друг за другом.
Вос- ль :Поехали ежик. Поезд с детьми двигается вперед звучит музыка из песни
"Паровоз " . Ну вот мы и приехали.
Вос -ль: И перед нами две дорожки. Одна дорога какая по ширине? Дети: Широкая .
Вос -ль :А другая с боку ,какая по ширине? Дети: Узкая .
Вос -ль: Мы поедем по широкой дорожке или по узкой ? Дети: По широкой .По ней идти
удобно. Вос- ль и дети идут по дорожке.
Вос- ль: Пришли мы с вами на опушку леса .А на ней расположены деревья. Как они
называются? Дети: Елки
.Вос -ль: Поясните чем похожи они и чем отличаются?
Дети: Елки одинаковые по цвету ,зеленые ,покрыты иголками ,имеют ствол .Отличаются
по высоте одна елка высокая ,другая низкая.
Вос -ль: Ребята кто сидит на самой высокой елке?
Дети :Птица.
Вос -ль: Зовут эту птицу Дятел. Послушайте как она стучит по дереву. (звучат звуки из
настоящего леса стук дятла). А кто сидит под самой низкой елкой?
Дети :Мышка.
Вос -ль: А как она пищит. Дети издают писк мышки.
Вос -ль: Ребята дятел снова стучит по дереву ,послушайте сколько раз он постучит по
дереву, столько раз вы хлопните в ладоши. Раздается стук по дереву .Воспитатель стучит
музыкальным молотком по стене. Вос -ль :Сколько раз вы хлопнули в ладоши ?Дети
:Один раз .И дятел стукнул один раз. . Раздается стук по дереву .Воспитатель стучит
музыкальным молотком по стене. Вос -ль: Сколько раз стукнул дятел по
дереву? Дети :Много раз .Мы хлопнули в ладоши много раз. Ежик: Я рад ,что увидел и
познакомился с дятлом и мышкой . Они будут моими друзьями, но я хочу увидеть и других
своих друзей. Вос
-ль: Ребята ,подул сильный ветер.(физ. минутка).
"Ветер дует к нам в лицо ,Закачалось деревцо.
Деревцо все выше ,выше .А ветерок все тише ,тише."
Вос -ль: Ребята вот показалась большая ,красивая поляна с цветами .Понюхайте как
приятно пахнут цветы.(Дыхательная гимнастика). Ветер подул ,а с ним прилетело очень
много бабочек. Ребята посадите каждую бабочку на свой цветок .Желтая летит на желтый
цветок ,красная на красный. Дети берут по одной бабочке с красочного подноса и кладут
их на свои цветки. Вос- ль: Молодцы ,ребята все бабочки нашли свой цветок.
Ежик ,тебе понравилась поляна из цветов .
Ежик :Да
.Вос -ль :Ребята ,вы все устали ,рассаживайтесь на свои стулья пенечки. На одном из
стульчиков появилось письмо. Воспитатель читает послание. "Ежик увидит и найдет
своих друзей .Если он отгадает загадку".Вос -ль :Ребята ,слушайте внимательно и
постарайтесь отгадать все загадки Если вы отгадаете загадку правильно ,то на нашем
экране появиться фотография животного.
Первая загадка .
1. Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь лесной -….. (медведь).
2. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто это? (лиса)
3. Кто зимой холодной
В лесу бродит злой, голодный? (волк)
4. Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами… (заяц)
Дети называют животного и на экране появляется фотография животного.
Вос -ль: Молодцы, ребятки, отгадали все загадки! А где они живут?
Дети :Животные живут в лесу .
Вос -ль: Как одним словом можно назвать животных, которые обитают в лесу, сами
добывают себе пищу?
Дети :Дикие животные .
Ежик :Ребята вы молодцы отгадали все загадки и я увидел фотографии своих друзей
.Посмотрите на пенечке возле елок сидят и живые мои друзья животные. Я иду к ним на
полянку в лес .Лес мой дом .И я буду жить с ними. А вам большое спасибо за помощь
.Ребенок относит ежа на полянку к друзьям.
Вос -ль: Ребята ,мы помогли ежику .Пора отправляться домой в детский сад.
Пойдем мы с вами через лес, полный сказок и чудес .Вот и дорога. Ребята, а дорога какая?
Широкая или узкая?
Дети :Узкая.
Вос- ль: Длинная или короткая?
Дети: Длинная.
Вос -ль: Ребята ,я снова буду поездом ,а вы вагончиками. Дети берут из коробки круги
колеса ,выбирая из других фигур. Строятся друг за другом.
Все построились друг за дружкой и в путь! Поезд с детьми двигается вперед звучит
музыка из песни "Паровоз " . Ну вот мы и приехали.
Итог занятия .Вос -ль: Ребята ,кто приходил к нам в гости?
Дети :Ежик
.Вос -ль: Куда мы ездили с ним?
Дети :В лес .
Вос -ль :По какой дорожке мы шагали в лесу?
Дети :По широкой .
Вос- ль :Кого мы встретили в лесу?
Дети :Дятла и мышку .
Вос -ль :Что умеет делать дятел в лесу?
Дети :Стучать по дереву клювом.
Вос -ль :Сколько бабочек появилось на поляне ? Дети :Много
.Вос -ль :Кого еще встретил ежик? Дети: Диких зверей (перечисляют всех).
Вос -ль: Понравилось вам ездить на поезде и какие у поезда колеса? Дети: На поезде
ездить понравилось ,а колеса у поезда круглые .
Вос -ль: Спасибо дети вы помогли ежику вернуться домой и увидеть фотографии своих
друзей и встретить их в лесу.