Автор: Басырова Алсу Илдусовна Должность: учитель Учебное заведение: МБОУ СОШ № 179 Населённый пункт: г. Казань Наименование материала: конспект Тема: БУКВЫ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА Раздел: начальное образование
Тема: Упражнения в написании слов с буквой безударного гласного в корне.
Цель: закрепление
и
совершенствование
умений
писать
слова
с буквами безударных гласных в корне, подбирать
проверочные слова, разграничивать значение сходных в произношении слов в сочетании или предложении, находить и
исправлять ошибки.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Ι. Актуализация
знаний.
Звучит музыка Paganini Violin Concerto No.2 In
Во сне сегодня розы мне приснились
Я между них гуляла не спеша.
Возможно, это к счастью-
Вдруг увидеть живые розы, словно гроздья из цветного хрусталя.
- Как же приятно на душе, так и хочется услышать от вас доброе
здравствуйте, обращенное гостям.
- Ребята, скажите, пожалуйста, каким общим словом можно объединить
и музыку, что нас встречала, и те картины, что мы видели, и розу, что у
меня в руках? (Красота)
- Волшебное, чарующее слово. Неправда ли? Как звуки этого слова
нежно переплетаются и очаровывают нас.
- Поговорим о красоте?
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифициро-
вать по признакам.
1
- Скажите, какой сейчас у нас урок?
- О какой красоте может идти речь на уроках русского языка?
(о красоте речи, слова. Изучение русского языка- великое дело.)
-Что мы делаем на уроках русского языка?( разбираем слова, пишем )
- Приготовили пальчики.
имнастика для пальцев
Наши пальцы сжались тесно,
Что такое? Интересно!
В руки мы бинокль возьмём,
А теперь их разожмём,
1,2,3,4,5 будем с лёгкостью писать.
- Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
- Кто написала, массируем пальчики.
Минутка чистописания
- Ребята, а вы любите сюрпризы? Взгляните, что у меня.
- А какие эмоции, чувства она у вас вызывает? Может быть какие-то
воспоминания.
- На коробочке ажурная надпись. А что за слово скрылось?
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
2
Словарная работа.
Игра «Угадай слово».
– Замените одним словом. Запишите его. Обозначьте орфограмму.
а) Горящая куча хвороста. (Костёр.)
б)
Пищевые
продукты,
помещённые
в
закрытые
банки
для
предохранения от порчи. (Консервы.)
в) Детёныш кошки. (Котёнок.)
г) Число каких-либо предметов. (Количество.)
д) Отвар из фруктов и ягод с сахаром. (Компот.)
е) Любая мода быстротечна, не изменяюсь я одна,
И девочки всегда и всюду меня носить, конечно, будут. (Коса.)
ж) Головка капусты. (Кочан.)
– Какие слова записали? Что их объединяет?
– На какие две группы можно их разделить?
– Какие слова вызвали затруднение в написании? (С непроверяемыми
буквами безударных гласных в корне.)
– Как быть в этом случае? (Проверить по орфографическому словарю.)
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
1 3
3
Учитель
сообщает,
что
это
урок
повторения
по
теме:
«Буквы
безударных гласных в корне слова».
–
Задайте
вопросы
по
теме,
используя
имеющиеся
знания
и
приобретённые умения
.
– Составим план урока.
План (примерный).
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
3
Учитель составляет план вместе с детьми.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
работу (составлять план).
4. Осуществлять познаватель-
ную и личностную рефлексию.
ΙII. Развитие
умений –
применение
знания.
1 3 4 3 4
Формируются группы (по желанию или под руководством учителя),
члены группы выбирают капитана.
Задание 1.
Выполнение задания № 8, тема 15 в Рабочей тетради (на различие в
написаниях
сходных
по
звучанию
слов)
с
обсуждением
в
группах
выбранных
вариантов.
Затем
от
каждой
группы
читают
пример
словосочетания и объясняют выбор буквы.
Задание 2.
Упр. 230.
От каждой группы предлагают свой вариант задания к упражнению.
Задание 3.
Упр. 231 (учебник закрыт).
Учитель
диктует
слова,
члены
группы
обсуждают,
какую
букву
писать, записывают на отдельном листочке и передают другой группе.
Ученики из другой группы проверяют написанное по учебнику (упр. 231).
Задание 4.
Упр. 232. Письмо по памяти.
Каждый
член
группы
читает
задание,
вписывает
буквы
простым
карандашом, старается запомнить предложение. Затем по команде
учителя все закрывают учебник и записывают предложение по памяти.
Далее
самопроверка
и
самооценка.
Капитан
собирает
сведения
о
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре (в
группе).
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
4
выполнении
задания
(всё
ли
правильно
запомнили,
правильно
ли
написали) и сообщает учителю.
Задание 5.
Выполнение задания № 10, тема 15 в Рабочей тетради.
Ученики находят и исправляют ошибки (без опоры на ключи) каждый в
своей
тетради,
затем
сравнивают
результаты.
После
выполнения
работы от каждой группы один из участников называет слова, в
которых были ошибки, в исправленном виде.
Вопросы
к
ученику,
выполнявшему
работу
(начало
формирования
алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
IV. Итог урока.
– Как подобрать проверочное слово?
На доске записаны варианты ответов:
а) Изменить слово.
б) Изменить слово или подобрать однокоренное с ударным гласным.
в) Подобрать однокоренные слова.
– Выберите правильный ответ и букву ответа запишите в тетради.
Взаимопроверка.
– Согласны ли вы с товарищем? Почему? 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
5
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
1. – Запишите в тетрадь пять слов с орфограммой-буквой безударного
гласного в корне (проверяемой).
2. Упр. 234 – подготовиться к словарному диктанту.
Деятельность учеников:
Ставить ударение, различать ударный и безударный гласные звуки.
Наблюдать за написанием и произношением слов с безударным гласным звуком в корне.
6