Автор: Губенко Елена Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Журавленок" г.Надыма" Населённый пункт: ЯНАО г.Надым Наименование материала: КОНСПЕКТ Тема: "Планетоход" Раздел: дошкольное образование
Технологическая карта непосредственной образовательной деятельности
по теме
«Планетоход»
_____________________________________________________________
педагог
____
Губенко Елена Владимировна воспитатель МДОУ «Детский сад «Журавленок» г. Надыма»
Образовательная область
Художественно-эстетическое
развитие
(конструктивно-модельная
деятельность).
Познавательное развитие.
Возраст детей, группа
6-7 лет, подготовительная к школе группа
Тип НОД
Тренировочное
Тема НОД
«Планетоход»
Цель
Развитие у детей интереса к конструктивно-модельной деятельности, стимулирование
детского творчества, формирование умения создавать модель по замыслу.
Задачи
•
развивать
комбинаторные
способности,
логику,
мышление,
память,
воображение;
•
научить находить решения на поставленные педагогом задачи;
•
научить делать самостоятельные выводы.
•
развивать навыки самостоятельной работы с конструктором;
•
развивать воображение и творческие способности, коммуникативные качества,
познавательный интерес.
•
воспитывать культуру поведения, общения;
•
создавать положительное эмоциональное настроение.
Материал
набор строительных деталей конструктора LEGO Education,
ноутбук, SMART-доска, мультимедиа-презентация.
Предполагаемый результат
Навык работы с Лего-конструктором, создание модели по замыслу.
Этапы
технологии
«Ситуация»
Деятельность педагога
Этапные задачи
Осуществляемая
деятельность
воспитанника
Предпосылки
учебной
деятельности
Контроль
результатов
деятельности
I. Введение в
ситуацию
Ребята,
послушайте,
пожалуйста,
загадку.
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В
нем
живут
вселенные,
звезды
и
кометы.
Есть и обитаемые, может быть планеты.
Что это? (космос)
Эмоциональный,
доброжелательный
н а с т р о й
н а
предстоящую
деятельность.
Дети проходят в
учебную аудиторию,
включаются в беседу;
активизируют
мыслительные
процессы.
Настрой на
предстоящую
деятельность.
Приветствие,
включение в
диалог
Правильно, сегодня речь у нас пойдет о
космосе. А что мы с вами о нем уже
знаем? Вы можете рассказать?
II.
Актуализация
знаний
Рассмотрите с детьми схему Солнечной
системы
(презентация
«Планеты
солнечной
системы).
( о б р а щ а е т
внимание на слайд )
- Как называется Звезда, вокруг которой
вращаются
планеты
нашей
системы?
(Солнце). Планеты Солнечной системы
разные
по
величине,
с т р о е н и ю ,
количеству спутников. Они по-разному
удалены от Солнца.
Назовите четыре планеты, находящиеся
ближе
к
Солнцу
(Меркурий,
Венера,
Земля,
Марс).
Правильно!
Учёные
изучают эти планеты, запускают к ним
космические
корабли,
фотографируют
их поверхность.
А какие планеты дальше всех находятся
от Земли и Солнца? (Юпитер, Сатурн,
Уран, Нептун и небольшой Плутон).
Верно,
а
планеты-гиганты
–
Юпитер,
Сатурн,
Уран,
Нептун
и
небольшой
Плутон еще недостаточно изучены, но
известно,
что
они
не
имеют
твердой
поверхности,
как
и
Солнце.
Снаружи
планеты состоят из газа, пыли и мелких
твердых частиц. У планет-гигантов есть
кольца, состоящие из пыли и разных по
величине твердых песчинок, обломков
камней.
У
Сатурна
намного
больше
колец, чем у других планет-гигантов.
Ребята,
а
скажите,
п ож а л у й с т а ,
благодаря людям каких профессий мы
столько
много
знаем
о
ко смо се?
Создание условий
для возникновения у
детей внутренней
потребности
включения в
деятельность.
Актуализация знаний
по теме «Космос»
В к л ю ч а ю т с я
в
обучающую ситуацию,
активизируют
мыслительные
процессы.
Умение слушать и
понимать,
удерживать
учебную задачу.
Ответы
д е т е й
подтверждаются
н а
с л а й д а х
презентации.
(космонавты,
ученые,
инженеры-
конструкторы
и
т.д.)
А
где
эти
люди
работают,
где
проектируют
новые
модели? (в конструкторском бюро).
А хотели ли бы вы побывать в таком
конструкторском бюро? (да)!
Тогда одевайте халаты! Теперь вы стали
инженерами-конструкторами!
Уважаемые коллеги, итак, отправляемся!
Дружно, весело шагаем,
Выше ноги поднимаем.
Раз! Два! Раз! Два!
Нам в бюро давно пора!
III Затруднение
в ситуации
Ребята,
проходите
в
конструкторское
бюро.
Раздаётся телефонный звонок. Ребята,
кажется, это первый наш заказ!
Алло! Слушаю! Какой заказ? (слушает
заказ).
Р е бя т а ,
с п е ц и а л и с т ы
н ау ч н о г о
исследовательского центра ведут работы
на Марсе. Но у них возникла проблема -
н е
х в а т а е т
л е т а т е л ь н о й
исследовательской техники. Вы хотите
им
помочь?
Мы
сможем
им
как-то
помочь? (да!)
Создать
мотивационную
ситуацию,
формировать
опыт
под
руководством
воспитателя,
фиксации
затруднения,
п о н и м а н и я
е г о
причины
Умение
фиксировать
затруднение.
Выявлять причину
затруднения.
Фиксация
проблемы.
IV.
Открытие
нового
знания
или
с п о с о б а
действий
Ре бят а ,
в ре мя
на
и з г о т о в л е н и е
космической
летательной
космической
техники у нас ограничено. В помощь
вам будет фонарик, как только он начнет
моргать – значит, наше рабочее время
подходит
к
концу.
Итак,
вы
готовы
приступить
к
сборке
своих
моделей?
(да) Время пошло!
По
ходу
деятельности
детей
педагог
о с у щ е с т в л я е т
п ом о щ ь
д е т я м ,
Тренировать
мыслительные
операции
анализа,
с р а в н е н и я
и
обобщения,
развивать
внимание,
речь,
сформировать
опыт самоконтроля.
Восприятие
полученной
информации.
Выполнение задания.
Умение
выбирать
способы
преодоления
затруднения.
Корректировка.
Ответы детей.
координирует их работу. Если ребёнок
оканчивают
работу
раньше
всех
-
предлагает
дополнить
свою
модель
познавательными элементами.
V.
Осмысление
(итог)
Какие
замечательные
летательные
аппараты
у
вас
получились!
Несите
свои модели на общий стол.
Оц е н ка
р а б от.
Ре бя т а ,
к а к и е
з а м е ч а т е л ь н ы е
м о д е л и
у
в а с
получились!
-
Скажи,
Виталина,
что
будет
делать
твоя модель в космосе? А твоя, Миша?
Твоя, Марк?
Что
вам
трудно
было
делать
при
конструировании ваших моделей?
Что
было
интереснее
всего?
Вы
огромные
молодцы!
Справились
с
заказом!
А
нам
нужно
возвращаться
в
наш
д е т с к и й
с а д . В ы
н е м н о ж к о
п о к р у ж и т е с ь ,
п о к р у ж и т е с ь ,
п о к р у ж и т е с ь ,
в
г р у п п е
с н о в а
окажитесь! Вот мы с вами вернулись в
группу!
Ре бя т а ,
ке м
в ы
с е год н я
б ы л и ?
(инженерами - конструкторами).
Провести рефлексию
д е я т е л ь н о с т и
н а
з а н я т и и ,
с о з д а т ь
ситуацию
у с п еха .
Фиксирование
детьми
достижения
« д е т с ко й »
ц е л и .
Проговаривание
условий,
которы е
позволили
д о с т и г н у т ь
э т о й
цели.
Ответы на вопросы
Самоконтроль.
Умение оценивать
свои действия.
Анализ
индивидуальны
х
достижений,
фиксация
результата.