Автор: Бережная Татьяна Николаевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МКОУ "СОШ№11" Населённый пункт: г.о.Нальчик КБР Наименование материала: Конспект урока Тема: Окружающий мир тема: "ЗИМА" Раздел: начальное образование
Цель: расширить знания учащихся о свойствах снега; стараться пробудить в детях
прежде всего интерес к природе, побуждать их к наблюдениям за атмосферными
явлениями природы, учить сравнивать, делать выводы, учить выделять из
многообразия отдельные объекты, находить отличительные признаки; направить в
нужное русло знания учащихся, полученные из дополнительных источников; учить
восхищаться природой, беречь её; воспитывать активное участие в охране
окружающей среды; использовать пейзажную лирику, разбудить радостные чувства.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» Н.Я. Дмитриевой 2 кл., компьютер,
презентация, физическая карта.
Ход урока.
I. I. Орг. момент.
1. Приветствие.
2. Проверка готовности к уроку.
Ну-ка проверь, дружок, все ли на месте и в порядке –
Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят и внимательно глядят?
Все ль готовы думать и задания выполнять?
II. Проверка домашнего задания.
Учитель: Дома вы выполняли практическую работу. Поделитесь своими
наблюдениями.
Что произошло с водой в блюдце, которое стояло на горячей батарее?
Саша: Она испарилась.
Учитель: А как повела себя вода в морозильной камере?
Миша: Вода замерзла. Превратилась в лед.
Учитель: А когда вытащили ее из морозильной камеры.
Аня: Она стала жидкой.
Учитель: Итак. В каком состоянии была вода?
Ира: Жидком, газообразном, твердом.
III. Формирование новых знаний.
Учитель: Отгадайте загадку.
Он летает стаей
И сверкает на лету
И звездой прохладной тает
На ладони и во рту. (Снег)
Учитель предлагает рассмотреть картину «Зима в лесу» А.С,Покровского, закрыть глаза и
представить все то, о чем читает.
Учитель: Ходит Зима по горам, по долам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо,
неслышно. Обрядила она сосны и ели в тяжелые снеговые шубы; до самых бровей
нахлобучила им белоснежные шапки; пуховые варежки на ветки надела. Стоят лесные
богатыри друг возле друга, стоят чинно, спокойно. А внизу под ними разные кустики да
молоденькие деревца укрылись. Их, словно детишек, Зима тоже в белые шубки одела. И на
рябину, что у самой опушки растет, белое покрывало накинула. Так хорошо получилось!
На концах ветвей у рябины грозди ягод висят, точно красные серьги из-под белого
покрывала виднеются.
Откройте глазки.
Откуда же берется снег?
Арсен: Снег – атмосферное явление. Невидимые водяные пары поднимаются высоко в
небо, где сильный мороз и превращаются в кристаллики воды.
Учитель: Верно. Снег является одним из атрибутов зимы. В России снежный покров
устанавливается на большей ее части. (показ по карте)
На Крайнем Севере, в Сибири, где климат суров, снег ложится в сентябре и держится до
начала июня. В средней полосе (показ по карте) выпадает в ноябре, а сходит в марте-
апреле. В Причерноморье (показ по карте) покров держится не более двух недель. А вот
на Аравийском полуострове (показ по карте) снег отсутствует или выпадает один раз в
несколько десятилетий.
(Пауза).Тише, вы слышите? Кто это возится у нас под столом? (Подходит, показывает
игрушку-кролика) Ах, у тебя загадка для детей? Давай, зачитаю.
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке.
Дети: Снежинка.
Учитель: Что же такое снежинка?
Артур: Льдинка растет, ее лучики увеличиваются, так получаются снежинки.
(Показ образцов снежинок)
Учитель: Какое разнообразие снежинок! Кажется, нет одинаковых. Ученые сумели
выделить 9 основных форм снежных кристаллов. Дали им названия: пластика, звезда,
столбик, игла, пушинка, ёж, запонка, снежинка оледенелая, снежинка крупновидная.
Слипшиеся снежинки образуют снежные хлопья.
Кто может добавить к сказанному?
Люда: Самая крупная снежинка опустилась на землю 28 января 1887 года во время
снегопада в США. Она имела диаметр в 38 см (показ на линейке). Обычно же снежинки
имеют 5мм в диаметре при массе 0,004г.
Оля: А я узнала, что снежинки состоят на 95% из воздуха.
Учитель: Молодец!
А что происходит со снежинкой, когда она попадет на руку?
Игорь: К сожалению она тает и переходит в жидкое состояние.
Физминутка.
Учитель: Представьте, что мы гуляем в зимнем лесу. Бродим по нему долго-долго и
немного промерзли, ведь t˚ воздуха -15 градусов (пишет на доске), поэтому давайте
проведем физминутку.
Мы топаем ногами: топ-топ-топ,
Мы хлопаем в ладоши: хлоп-хлоп-хлоп,
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем,
И бегом, бегом, бегом. (бег на месте)
Учитель: Согрелись? А какой бывает снег заметили?
Маша: Рыхлый, рассыпчатый, липкий, хрустящий.
Учитель: Из какого снега можно слепить снеговика, поиграть в снежки?
Коля: Рыхлого, липкого. На рыхлом снегу можно четко увидеть следы зверей.
Чтение текста В. Бианки «Книга зимы» учащимися.
На доске нарисованы следы зверей
Учитель: Кто же пробежал по снежку?
Ира: По белому покрывалу пробежали: голубь, лиса, мышка, волк. (показывает)
Учитель: Когда в морозный день вы идете по снегу, что слышите?
Влад: Мы слышим скрип. Это ломаются хрупкие лучики снежинок.
Учитель: Говорят: «Много снега – много хлеба». Почему?
Аскер: Снег защищает посевы от вымерзания. Плотно лежат друг к другу снежинки и
сохраняют тепло земли.
Учитель: Как колхозники сохраняют снег на полях?
(Дети молчат) Давайте прочтем текст «Зачем снег пашут» (с.250) А что же лесные
жители? (просматривание , комментарий слайдов)
Плохо зимой птицам в морозный день, поэтому надо обязательно позаботиться о них.
Игра «Найти слова, относящиеся к теме «Зима»».
л
ё
д
в
ь
с
н
е
г
ю
с
н
м
а
г
ж е
о
з
о
и
н
р
и
м
а
к
о
з
а
Итог: 1. Что такое снег?
2. Что такое снежинка?
3. Какие свойства у снега?
Учитель: Ребята, вы сегодня на уроке много узнали о снеге, были активны, спасибо вам за
урок.
Д/з. Перечитать по учебнику «Снег».