Напоминание

Глобальные проблемы экономики: интеграция, её последствия


Автор: Чихирева Юлия Александровна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: ГБОУ Пушкинский лицей №1500 г. Москвы
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: конспект урока по обществознанию 11 класс
Тема: Глобальные проблемы экономики: интеграция, её последствия
Раздел: полное образование





Назад





Глобальные проблемы экономики: интеграция, её последствия
Цель:  ООУ того, что мировая экономика – противоречивая целостность национальных экономик, связанных между собой международными экономическими отношениями, которые, охватывая всё большее количество стран, приводят как к положительным, так и к отрицательным последствиям  Любой процесс противоречив  Выделение главного и его признаков, создание презентаций по заданной схеме, анализ презентаций. Составление таблицы, выделение общих черт и закономерностей. Умение делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи  Интеграционные связи: история Средства: учебник Боголюбова Л.Н. Обществознание., тетрадь, таблица «Страны Европы: импорт и экспорт», презентации-сообщения по странам, проектор Тип урока: комбинированный Ход урока:
I.

Организационный момент

II.

Проверка домашнего задания:
1. Дайте определение мировой экономики. Какое понимание вкладывают в понятие «международные экономические отношения»? 2. Международное разделение труда, его предпосылки и взаимосвязь с международной торговлей. 3. Каковы основные термины международной торговли? 4. Какова взаимосвязь международного разделения труда и интеграции? 5. Является ли международная торговля единственным связующим звеном, объединяющим разные страны в единое мировое хозяйство?
Нет. Эта связь проявляется во многих других областях жизни. Это процесс глобализации.

III.

Объяснение нового материала
Т.О. устанавливается следующая логическая схема-цепочка Международное разделение труда + Международная торговля интеграция глобализация ЕОУС -ЕЭС ЕС
Задача на сегодняшний урок:
используя сообщения об экономическом развитии стран Европы, определите влияние интеграции на экономику и уровень жизни этих стран, определив как «+», так и «-» последствия для их развития Итак. Какие сообщения вы приготовили? Германия, Италия, ВБ, Латвия, Венгрия Для анализа представленных данных нам понадобится таблица Страна: Экспорт: Импорт: Сальдо торгового баланса Уровень жизни: Представление презентаций
Какие выводы можно сделать? 1. Страны, которые занимают в международном разделении труда нишу дорогих промышленных и сельскохозяйственных товаров, а также «+»сальдо торгового баланса, и получают самую высокую прибыль 2. Рынками сбыта ведущих стран являются новые присоединившиеся страны 3. Присоединившиеся новые страны теряют высокодоходную промышленность. Т.к. эти ниши уже заняты. И эти страны вынуждены переходить на низкодоходную промышленность и с/хозяйственные предприятия. А их население вынуждено заниматься низкоквалифицированным трудом или уезжать за пределы страны Это «-». А есть ли «+»? 1. Свободное движение людей, товаров, капиталов 2. Более высокое качество жизни. Но не для всех и не так. Как в основных странах ЕС Какой основной вывод о мировой экономике, интеграции и глобализации можно сделать?\  мировая экономика – противоречивая целостность национальных экономик, связанных между собой международными экономическими отношениями, которые, охватывая всё большее количество стран, приводят как к положительным, так и к отрицательным последствиям
IV.

Домашнее задание
§ 10 до конца, выявить иные последствия глобализации экономики и записать


В раздел образования