Напоминание

"Влияние родительских установок на развитие детей"


Автор: Козлова Наталья Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ"Центр развития ребенка – детский сад № 3"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: консультация для родителей
Тема: "Влияние родительских установок на развитие детей"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Консультация

для

родителей

«

Влияние

родительских

установок

на

развитие

детей

»
Душевная жизнь человека чрезвычайно сложна , т . к . психика состоит из двух взаимоопределяющих составных : осознаваемое и несознаваемое - сознание и подсознание . В неосознаваемой сфере очень важное значение имеет фиксированное отношение к себе , к другим и к жизни в целом . Определяют это установки и психологическая защита . Родителям особенно важно понять , какую роль в эмоционально - личностном развитии ребёнка играют родительские установки . Бесспорно , родители - самые значимые и любимые для ребёнка люди . Авторитет , особенно на самых ранних этапах психоэмоционального развития , непререкаем и абсолютен . Вера в непогрешимость , правоту и справедливость родителей у ребёнка непоколебима : " Мама сказала ….", " Папа велел …" и т . д . В отличие от сформировавшейся личности , ребёнок 3-4 лет не владеет психологическими защитными механизмами , не способен руководствоваться осознанными мотивами и желаниями . Родителям стоит осторожно и внимательно относиться к своим словесным обращениям к ребёнку , оценкам поступков ребёнка , избегать установок , которые впоследствии могут отрицательно проявиться в поведении ребёнка , делая его жизнь стереотипной и эмоционально ограниченной . Установки возникают повседневно . Они случайны , слабы , другие принципиальны , постоянны и сильны , формируются с раннего детства , и , чем раньше они усвоены , тем сильнее их действие . Раз возникнув , установка не исчезает и в благоприятный для неё момент жизни ребёнка воздействует на его поведения и чувства . Оружием против негативной установки может стать только контрустановка , причём постоянно подкрепляемая положительными проявлениями со стороны родителей и окружающих . Например , контрустановка " Ты всё можешь " победит установку " Неумеха , ничего у тебя не получается ", но только в том случае , если ребёнок будет действительно получать подтверждение своим способностям в реальной деятельности ( рисование , лепка , пение и т . д .). Несомненно , большая часть родительских установок положительна и способствует благоприятному развитию личного пути ребёнка . А раз они помогают и не мешают , то и осознавать их не обязательно . Это своеобразные инструменты психологической защиты , помогающие ребёнку сохранить себя и выжить в окружающем мире . Примером исторически сложившихся и передаваемых из поколения в поколение
положительных установок , охраняющих человека , являются пословицы и поговорки , сказки и басни с мудрым адаптационным смыслом , где добро побеждает зло , где важны стойкость , вера в себя и свои силы . Ниже приведена таблица наиболее часто встречающихся негативных родительских установок . Обратите внимание на те последствия , которые они могут иметь для личности ребенка , и научитесь выдвигать контрустановки . Вспомните , не слышали ли вы нечто похожее от своих родителей ? Не стали ли некоторые из них тормозящими указателями на вашем жизненном пути ? Проанализируйте , оценки и установки вы даёте своим детям . Сделайте так , чтобы негативных было очень мало , научитесь трансформировать их в позитивные , развивающие в ребёнке веру в себя , богатство и яркость эмоционального мира .
НЕГАТИВНЫЕ

УСТАНОВКИ

ПОЗИТИВНЫЕ

УСТАНОВКИ

Сказав

так

:

подумайте

о

последствиях

и

вовремя

исправьтесь
" Не будешь слушаться , с тобой никто дружить не будет …". Замкнутость , отчуждённость , угодливость , безынициативность , подчиняемость , приверженность стереотипному поведению . " Будь собой , у каждого в жизни будут друзья !". " Горе ты моё !" Чувство вины , низкая самооценка , враждебное отношение к окружающим , отчуждение , конфликты с родителями . " Счастье ты моё , радость моя !" " Плакса - Вакса , нытик , пискля !" Сдерживание эмоций , внутренняя озлобленность , тревожность , глубокое переживание даже незначительных проблем , страхи , повышенное эмоциональное напряжение . " Поплачь , будет легче …". " Вот дурашка , всё готов раздать …". Низкая самооценка , жадность , накопительство , трудности в общении со сверстниками , эгоизм . " Молодец , что делишься с другими !". " Не твоего ума дело !". Низкая самооценка , задержки в психическом развитии , отсутствие своего мнения , робость , " А ты как думаешь ?".
отчуждённость , конфликты с родителями . " Ты совсем , как твой папа ( мама ) …". Трудности в общении с родителями , идентификация с родительским поведением , неадекватная самооценка , упрямство , повторение поведения родителя " Папа у нас замечательный человек !" " Мама у нас умница !". " Ничего не умеешь делать , неумейка !". Неуверенность в своих силах , низкая самооценка , страхи , задержки психического развития , безынициативность , низкая мотивация к достижению . " Попробуй ещё , у тебя обязательно получится !". " Не кричи так , оглохнешь !" Скрытая агрессивность , повышенное психоэмоциональное напряжение , болезни горла и ушей , конфликтность . " Скажи мне на ушко , давай пошепчемся …!". " Неряха , грязнуля !". Чувство вины , страхи , рассеянность , невнимание к себе и своей внешности , неразборчивость в выборе друзей . " Как приятно на тебя смотреть , когда ты чист и аккуратен !"
"
Противная девчонка , все они капризули !" ( мальчику о девочке ). " Негодник , все мальчики забияки и драчуны !" ( девочке о мальчике ). Нарушения в психосексуальном развитии , осложнения в межполовом общении , трудности в выборе друга противоположного пола . " Все люди равны , но в то же время ни один не похож на другого ".
"
Ты плохой , обижаешь маму , я уйду от тебя к другому ребёнку !". Чувство вины , страхи , тревожность , ощущение одиночества , нарушение сна , отчуждение от родителей , " уход " в себя или " уход " от родителей . " Я никогда тебя не оставлю , ты самый любимый !".
"
Жизнь очень трудна : вырастешь - узнаешь …!" Недоверчивость , трусость , безволие , покорность судьбе , неумение преодолевать препятствия , склонность к несчастным " Жизнь интересна и прекрасна ! Всё будет хорошо !".
случаям , подозрительность , пессимизм . " Уйди с глаз моих , встань в угол !" Нарушения взаимоотношений с родителями , " уход " от них , скрытность , недоверие , озлобленность , агрессивность . " Иди ко мне , давай во всём разберёмся вместе !" " Не ешь много сладкого , а то зубки будут болеть , и будешь то - о - ол - стая !". Проблемы с излишним весом , больные зубы , самоограничение , низкая самооценка , неприятие себя . " Давай немного оставим папе ( маме ) ит . д ." " Все вокруг обманщики , надейся только на себя !" Трудности в общении , подозрительность , завышенная самооценка , страхи , проблемы сверконтроля , ощущение одиночества и тревоги . " На свете много добрых людей , готовых тебе помочь …". " Ах ты , гадкий утёнок ! И в кого ты такой некрасивый !". Недовольство своей внешностью , застенчивость , нарушения в общении , чувство беззащитности , проблемы с родителями , низкая самооценка , неуверенность в своих силах и возможностях . " Как ты мне нравишься !". " Нельзя ничего самому делать , спрашивай разрешения у старших !". Робость , страхи , неуверенность в себе , безынициативность , боязнь старших , несамостоятельность , нерешительность , зависимость от чужого мнения , тревожность . " Смелее , ты всё можешь сам !". " Всегда ты не вовремя подожди …". Отчуждённость , скрытность , излишняя самостоятельность , ощущение беззащитности , ненужности , " уход " в себя ", повышенное психоэмоциональное напряжение . " Давай , я тебе помогу !" " Никого не бойся , никому не уступай , Отсутствие самоконтроля , агрессивность , отсутствие " Держи себя в руках , уважай
всем давай сдачу !". поведенческой гибкости , сложности в общении , проблемы со сверстниками , ощущение вседозволенности . людей !". Естественно , список установок может быть значительно больше . Составьте свой собственный и попытайтесь найти контрустановки , это очень полезное занятие , ведь сказанное , казалось бы , невзначай и не со зла , может " всплыть " в будущем и отрицательно повлиять на психоэмоциональное благополучие ребёнка , его поведение , а нередко и на его жизненный сценарий .
Как

часто

вы

говорите

детям

:
 Я сейчас занят ( а )…  Посмотри , что ты натворил !!!  Как всегда неправильно !  Когда же ты научишься !  Сколько раз тебе можно повторять !  Ты сведёшь меня с ума !  Что бы ты без меня делал !  Вечно ты во всё лезешь !  Уйди от меня !  Встань в угол ! Все эти " словечки " крепко зацепляются в подсознании ребёнка , и потом не удивляйтесь , если вам не нравится , что ребёнок отдалился от вас , стал скрытен , ленив , недоверчив , неуверен в себе .
А

эти

слова

ласкают

душу

ребёнка

:
 Ты самый любимый !  Ты очень многое можешь !  Что бы мы без тебя делали ?!
 Иди ко мне !  Садись с нами …!  Я помогу тебе …  Я радуюсь твоим успехам !  Что бы не случилось , наш дом - наша крепость .  Расскажи мне , что с тобой … Чувства вины и стыда ни в коей мере не помогут ребёнку стать здоровым и счастливым . Не стоит делать его жизнь унылой , иногда ребёнку вовсе не нужна оценка его поведения и поступков , его просто надо успокоить . Сам ребёнок - не беспомощная " соломинка на ветру ", не робкая травинка на асфальте , которая боится , что на неё наступят . Дети от природы наделены огромным запасом инстинктов , чувств и форм поведения , которые помогут им быть активными , энергичными и жизнестойкими . Многое в процессе воспитания детей зависит не только от опыта и знаний родителей , но и от их умения чувствовать и догадываться !


В раздел образования