Автор: Аришина Лариса Ясоновна Должность: учитель-логопед Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида №26 Населённый пункт: г.о.г.Выкса Нижегородской области Наименование материала: Конспект Тема: Развитие связной речи дошкольников с ОНР Раздел: дошкольное образование
Вид занятия : Занятие по развитию связной речи и лексико-грамматических средств языка с детьми с общим недоразвитием
речи, второй год обучения (подготовительная группа).
Форма занятия : Подгрупповое логопедическое занятие в условиях группы компенсирующей направленности для детей с ОНР.
Задача: Коррекция связанной речи с использованием лексической темы «Профессии»
Образовательные цели: Обобщение и актуализация словаря по теме «Профессии». Совершенствование грамматического строя
речи, активизация произношения.
Коррекционно-развивающие цели: Отрабатывать навыки связной речи, общих речевых навыков, фонематического восприятия,
зрительного и слухового внимания, тонкой и общей моторики.
Воспитательные цели:
Воспитывать мотивацию к обучению, нравственные качества.
Оборудование:
Компьютер, экран, проектор. Презентации:
«
Гимнастика для глаз», «Загадки о профессиях», «Послушай и скажи». Предметные
картинки по теме «Профессии». Схема рассказа-описания, разрезные картинки, пазлы. Куклы: повар, доктор, клоун.
Предварительная работа:
С воспитателями: экскурсии в библиотеку, магазин, школу, на стройку. Рассматривание иллюстраций о профессиях и результатах
труда людей разных профессий. Разучивание стихов и чтение художественной литературы о профессиях. Дидактические и
сюжетно-ролевые игры по теме. Определение заданных звуков в словах-названиях профессий на индивидуальных занятиях с
логопедом.
Этапы занятия
Деятельность
учителя-логопеда
Деятельность детей
Вид помощи
Вербальная
Невербаль
ная
I.Организационный
момент.
Цель : Концентрация
внимания детей на активную
познавательную
деятельность.
Задачи:
-развивать зрительное и
слуховое внимание;
-развивать саморегуляцию.
Приветствует детей.
Слайд № 1. Предлагает им
встать возле стульчиков сделать
гимнастику для глаз
Слайд №2
-П ослушай и скажи сколько раз
слово прозвучало правильно»
( ананас,арбуз …)
Следят глазками за
движением бабочки на
экране.
Дети садятся за столы,
слушают , считают и
называют цифру.
Установка на
правильное
положение глаз.
Наводящие
вопросы,
стимулирующие
правильный ответ.
Показ
слайда
II.Основная часть.
Цель:
Совершенствование связной
речи, произносительной
стороны речи,
совершенствование
грамматического строя речи.
У каждого взрослого человека
есть профессия, которая важна и
полезна для других людей. А
чем именно, мы узнаем на
сегодняшнем занятии. И
научимся составлять рассказы о
некоторых из них.
Слайд №3
Послушайте и отгадайте
загадки: Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех
Болезней...?
С огнём бороться мы должны,
Мы смелые работники,
С водою мы напарники,
Так кто же мы…?
На бескрайних он просторах
Днём и ночью пашет в поле.
Он шумит на всю округу,
Пашет поле острым плугом
Скажи, кто так вкусно
Готовит Щи капустные,
Вкусные котлеты
Все завтраки – обеды,
Салаты – винегреты…?
Целый день он напролёт
Нам товары продаёт.
Купим мед мы и ватрушки,
Куклы шарики, хлопушки,
Шоколад и леденец.
Нам продаст их…
Слайд №4
Презентация стихотворения
Дж. .Родари «Чем пахнут
ремесла?»
Дети отгадывают загадки,
(врач, пожарный, тракторист,
Повар, продавец)
При необходимости
текст читается еще
раз.
Наводящие
вопросы.
Стимулируются
полные ответы и
правильное
звукопроизношение
Вопросами
Показ
слайда,
подтвержд
ающий
сказанное
ребенком.
Показ
картинок.
Физкультминутка.
Цель :снятие усталости и
напряжения
Задачи:
-координация речи с
движением;
-развитие воображения;
-совершенствование общей
моторики.
Спрашивает, о людях каких
профессий , говорилось в
стихотворении.
Дает детям коробочку со
знакомым запахом и предлагает
узнать, человеку какой
профессии он принадлежит.
Игра «Сложи пазлы и составь
рассказ с помощью схемы
рассказа-описания »
по алгоритму:
1.Кто это.
2.Место работы.
3.Форменнная одежда.
4.Инструменты для работы.
5.Что человек делает на работе.
Подвижная игра ««Что я
делаю»
Дети называют героев
стихотворения. И
отгадывают запах (пахнет
лекарством)
Дети встают подходят к
дополнительному столу.
Подбирают картинку и
детали к ней, составляют
пазл, возвращаются на свое
место и составляют рассказ
по алгоритму:
1.Кто это.
2.Место работы.
3.Форменнная одежда.
4.Инструменты для работы.
5.Что человек делает на
работе.
берутся за руки и встают в
круг. В центр выходит
ребенок, все идут по кругу со
словами:
«Что ты делаешь не знаем.
Поглядим и угадаем».
( ребенок имитирует
действие человека
определенной профессии)
Дети отгадывают.
стимулируются
полные ответы
Речевой образец.
Правильное
произношение
изолированных
звуков.
Показ
схемы.
Слайд №5
Упражнение «Отгадай
профессию по действию, по
орудиям труда»
Слайд №6. Упражнение
« Что лишнее?»
Упражнение
«Сложи картинку»
Из
разрезных
частей
сложите
картинку, найдите первый звук в
названии профессии»
Дети находят лишние
предметы и объясняют свой
выбор.
Дети, в зависимости от своих
возможностей, складывают
разрезные картинки,
называют, что изображено и
с какого звука начинается это
слово (взаимопровека
выполненного задания)
Дети исправляют ошибки,
объясняют свой выбор.
Предлагается
работать по
образцу (тем, кто
не справился)
Наводящие
вопросы,
стимулирующие
Показ
картинок.
Упражнение “Исправь
ошибку” -
-Будьте внимательными, и
постарайтесь исправить все мои
ошибки. Докажите
правильность вашего ответа.
Музыканту нужны вата и
бинт. Врач варит суп. Повар
водит машину. Учитель
подстригает волосы. Портниха
лечит людей. Полицейский
взвешивает продукты.
Парикмахер учит детей.
Тракторист ремонтирует
обувь. Носильщик пишет книги.
Игра-соревнование «Кто
лучше расскажет
чистоговорку»
Расскажи, чтобы чётко
произносились свистящие и
шипящие звуки;
- Часовщик, прищурив глаз,
Исправляют и предлагают
правильный вариант
предложения.
Дети по очереди
проговаривают и аплодируют
тем, кто проговорил
правильно,
четко, выразительно.
правильный ответ.
Показ
картинок.
III.Итог занятия.
Рефлексия
Цель : выявление степени
усвоения темы и
эмоционального отклика на
занятие.
чинит часики для нас.
- Водовоз вёз воду из
водопровода.
- Старый сторож Том
сторожит дом. - Ткёт ткач
ткани на платье Тане.
Благодарит детей за активность,
умение работать в коллективе.
Предлагает вспомнить, чем
занимались на занятии, что
особенно запомнилось, что о
занятии они хотели бы
рассказать родителям.
Предлагает оценить работу
друг друга.
объясняют свою позицию и
прощаются
Нацеливание детей
на правильное
произношение
звуков.