Автор: Коротченко Елена Анатольевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОШ п. Надвоицы Населённый пункт: п. Надвоицы Наименование материала: конспект урока окружающего мира 1 класс Тема: "Почему их так назвали?" Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа п. Надвоицы
Урок окружающего мира в 1 «Б» классе
Тема:
Почему их так назвали?
УМК «Школа России»
Составила учитель начальных классов:
Коротченко Е.А.
2013 – 2014 учебный год
1
Тип урока: Урок «открытия» нового знания (урок изучения нового материала).
Цель: - создание условий для поиска ответа на вопрос: «Почему их так назвали?»
Задачи:
- показать, как интересно и важно знать названия природных объектов;
- раскрыть связь между названиями ряда растений, грибов, животных и их особенностями;
- создать условия для развития универсальных учебных действий:
• Личностных – развитие познавательных интересов, учебной мотивации, толерантности отношений; умения
оценивать жизненные ситуации и поступки с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических
ценностей.
• Познавательных – умение ориентироваться в своей системе знаний: определять умения, которые будут
сформированы на основе изучения темы, сравнивать объекты: находить общее и различие, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
• Регулятивных – умение организовывать своё рабочее место под руководством учителя, определять цель выполнения
заданий на уроке, правильность выполнения на основе сравнения с предыдущими, использовать в работе
необходимую литературу для достижения положительного результата.
• Коммуникативных – умение участвовать в диалоге, строить речевое высказывание, отвечать на вопросы учителя,
слушать и понимать речь других, участвовать в паре, группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
-Содействовать привитию положительного отношения к природе и окружающей среде;
- способствовать сохранению здоровья детей путём чередования различных видов деятельности, создание
комфортной и доверительной атмосферы в классе.
2
Ожидаемые результаты : обучающиеся узнают названия некоторых растений, грибов, животных и раскроют
взаимосвязи между названиями и их особенностями, проанализируют поступки людей по отношению к природе,
сделают выводы об охране и защите окружающей среды.
Методы работы: - частично - поисковый, практический, наглядный, проблемный, самостоятельная работа.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Педагогические технологии:
- элементы проблемного обучения
- элементы развивающего обучения
-личностно-ориентированного обучения
-словесной продуктивной и творческой деятельности
-сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия)
-ИКТ- технология
-здоровьесберегающие
2. Основная часть. План урока:
1.Психологический настрой. Мотивирование к учебной деятельности . (самоопределение к деятельности)
2. Актуализация знаний
3. Постановка учебной задачи. (проблема)
4. «Открытие» нового знания. (Построение проекта выхода из затруднения)
5. Реализация построенного проекта.
3
6. Первичное закрепление во внешней речи.
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение
8. Рефлексия деятельности. Итог. Оценивание.
Оборудование:
Для учителя: интерактивная доска, компьютер, презентация, учебник Окружающий мир (А. Плешаков).
Для обучающихся: учебник, рабочая тетрадь, карточки для групповой работы, смайлики.
№ Этап
урока
Ход урока
Формирование
УУД
Приложения
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.
Психолог
ический
настрой.
Мотивиро
вание к
учебной
деятельно
сти.
На части не делится солнце лучистое,
И вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья – луча
серебристого,
Ты можешь, ты в силах друзьям
подарить.
– На каждом уроке к нам приходят
Мудрая Черепаха и Муравьишка
Вопросик.
Сегодня Муравьишка приглашает нас
на прогулку, а куда – отгадайте:
Весной веселит,
Улыбаются друг другу и
дарят хорошее настроение
гостям.
Личностные:
настраиваются на
урок; воспринимают
речь учителя.
Слайд
Слайд
4
Летом холодит,
Грибами, ягодами одаривает,
Осенью засыпает,
Весной опять оживает.
-Куда мы отправимся?
– Сегодня мы с нашими героями
отправимся в лес. Там Муравьишка
Вопросик поможет нам увидеть и
узнать много интересного.
Итак , мы отправляемся ….
Аудиозапись: звуки леса.
Слушают и отгадывают
загадку. (Лес)
В лес.
Слушают звуки леса.
Якимова Аня читает
наизусть стихотворение
«Лес».
Здравствуй, лес, дремучий
лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Познавательные:
находят ответ на
загадку учителя.
Коммуникативные:
оформляют
высказывание.
Познавательные:
выдвигают
гипотезы.
Коммуникативные:
воспринимают и
анализируют текст.
Личностные:
мотивируют свои
действия, выражая
готовность в данной
ситуации поступить
Слайд
Аудиозапись
5
Ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи
Ты же видишь мы свои!
в соответствии с
этическими
нормами.
2
Актуализ
ация
знаний .
– Замечательный писатель, большой
любитель природы Михаил Пришвин
писал: (на слайде)
- Что такое лес? Почему мы с лесом
дружим? Для чего он людям нужен?
- Ребята, можно ли, находясь в лесу,
шуметь, кричать, включать громкую
музыку? (Нет). Почему?
Читает ученик.
Отвечают на вопросы: Лес –
наше богатство. Лес -
кладовая природы. Лес – это
зелёный наряд нашей Земли.
Там, где лес, всегда чистый
воздух.
Отвечают: если мы будем
шуметь, испугаем
Коммуникативные:
воспринимают текст
с учетом
поставленной
учебной задачи.
Коммуникативные:
оформляют
диалогическое
высказывание.
Познавательные:
высказывают
Слайд
(портрет
М.Пришвина)
Слайд
6
3
Физминут
ка.
Немного отдохнём, но постараемся
очень тихо.
обитателей леса и не
услышим прекрасные звуки.
Движения повторяют.
предположения
4
Постанов
ка
учебной
задачи.
В лесу много всего интересного и
прекрасного. А у Муравьишки есть
друзья. Рассмотрите их.
- Что вы видите?
- Можно ли разделить на 3группы?
- Знаете ли вы их названия?
- Что бы хотели о них узнать?
Растения и животные.
Классифицируют: травы,
грибы, насекомые.
Не все.
Как называются, где
растут…
Познавательные:
наблюдают,
классифицируют.
Познавательные:
выявляют известное
и неизвестное.
Регулятивные:
выстраивают
Слайд
7
- Какова тема урока?
- Постараемся найти ответы на
интересующие вопросы.
Формулируют тему урока с
помощью учителя
«Почему…?»
последовательность
необходимых
операций.
Коммуникативные:
строят
высказывания.
Слайд
5
« Открыт
ие»
нового
знания.
( Построе
ние
проекта
выхода из
затруднен
ия).
- Мудрая Черепаха объяснила названия
некоторых растений.
Работа по учебнику с.50 (прочитайте
названия растений)
Поработайте в парах , соотнесите
объяснение и название растения.
Читает ученик текст
учебника.
Работа в парах (читают –
рассматривают – называют)
Проверка: в паре: 1 читает –
2 называет.
Коммуникативные:
работают с текстом
с учетом
поставленной
учебной задачи,
находят в тексте
информацию,
необходимую для ее
решения;
Коммуникативные:
работают в паре.
Познавательные:
проверяют
информацию.
Коммуникативные:
оформляют
Слайд
Слайд
8
6
Первично
е
закреплен
ие во
внешней
речи.
-С какими растениями познакомились?
- Помогите разобраться Муравьишке.
Работа в группах ( по рядам).
- Мы помогли Муравьишке, многое
Называют.
1группа – (травы)
Раскрасить и объяснить,
почему так назвали.
2 группа (грибы) –
Прочитать и приклеить
объяснение.
3 группа слайд (насекомые)
– Прочитать и соединить
стрелками объяснение и
картинку.
Выступают представители
групп.
диалогическое
высказывание.
Регулятивные:
выстраивают
последовательность
необходимых
операций.
Коммуникативные:
участвуют в работе
группы,
распределяют роли.
Познавательные:
устанавливают
причинно-
следственные связи
и зависимости
между объектами.
Коммуникативные:
оформляют
диалогическое
высказывание
Познавательные:
оперируют
полученными
Слайд
9
7
8
Включени
е нового
знания в
систему
знаний и
повторени
е.
Рефлекси
я
деятельно
сти.
Итог.
Оцениван
ие.
узнали.
– Ну, вот и подошла к концу наша
прогулка в лес. Мы открыли много
тайн.
– Ребята, а что мы еще учились делать
во время прогулки?
-Названия каких растений, грибов,
насекомых узнали?
–
Предст авить
человека
в н е
природы
невозможно…
без
воздуха,
воды,
пения
птиц,
аромата
лугов,
шелеста листьев. Все это щедро дарит
нам природа, а взамен просит только
бережного, доброго отношения.
Но, бывает и так:
Объяснять названия.
Недотрога, медуница,
копытень, звездчатка, Иван-
да-Марья, жук-олень,
носорог, слоник.
Инсценирование
стихотворения:
Г.Ладонщикова «Дикарь в
лесу»
Хозяйка белочка в лесу
Орехи собирала.
Она в лесу том каждый сук
знаниями.
Коммуникативные:
строят речевое
высказывание.
Коммуникативные:
участвуют в
импровизации,
используя
выразительные
Слайд
Слайд
Слайд
10
– Какие правила поведения в лесу
нарушил мальчик?
- Можно ли так поступать?
«Давайте жить так, чтобы наша Земля
была щедрой и прекрасной, чтобы на
ней звонко журчали чистые ручьи,
звенели голоса птиц, цвели чудесные
И каждый кустик знала.
Однажды
в
лес
противный
тип
П р и ш ё л
с
б о л ь ш о й
котомкой.
Небрежно сбил ногою гриб
И выругался громко.
Стал
гнуть
орешину
–
сломал,
Зажал под мышкой ветви,
Нашёл один орех – сорвал,
Сорвал второй и третий…
О т б р о с и л
ку с т
и ,
к а к
медведь,
Пошёл себе довольный.
А бедной белке и смотреть
На это было больно.
Ломал ветки, пинал грибы,
кричал, вытаптывал
растения, мусорил.
Нет.
средства языка.
Познавательные:
высказывают
предположения и
обсуждают
проблемный вопрос.
Коммуникативные:
строят речевое
высказывание.
Слайд
Слайд
11
цветы!»
Дерево, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Оцените работу на уроке.
Показывают смайлики.
Личностные:
оценивают
собственную
учебную
деятельность: свои
достижения,
самостоятельность,
инициативу,
ответственность.
Слайд
12