Напоминание

"Осень Золотая"


Автор: Полякова Екатерина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДСКВ№86" "Антошка"
Населённый пункт: г Братск Иркутская обл.
Наименование материала: Конспект
Тема: "Осень Золотая"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия «Осень Золотая»
Образовательные области
: Художественно- эстетическое развитие; познавательное развитие, речевое развитие.
Цель
: Обогащать впечатление детей о сезонных изменениях в природе по средствам художественных произведений.
Задачи
: Образовательная - Закрепить умение составлять рассказ по мнемо таблицам. - Расширять и обогащать имеющиеся у детей знания о осени. Развивающая: - Развивать монологическую и диалогическую форму речи, интерес к рассказыванию, формировать целостность представления об изображенном на картине. - Закреплять умение работать в командах, учитывать мнение товарища. - Развивать мелкую моторику в различных техниках нетрадиционного рисования Воспитательная - Формировать эстетическое представление о природе осенью, проявлять интерес к живописи, чувствовать красоту природы и настроение художника, передаваемые им образы. Предварительная работа: Рассматривание репродукций картин с изображением осеннего пейзажа. Беседа на тему приметы осени. Экскурсии в парк. Наблюдения за природой в осенний период.
Оборудование и материалы
: Репродукции картин, микрофон, Презентация с обращением, Музыкальное произведение по теме «Осень», презентация «Приметы осени», Гуашь, кисти, ватман, губки, ватные палочки, мемо таблицы. Трафореты.0
Ход работы.
Организационный момент: Ребята играют заходит воспитатель и говорит: Воспитатель: Ребята сегодня я получила обращение от ребят из Африки, мне бы очень хотелось посмотреть его вместе с вами. Посмотрим?
Ребята: Да! Воспитатель: Тогда скорее проходите в наш кинозал будем слушать. Ребята присаживаются включается видео обращение. Воспитатель: Ребята, а как же нам показать ребятам из Африки, что такое осень? Ребята: сфотографировать, слепить, сделать аппликацию, нарисовать. Воспитатель: Правильно, я предлагаю вам нарисовать осень, но сначала я хочу пригласить вас в картинную галерею. Для того чтобы туда попасть я предлагаю вам взять у меня билеты с разноса. Ребята рассмотрите, что изображено на ваших билетах (образец репродукции картины). Что это ребята? Ребята: это образцы картин. Воспитатель: правильно ребята, а теперь найдите каждый свою картину и присядьте возле неё. Ваша задача рассмотреть картину пока звучит музыка, представить себя в этой картине почувствовать её. Вы должны командой с помощью мнемотаблицы составить рассказ по этим картинам. А ваш посыльный представит рассказ. Посыльный представляет свою команду. Беседа о рассказах: кто лучше представил свою картину? Какие слова в использовании описания картины вам больше всего понравились. Я предлагаю вам отдохнуть Физминутка. Осень!
Осенью
. По дороге мы идем, Листья сыплются дождем. Красно – желтый листопад Обсыпает всех ребят. (Ходьба на месте.) А по небу ходят тучи, Не пробьется солнца лучик. Ветер дует с высоты, Вянут травы и цветы. (Руки вверх.) Мы к плечам прижали руки, Начинаем их вращать. Прочь, усталость, лень и скука. Будем листья собирать. (Вращение руками.) То налево посмотрели, То направо поглядели.
Лист дубовый, клена лист Ты сорвать поторопись. (Повороты влево, вправо.) Низко – низко приседаем, И листочки собираем. Соберем большой букет Славной
осени привет
. (Приседание.) Мы последний раз присели, Отдохнули, посвежели. А теперь домой идем, Листья желтые несем. (Ходьба на месте.) Воспитатель: Дидактическая игра «Какая осень» Презентация. Воспитатель: Как много вы знаете про красавицу осень. Ребята я хотела бы теперь пригласить вас в нашу мастерскую. Проходите присаживайтесь за стол. (столы сдвинуты между собой, для того чтобы ребята сидели за одним столом) Воспитатель: что вы видите на столе? Ребята: краски, кисти, палитры, ватные палочки, губки, трафареты. Воспитатель: Ребята сегодня мы свами нарисуем осень с помощью нетрадиционной техники. Выбирайте себе атрибут с которым вы сегодня хотели бы поработать. Работа с заранее приготовленными трафаретами животных, деревьев, солнышка, кустарников. Ребята раскрашивают трафареты и приклеивают их на заранее приготовленный фон. Рефлексия: А всё ли у нас получилось? А были ли моменты, когда вам было сложно, а кому чья работа больше нравится? Как вы думаете Африканские Ребята поймут, что такое осень. Далее фотографируются ребята с картиной и отправляем фото, с рассказом ребятишек в Африку.


В раздел образования