Составление рассказа по картине "Зимние забавы" ( с ипользованием мнемотаблицы)
Автор: Таразанова Юлия Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ детский сад №9 " Солнышко" Населённый пункт: Нижегородская область город Кулебаки Наименование материала: конспект занятия в старшей группе Тема: Составление рассказа по картине "Зимние забавы" ( с ипользованием мнемотаблицы) Раздел: дошкольное образование
Составление рассказа по картине «Зимние забавы» ( с использованием мнемотаблицы)
Программное содержание:
Образовательная: учить детей составлять рассказ по картине с опорой на схему,
формировать умение отвечать на вопросы полными ответами;
Развивающая: развивать лексико - грамматический строй речи, память, зрительное –
восприятие, закреплять и расширять словарь по теме « зима»;
Воспитательная: воспитывать культуру общения, умение выслушивать рассказы
товарищей.
Материал: картина «Зимние забавы», мнемотаблица.
Предварительная работа: Наблюдения на прогулке за явлениями зимней природы, чтение
рассказов о природе, чтение и заучивание стихотворений, просмотр мультфильмов «12
месяцев», « Снеговик - почтовик»
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель вместе с детьми встаёт в круг на ковре и организует детей.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Молодцы, а теперь после нашего приветствия, давайте сядем на свои места.
Вхождение в тему занятия.
Основная часть
Воспитатель: А у меня для вас ребятки есть интересная загадка.
Белоснежная хозяйка,
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. ( Зима)
Вопрос: Как вы думаете о каком времени года идёт речь?
Дети: О зиме.
Воспитатель: Правильно в загадке говорится о зиме. Сегодня на занятии мы с вами будем
говорить о зиме. А вы знаете, как называются зимние месяцы? Назовите их. Какой сейчас
зимний месяц?
Дети: Декабрь. Январь Февраль.
Воспитатель: А какие изменения происходят в природе зимой?
Дети:Выпадает снег, дуют холодные ветры, реки покрывают льдом, стоят морозные дни,
солнце светит но не греет.
Воспитатель: Молодцы!
Игра «Назови признаки»
Ребята я предлагаю вам поиграть в игру с мячом «Назови признаки»
Например Зима бывает ( Какая?) снежная, морозная, холодная, снежная, ветреная,
въюжная, студёная , тёплая.
Снег ( какой?) белый, пушистый, скрипучий, блестящий, мягкий, хрустящий.
Сугробы ( какие?) большие, пушистые, глубокие, мягкие, огромные.
Лёд (какой?) толстый, прозрачный, крепкий, гладкий, холодный, скользкий.
Воспитатель: Хорошо все признаки назвали.
Воспитатель: Расскажите, а как вы играете зимой на улице?
Дети: Лепим снеговика, снежную крепость, катаемся с горки, на санках на лыжах.
Воспитатель: Обращает внимание детей на картину «Зимние забавы»
Посмотрите на картину и скажите, о чём эта картина?
Какое время изображено на картине? Как вы догадались?
Кого вы видите на картине?
Что делают дети? Нравится ли детям гулять? Почему?
Воспитатель: А сейчас мы с вами отправимся на прогулку и будем лепить снеговика .
(имитация действий по тексту стихотворения).
Давай, дружок, смелей, дружок
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в толстый ком.
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла,
Два глаза, шляпа, нос, метла.
Но солнце припечет слегка –
Увы! – и нет снеговика.
Воспитатель: Отдохнули? Молодцы!
А сейчас мы с вами будем составлять рассказ по картине , используя таблицу.
Воспитатель предлагает детям посмотреть на таблицу, затем расшифровывает ее вместе с
детьми.
Как вы думаете, что может означать символ снежинка?
Дети: Наступила зима.
Теперь рассмотрим следующий символ облачко со снежинками. А этот символ что может
обозначать?
Дети: Зимой выпадает много снега.
Как вы считаете, что может значить символ дети с санками?
Дети: Ребята взяли санки и оделись на прогулку.
Символ на котором изображена природа? Дети катаются на санках?
Дети: Дети пошли гулять на улицу и покататься на санках.
Остался последний символ весёлый смайлик.
Дети. Ребятам было весело и радостно.
А теперь послушайте какой рассказ получился у меня.
Образец воспитателя:
Наступила холодная зима. Выпало много – много снега. Дети взяли санки и пошли гулять.
На улице они долго катались на санках. Детям было очень весело и радостно.
Дети составляю рассказы , глядя на таблицу.
Молодцы замечательные рассказы у вас получились.
Итог занятия. Рефлексия.
В конце занятия воспитатель просит детей ответить на вопрос: Как вы оцениваете свою
работу на занятии? Интересно ли было вам на занятии или не интересно?
Дети показывают соответствующую карточку с символом солнышко - понравилось, тучка
– не понравилось.
.