Автор: Афанасенко Елена Халмурзаевна Должность: педагог дополнительного образования Учебное заведение: МОУ ЦДТ Кировского района Волгограда Населённый пункт: Волгоград Наименование материала: конспект Тема: театр детям Раздел: дополнительное образование
Афанасенко Е.Х.
ПЛАН – КОНСПЕКТ
Предмет : сценическая грамота
Возраст детей : 6 -7 лет
Тема занятия : Путешествие по планете Искусство.
Цели и задачи занятия:
-
пробуждение у детей интереса к самостоятельной творческой
деятельности;
-
развитие творческого воображения;
-
сформировать представление о музыкальном театре как виде искусства;
-
закрепить понятия: артист, текст, декорация, оркестр;
-
научить способам игры на детских шумовых инструментах;
-
познакомить с элементами голосо-речевого тренинга.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Деятельность учителя
Планируемые вопросы
Деятельность учащихся
Предполагаемые ответы
Здравствуйте.
Сегодня начнём занятие с игры
«Самый внимательный».
Идите ко мне, беритесь за руки –
сделаем большой круг. Слушайте
правила: повернулись все налево,
пока звучит музыка вы идёте по
кругу. Если я хлопну в ладоши 1
раз – замираете, 2 раза –
продолжаете движение. Правила
понятны? Начали.
Садитесь на свои места.
На прошлом занятии мы с вами
начали путешествие на планету
под названием …
Здравствуйте.
Да.
Играют.
искусство
Верно. Мы знакомились с
разными Королевствами этой
планеты. А сегодня отправимся в
гости в Царство Театра, узнаем
его законы и правила.
Вы, наверное, любите играть и
знаете разные игры. А в любой
игре есть правила. Например.
Что нам понадобиться, для игры
в магазин?
Правильно.
Сегодня мы узнаем какие есть
правила в музыкальном театре.
Что показывают в кинотеатре?
А кто знает, что показывают в
театре?
Для любого спектакля нужен
текст, например, сказка
«Теремок».
Как называют людей, которые
выступают на сцене?
Сцена не бывает пустой, то, что
вы видите на сцене – деревья,
избушка, скамейка, озеро –
называется «ДЕКОРАЦИИ»
Повторите.
В музыкальном театре
обязательно есть музыка,
которую исполняет группа
музыкантов – оркестр.
(выстраивается наглядная схема)
итак, что же нам понадобиться
для игры в муз. театр?
Давайте опять встанем в круг.
Продавец, покупатели, продукты
(товар), деньги …
Кино, мультфильмы
.
Спектакль.
Артисты.
ДЕКОРАЦИИ
Текст. Артисты. Оркестр.
Декорации.
Сейчас вы как настоящие
артисты будете превращаться в
разных сказочных героев.
Игра «превращения».
(оценка деятельности
«артистов»)
сказку можно рассказать по-
разному: можно просто словами,
можно изображать действия
жестами, а можно рассказать
сказку на шумовых
инструментах.
Давайте вспомним какие
инструменты есть в нашем
шумовом оркестре и как
правильно на них играть.
(демонстрация инструментов:
маракас, румба, трещотки,
тарелки, дудка, сопилка, ложки,
металлофон.)
Вы теперь знаете правила муз.
театра, у нас есть оркестр.
Давайте попробуем показать
спектакль «Колобок»
Что будет текстом?
Вот здесь у нас будет сцена, как
называется то, что я выставили
на сцену?
Артистами сегодня бут вот такие
герои (использование метод.
Пособия «театр на столе»)а вы
будете играть в оркестре и
озвучивать героев.
Давайте выберем каждому герою
свой инструмент.
Кто знает, что такое репетиция?
Правильно.Давайте проведём
свою репетицию.
Двигаются под музыку, походкой,
мимикой изображают заданного
героя.
Проговаривают название
каждого инструмента,
показывают способы игры.
Сказка «Колобок»
Декорации.
Каждому герою называют
инструмент. Каждый ребёнок
получает свою роль.
Тренировки артистов перед
выступлением.
(сделать необходимые
коррективы)
итак, в нашем театре сегодня
спектакль «Колобок».
(театрализация)
Как вы думаете, получился у нас
спектакль? А что было не очень
удачно?
какие же надо знать правила.
Чтобы играть в музыкальный
театр?
Что такое декорации?
Какие инструменты были
задействованы в нашем
оркестре?
Дома вы тоже можете
организовать муз. театр со
своими близкими или друзьями.
А инструменты можно сделать
самим.
Заполните свои «Блокноты
Настроения».
Наше занятие окончено.
Самостоятельно оценивают свою
деятельность
Надо выбрать текст, артистов.
Оркестр. Декорации.
То, что мы видим на сцене.
Маракас, румба, трещотка, дудка,
сопилка, тарелки, ложки,
металлофон.
ОБОРУДОВАНИЕ ЗАНЯТИЯ:
-
методическое пособие «Театр на столе»;
-
детские шумовые инструменты;
-
фортепиано;
-
маркеры: красный, синий, зелёный;
НАГЛЯДНЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:
-
карточки с символическим изображением: текст, артисты, оркестр,
декорации;
-
методическое пособие «Театр на столе»
СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ САНИТАРНОЙ ГИГИЕНЫ:
Помещение, где проводится занятие должно быть хорошо освещено,
необходимо наличие свободного пространства для проведения игр.
Музыкальный инструмент (фортепиано) должен быть настроен.
Дети на занятие приходят в сменной обуви. Инструменты шумового
оркестра должны быть чистыми, в исправном состоянии. Нельзя
допускать, чтобы такими инструментами, как: дудка, сопилка, губная
гармошка – пользовались разные исполнители в ходе одного занятия.