Изготовление из бисера "Бабочка". Плетение на проволоке
Автор: Мехрякова Наталия Владимировна Должность: педагог дополнительного образования Учебное заведение: МАУДО "ДДТ" Дар" Населённый пункт: г.Кунгур Наименование материала: Конспект Тема: Изготовление из бисера "Бабочка". Плетение на проволоке Раздел: дополнительное образование
Конспект занятия
Тема: «Изготовление из бисера «Бабочка». Плетение на проволоке»
Методическая разработка занятия по ФГОС по изготовлению поделки из бисера «Бабочка».
Конспект
адресован
для
воспитателей
школ,
классных
руководителей,
педагогов
дополнительного образования.
Автор: Мехрякова Наталия Владимировна, педагог дополнительного образования МАУДО
«Дома детского творчества «Дар» г. Кунгура Пермского края.
Тема занятия: «Изготовление из бисера «Бабочка». Плетение на проволоке»
Изделие: поделка «Бабочка»
Концепция занятия:
Формирование УУД на занятиях:
-
умения
искать,
анализировать,
преобразовывать,
применять
информацию
для
решения
возникшей проблемы;
- умения ставить цели, планировать, учитывать разные мнения и стремиться к координации
различных позиций в сотрудничестве;
- умения выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
- умения быть готовым конструировать и осуществлять замысел, обеспечивая успешность.
Цель занятия:
Формирование
метапредметных
результатов
на
занятиях
при
изготовлении
поделки
«Бабочка».
Задачи:
1.
изучить технологию выполнения изделия.
2.
развивать у учащихся моторику рук, внимание, память.
3.
развивать фантазию, творческое мышление, эстетический вкус учащихся.
Планируемые результаты
Личностными результатами является формирование следующих умений:
-
объяснять свои
чувства
и
ощущения
от
созерцаемых
изделий
народного
творчества,
объяснять своё отношение к поступкам с позиции общечеловеческих нравственных ценностей;
-самостоятельно определять и высказывать свои
чувства
и
ощущения, возникающие
в
результате созерцания, рассуждения, обсуждения наблюдаемых объектов, результатов трудовой
деятельности человека.
Метапредметными результатами занятия является формирование следующих универсальных
учебных действий.
Регулятивные УУД:
- определять цель деятельности на занятии с помощью педагога и самостоятельно;
- учиться совместно с педагогом выявлять и формулировать учебную проблему (в ходе анализа
предъявляемых заданий, образцов изделий);
- учиться планировать практическую деятельность на занятии;
- с помощью педагога отбирать наиболее подходящие для выполнения задания материалы;
- определять успешность выполнения своего задания в диалоге с педагогом;
Познавательные УУД
- умение выбирать эффективные способы изготовления изделия;
- развивать творческие способности при работе;
Коммуникативные УУД
- умение выражать свои мысли;
- слушать и понимать речь других;
- вступать в беседу и обсуждение на занятии и в жизни (посредством формирования этих
действий служит технология продуктивной художественно - творческой деятельности).
Продолжительность занятия: 1 часа
Тип занятия: комбинированное.
Возраст: дети 7 лет, взрослые
Методы
обучения: словесные
–
рассказ,
беседа;
наглядные
–
демонстрация
образцов
и
приемов работы, просмотр презентации; практический; продуктивный.
Оборудование и материалы:
образец, выполненный из крупных бусин;
цветные иллюстрации бабочек (цветные слайды);
бусины разных цветов;
схемы плетения;
проволока;
бисер;
салфетки;
мультимедийное оборудование;
презентация.
Ход занятия
1.
Вводная часть занятия.
Психологический настрой учащихся. Проверка готовности к занятию .
1.1. Вступительное слово педагога. Просмотр презентации.
Ребята, давайте вспомним летнюю солнечную поляну. Красота! Обилие разных трав,
цветов, приятных запахов. И, конечно просто невозможно представить эту поляну без пения птиц и
жужжания насекомых! Каких насекомых вы знаете?
Верно. А теперь попробуйте отгадать загадку:
Спал цветок и вдруг проснулся:
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх у улетел. (Бабочка)
Правильно, это насекомое, с раскраской которого гораздо веселее в лесу. А каких бабочек
вы знаете?
Молодцы! Это самые распространенные бабочки.
2. Основная часть занятия . Сегодня мы остановимся на изготовлении бабочки из бисера.
Педагог обращает внимание детей на присутствие на столах необходимого оборудования.
Показывая готовое изделие – бабочку, педагог анализирует его вместе с детьми.
Самой главной и красивой частью бабочки являются покрытые чешуйками крылья. Но
чешуйки нужны не только для красоты, без них бабочка не смогла бы летать. А что есть у бабочек?
(туловище, усики, лапки, глаза)
Верно. Обратите внимание на слайд. Здесь представлены разные виды бабочек. Лапок у них
6. Тельце состоит из трех частей (голова, грудка и брюшко), на голове есть усики и глаза, их всегда
по два. У бабочки имеется четыре крылышка: два передних, чуть больше по размеру, и два задних,
чуть поменьше. По окрасу крыльев видно, что они очень пестрые и яркие. Мы, находясь на
занятии, можем смоделировать бабочку даже с другой
планеты. «Включите» свое воображение и
фантазию. Скажите, какими цветами будете пользоваться?
Показ приемов работы (в технологической последовательности).
2.1. Технология изготовления поделки «Бабочка»
При выполнении работы мы будем с вами пользоваться приемом прямого низания.
Демонстрация приемов работы, изучение схем изготовления и индивидуальная работа с
детьми.
Рассмотрим схему плетения брюшка и грудки насекомого.
1. продеть проволоку в отверстие одной бусины и расположить бусину посредине проволоки.
Поднять оба конца проволоки вверх.
2. затем продеть правый конец проволоки в отверстие второй бусины, удерживая ее указательным
и большим пальцами; просунуть левый конец проволоки с другой стороны отверстия. При этом
концы проволоки пересекаются внутри бусины. Соедините концы проволоки в правой руке и
левой рукой аккуратно опустите ее вниз так, чтобы она достигла первой бусины. В этом случае
свободные концы проволоки будут равными. Это брюшко и ее грудка.
Гимнастика для глаз.
Рассмотрим схему выполнения задних и передних крыльев.
3. на оба конца проволоки надеть по одной светлой бусине меньшего размера. Лучше это делать
поочередно.
Концы
проволоки
снова
продеть
через
отверстие
второй
бусины
грудки.
Получившиеся задние крылья должны быть немного меньше передних.
4. подтянуть концы проволоки. Надеть на них большие светлые бусины для передних крылышек.
Закрепить их на второй бисеринке грудки. (напомнить детям, что крылья бабочек крепятся
только к грудному отделу тельца, поэтому в бусинах должны быть отверстия для прохождения
проволоки 3 раза обоими концами, то есть в 6 слоев проволоки.) Подтянуть проволоку, чтобы
получились передние крылья бабочки.
Обратите внимание на схему, где показано формирование головки насекомого.
5.конец проволоки продеть в третью темную бусину с одной и другой стороны отверстия и
подтянуть концы – это голова бабочки.
6.концы проволоки сложить крест-накрест и 2 раза скрутите вместе. Затем слегка развести в
разные стороны это усики.
Физкультминутка.
3. Итоговая часть занятия.
Ребята, в какое время года появляются насекомые?
Какое насекомое мы изготовили?
Из каких частей состоит бабочка и каково их количество?
Как мы выплетали бабочку?
3.1. Подведение итогов занятия. Показ лучших работ «Бабочка» .
4 . Уборка рабочих мест.
Литература
1. Федеральный государственный образовательный стандарт 2 поколения.
2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
3. Бондарева Н.И. Бисер – М.: АСТ-ПРЕСС, 2010
4. Гашицкая Р.П. Цветы из бисера – Ростов на Дону.: Феникс, 2004