Напоминание

"Зимующие птицы"


Автор: Одуд Евгения Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 18
Населённый пункт: Краснодарский край г. Приморско-Ахтарск
Наименование материала: Конспект занятия в старшей группе
Тема: "Зимующие птицы"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект в старшей группе «Зимующие птицы»

Цель:
Уточнить представления детей о зимующих птицах, их отличительных особенностях, повадках, корме. Развивать внимание, умение рассуждать, логическое мышление в игре «Разрезные картинки». Воспитывать желание заботиться о птицах зимой. Активизировать в речи детей слова и выражения: названия птиц, строение птицы, высиживают яйца, вьют гнезда, вылупляются птенцы.
Материал:
Презентация «Зимующие птицы», игра «разрезные картинки», «Дорисуй птицу», картинки с изображением зимующих птиц, силуэты птиц, модель развития птиц.
Предшествующая работа:
беседы о птицах, чтение художественной литературы, наблюдение за птицами
Ход занятия
-Сегодня к нам в группу пришло много гостей. Давайте еще раз поздороваемся с ними.
Воспитатель
: Ребята, встанем дружно вместе в круг (дети встают в круг). Я твой друг и ты мой друг. (Каждый ребенок показывает сначала на себя, затем на товарища). Дружно за руки возьмемся (Дети берутся за руки) И друг другу улыбнемся. (Улыбаются друг другу). От ваших улыбок стало светлее и теплее вокруг.
Воспитатель
: Сегодня к нам прилетела интересная птица. Догадайтесь, кто это? (запись пения совы)
Дети
: Это птица сова.
Воспитатель:
Я с вами согласна, это действительно сова, но сова не простая, а мудрая. Она очень любит загадывать загадки? А вы сможете их разгадать?
Дети
: Да, сможем.

Воспитатель:
Тогда будьте внимательны. (загадывание загадок – ответ на слайдах)
Воспитатель:
Сова удивилась, как хорошо вы смогли угадать загадки. А как одном словом можно назвать всех этих птиц?
Дети:
зимующие.
Воспитатель:
А почему их так называют?
Дети:
Потому, что они прилетают к нам зимой или остаются на зиму.
Воспитатель:
Чем они отличаются от других животных?
Дети:
Они покрыты перьями, клюв, крылья, 2 лапки. (вывод на экран отличительных особенностей птиц)
Сова:
Мой знакомый художник рисовал для вас подарки, он так торопился, что много недоделал, исправьте его ошибки.
Упражнение: «Дорисуй птицу»

Воспитатель:
А сможете вы их угадать по силуэту? Дети угадывают силуэт птицы.
Сова:
Пока я к вам летела, все фотографии птиц рассыпались, вы поможете их собрать?
Дидактическая игра «Разрезные картинки»

Воспитатель
: Трудные задания задает вам сова. Ребята, давайте превратимся в зимующих птиц и поиграем в игру «Птицелов». «Вы ребята отвернитесь, птицами ко мне вернитесь». В лесу в лесочке. На земле, на дубочке Птицы летали, корм собирали. Ай! Птицелов идёт Он в неволю вас возьмёт.
Птицы улетайте, свои гнёзда занимайте. (Дети садятся за столы).
Сова:
Но зимующие птицы ведь чем-то отличаются друг от друга. Чем?
Речевая игра «Какая, какой?» -
описание птиц. Если у птицы белый бок, какая она? Если у птицы желтая грудка, какая она? Если у птицы толстый клюв, какая она? Если у птицы короткий клюв, какая она? Если у птицы длинный хвост, какая она?
Сова:
А как птицы появляются, вы знаете? Тогда разложите картинки по порядку, как птицы появляются!
Воспитатель:
Зимой к нам прилетают птицы, им зимой голодно. Очень трудно птицам достать себе из-под снега корм, а в стужу им совсем плохо. Чем мы можем им помочь?
Дети:
Мы можем их покормить Сова: А вы знаете какой корм едят зимующие птицы?
Дети:
Знаем.
Сова:
А вот мы это сейчас и проверим. (слайды)
Упражнение «Четвертый лишний»

Сова:
А куда вы будете выкладывать корм?
Дети:
В кормушки.
Воспитатель:
Обратите внимание, какие можно сделать кормушки для птиц?
Сова: Вот закончились мои загадки. Я довольная тем, что вы знаете о птицах, как вы о них заботитесь. Поэтому я вас посвящаю в «Знатоков птиц» (раздаются эмблемы). - Ребята, а что в сегодняшней работе вам показалось самым трудным? - Что было самым интересным? Что бы вы еще хотели узнать у мудрой совы?
Дети:
отвечают.


В раздел образования