Напоминание

В гости к зайке


Автор: Тюрина Елена Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Ласточка"
Населённый пункт: город Качканар, Свердловская область
Наименование материала: конспект
Тема: В гости к зайке
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи для детей 1 группы раннего возраста
«Зайчик»

Цель:
способствовать развитию речи как средства обогащения
Задачи:

Учить:
- запоминать небольшие стихотворения. - ориентироваться в частях собственного тела. Активизировать действие пальцев рук.
Развивать:
- ощущение собственных движений. - мелкую моторику рук, речевых навыков.
Воспитывать
радость и желание играть.
Материал, оборудование:
Игрушка-зайчик, муляж капусты, моркови, чудесный мешочек, игрушка-домик. Пальчиковые игры "Зайчик", "Капуста",
Предварительная работа:
рассматривание картинки «Заяц», знакомство с овощами капустой и морковью.
Словарная работа:
зайчик, капуста, морковка, салат.
Ход занятия:

Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам должен прийти гость, но он очень трусливый. Поэтому давайте тихонько сядем на коврик полукругом, чтобы всем было видно нашего гостя. Звучит тихая музыка, воспитатель вывозит зайчика на машине и подводит его к детям.
Воспитатель:
Ой, ребятки, посмотрите, кто это к нам в гости приехал.
Дети:
Зайчик
Воспитатель:
Посмотрите, какой он хороший, у него есть (показывает на ушки)
Дети
: Ушки.
Воспитатель:
А у ребят ушки есть? Где они, покажите!
Дети:
показывают, где у них ушки (Далее по тому же принципу рассматриваем глазки, носик, ротик, лапки, хвостик.)
Воспитатель:
А давайте с нашим гостем поиграем.

Пальчиковая игра "Зайчик"
Жил-был зайчик - (хлопают в ладоши) Длинные ушки (три пальца в кулак, указательный и средний - ушки). Отморозил зайчик (сжимают и разжимают пальцы обеих рук) Носик на опушке (трут нос). Отморозил носик (сжимают и разжимают пальцы обеих рук), Отморозил хвостик (гладят кобчик) И поехал греться (крутят руль) К ребятишкам в гости. Там тепло и тихо (разжимают кулаки обеих рук), Волка нет (хлопают в ладоши), И дают морковку на обед (поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке).
Воспитатель:
Молодцы, зайчишке так понравилось, как вы играли. Ой, посмотрите, что же здесь лежит, да это же чудесный мешочек. Наверное, это зайчишка что-то для нас принес. Давайте посмотрим, что это?
Воспитатель (
достаёт из мешочка муляж капусты)
Дети:
Капуста
Воспитатель (
достаёт из мешочка муляж морковки) А это что?
Дети:
Морковка
Воспитатель:
А капуста и морковка это у нас что?
Дети:
Овощи.
Воспитатель:
Молодцы! Ребята, а вы знаете, что наш зайчишка любит кушать овощи, а особенно морковку и капусту. Давайте мы для нашего гостя зайчика приготовим салатик из них.
Пальчиковая игра капуста.
Что за скрип, (трение рук друг о друга) Что за хруст (пальцы обеих рук скрещиваются и ритмично сжимаются) Это что еще за куст, (повернуть раскрытые ладони от себя, соединив большие пальцы). Как нам быть без хруста, (скрестить пальцы обеих рук и ритмично сжимать) Если я капуста. (полусогнутыми пальцами изобразить кочан капусты)
Мы капусту рубим-рубим (постукивать ребрами ладоней по столу) Мы морковку трём-трём, (движение кулачками вперед-назад) Мы капусту солим-солим, (движения по тексту) Мы капусту жмем-жмем. (движения по тексту) Тук-тук, тук-тук, (стук кулачков друг о друга) Раздается в доме стук Мы капусту порубили, (постукивать ребрами ладоней по столу) Перетерли, (движение кулачками вперед-назад) Посолили, (движения по тексту) И набили плотно в кадку, (постукивание кулачков по столу) Все теперь у нас в порядке! (вытягивание рук вперёд, поднимание вверх больших пальцев обеих рук)
Воспитатель:
Ребятки, какой вкусный салат у нас получился, а теперь давайте и зайчишку угостим. (Дети угощают зайку).
Воспитатель:
Ой, что-то наш гость хочет мне на ушко сказать. Ну-ка я послушаю. (Подносит зайца к уху).
Воспитатель:
Ребятки зайка мне сказала, что вы молодцы, ему у нас очень понравилось, но ему нужно срочно уезжать домой, потому что дома ждут его маленькие детки. А давайте мы тоже прокатимся с нашим зайчиком на автобусе.
Подвижная игра "Автобус".

Воспитатель:
Становитесь все за мной и поехали. (Поёт песню, дети шагают за воспитателем). Машина, машина Куда ты идешь? Машина, машина Кого ты везешь? БИ-БИ! Би-би-би! БИ-БИ! Би-би-би! Машина, машина идет, гудит. В машине, в машине Шофер сидит. БИ-БИ! Би-би-би!
БИ-БИ! Би-би-би! В машине, в машине ребят полно, поехали дети, глядят в окно. БИ-БИ! Би-би-би! БИ-БИ! Би-би-би! Вот речка, вот поле, вот лес густой Приехали дети, машина - стой! БИ-БИ! Би-би-би! БИ-БИ! Би-би-би!
Воспитатель:
Ребята, вот мы и приехали к зайкиному домику. Давайте скажем ему «До свидания»
Дети:
говорят «До свидания»
Зайка
(машет лапой, прощается с ребятами)


В раздел образования