Напоминание

Приходите на лужок


Автор: Кулиш Светлана Юрьевна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР д/с № 28
Населённый пункт: г. Яровое
Наименование материала: конспект
Тема: Приходите на лужок
Раздел: дошкольное образование





Назад





КОНСПЕКТ
НОД по познавательному развитию для детей первой младшей группы № 2
ТЕМА

: «

Подарки

для

кошечки

»
МДОУ ЦРР Д/С № 28 ВОСПИТАТЕЛЬ : г. Яровое 2013 год КУЛИШ С. Ю.
Программные задачи: 1 . Образовательные:  Дать первоначальное представление о внешнем виде животного: тело покрыто шерстью, есть: голова, лапки, хвостик;  группировка однородных предметов по цвету;  поощрять желание отвечать на вопросы взрослого;  развиваем речь детей. 2. Воспитательные: Формируем умение выражать чувства в словесной форме;  Воспитываем желание помочь живому существу. 3. Материал: Дорожки 4 штуки разного цвета( из цветной бумаги), цветы 4 цветов(из цветной бумаги), игрушка – кошечка. 4. Предварительная работа: Формы работы: игровая, индивидуальная деятельность, работа на занятии. Ход занятия. 1 часть. Дети сидят на стульчиках. При входе гостей говорят: «здравствуйте». Загадка: «спинку выгибает, молочко лакает, коготки точит, мышку поймать хочет. Громко
песенку поёт: мяу-мяу-мяу. Кто же это?». Воспитатель обращает внимание детей на игрушку - кошечку, просит рассказать какая она красивая. Задаются вопросы по внешнему виду животного. детей просят показать где у кошечки голова, затем дети показывают свою голову. Также идёт показ того, что есть на мордочке котика и соответственно у детей. Включаем артикуляционные упражнение: «Кошечка лакает молочко» и «Облизала киска ротик». Воспитатель даёт погладить кошечку детям, задаётся вопрос: какая кошечка?. Дети проговаривают вместе со взрослым отдельные слова и фразы по описанию внешнего вида кошечки. Физминутка. Дети выполняют движения согласно тексту: «Вот запрыгали котята, непослушные ребята . любят все они скакать, любят хвостиком махать…» 2 часть. Воспитатель обращает внимание детей на разноцветные дорожки, лежащие на полу. Взрослый говорит: «кошечка, детки, любит гулять по дорожкам и нюхать цветочки. Давайте пойдём на полянку и принесём в подарок
кошечки цветочки». Дети берут по одному цветочку , со специально перед занятием подготовленной, «полянке с цветами» . Дети раскладывают цветы на дорожки по одному признаку- цвет. Кошечка благодарит всех детей за то, что рассказали, какая она красивая, рассказали, что у неё есть красивая шёрстка, есть голова, лапки и хвостик. Ей понравились вами подаренные разноцветные цветы. «Попрощаемся все с кошечкой. До свидание.» - говорит воспитатель.


В раздел образования