Напоминание

Арены. Строение, изомерия, номенклатура


Автор: Тебекина Елена Сергеевна
Должность: студент
Учебное заведение: ВГПУ
Населённый пункт: Воронеж
Наименование материала: Конспект
Тема: Арены. Строение, изомерия, номенклатура
Раздел: полное образование





Назад




План – конспект урока на тему «Арены. Строение, изомерия, номенклатура» Представлен конспект урока в 10 классе по УМК Новошинский И.И., Новошинская Н.С., (учебник издательства «Русское слово», 2008 год). Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об аренах и их гомологах. Задачи урока: Обучающая: расширить знания об углеводородах, знакомство с углеводородами класса аренов их гомологическим рядом, строением, изомерией, номенклатурой. Развивающая: развить познавательного интереса к химической дисциплине у учащихся, формирование у них научного мировоззрения о целостности мира; совершенствование умственной деятельности обучающихся: анализ, синтез, способность наблюдать и делать выводы; развитие логического мышления через организацию работы с дополнительной литературой, текстом. Воспитательная: сформировать культуру общения и коммуникативные умения через организацию групповой работы, воспитать познавательную активность учащихся. Тип урока: изучение нового материала. Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация. Планируемые результаты обучения:
2 Предметные: формирование представления о строении аренов на примере бензол; приобретение опыта использования различных методов установления строения вещества (математический расчет, эксперимент, находить пути решения проблемной ситуации). Метапредметные: формирование умения устанавливать причинно – следственные связи между свойствами и строением вещества; умения создавать, применять, преобразовывать знаки и символы; вносить необходимые изменения в свои действия; высказывать суждения, обосновывать и доказывать свой выбор. Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и сотрудничеству при выполнении групповой работы; оценка своей деятельности по заданным критериям.
3 Ход урока № п/п Хронометрия Этапы, методы Деятельность учителя Содержание ответов учащихся I =2 мин Организационный момент Здравствуйте ребята. Садитесь. Список отсутствующих. Садятся, дежурный ученик подает список отсутствующих. II =3 мин П о с т а н о в к а ц е л е й урока, мотивация к изучению материала. Работа с презентацией Беседа Обратите внимание на слайд. Перед вами ребус, ответ на данную загадку и будет темой нашего урока. Сегодня мы продолжаем изучение последнего представителя из классов углеводородов. Арены или другое название ароматические углеводороды. Почему эти вещества названы ароматическими? Правильно, но позднее оказалось, ч то б ол ь ш и н с т во в е щ е с т в , которые принадлежат к этой группе не имеют ароматного запаха. Однако историче ски сложившееся название эт их соединений осталось. Арены Ароматическими эти углеводороды были названы потому, что первые известные представители их обладали приятным запахом. III =30 мин И з у ч е н и е н о в о г о материала Объяснение Работа с тексом Арены – углеводороды с общей формулой C n H 2n-6, молекулы которых, содержат бензольное кольцо. Молекулярная формула бензола C 6 H 6 .
4 А теперь давайте рассмотрим историю его открытия. Слушая мой рассказ и просматривая слайды сделайте краткий конспект истории открытия бензола. Впервые бензол описал немецкий химик Иоганн Глаубер, который получил это соединение в 1649 году в результате перегонки каменно-угольной смолы. Но ни названия вещество не получило, ни состав его не был известен. Своё второе рождение бензол получил благодаря работам Фарадея. Бензол был открыт в 1825 году английским физиком Майклом Фарадеем, который выделил его из жидкого конденсата светильного газа В 1833 году немецкий физико- химик Эйльгард Мичерлих получил бензол при сухой перегонке кальциевой соли бензойной кислоты (именно от этого и произошло название
5 Проверка конспектов Объяснение Работа с презентаций Беседа бензол). Давайте проверим ваши конспекты. В 1865г. Кекуле предложил структурную формулу бензола. Как вы видите, молекула соответствующая формуле Кекуле, содержит двойные связи, следовательно для него характерны должны качественные реакции на кратные связи. А какие качественные реакции В п е р в ы е б е н з о л о п и с а л немецкий химик Иоганн Глаубер в 1649 году. Бензол был открыт в 1825 году английским физиком Майклом Фарадеем, который выделил его и з ж и д к о г о к о н д е н с а т а светильного газа В 1833 году немецкий физико- химик Эйльгард Мичерлих получил бензол при сухой перегонке кальциевой соли бензойной кислоты (именно от этого и произошло название бензол). Обесцвечивание перманганата
6 Объяснения Беседа Работа с учебником характерны для алкенов и алкинов? Но бензол не обесцвечивает перманганата калия и бромную воду. Пытаясь объяснить эти несоответствия, многие ученые предлагали различные варианты структуры бензола. В настоящее время бензол обозначают или формулой Кекуле или что наиболее логично шестиугольником, в котором изображают окружность. Молекула бензола имеет циклическое строение. А теперь познакомимся с гомологами бензола. Какие вещества называют гомологами? Гомологами бензола являются метилбензол, этилбензол, пропилбензол. Для гомологов бензола характерна изомерия положения заместителей: орто-, мета-, пара-положения. Давайте запишем формулы в калия и бромной воды Гомологи - это в е щ е с т в а , сходные по составу и свойствам и отличающиеся на одну или более групп - CH 2 .
7 Работа с презентацией тетрадь и научимся их называть. Далее рассмотрим физические свойства аренов. Арены похожи на остальные углеводороды – они нерастворимы в воде и легче ее. Бензол при комнатной температуре – бесцветная прозрачная жидкость со своеобразным запахом. Т пл = 5,5 о С, Т кип = 80 о С. Перейдем к химическим свойствам аренов. Для этого мы с вами просмотрим видеофрагменты. Нитрование бензола. Что произошло в ходе реакции? О б р а з о в а л и с ь к а п л и нитробензола, это тяже л а я желтовая жидкость. IV 10 мин Закрепление изученного материала Работа у доски Записываем задачу на закрепление материала. Из 7,8 г бензола получено 8,61 г нитробензола. Определите выход (в%) продукта реакции. Дано: m(C 6 H 6 )=7,8г m(C 6 H 5 NO 2 )=8,61 г Найти: Ƞ-? 7,8г 8,61 г C 6 H 6 + HNO 3 → C 6 H 5 NO 2 +
8 Ре бя т а , ч т о в ы у з н а л и н а сегодняшнем уроке? H 2 O n = 1 моль n = 1 моль M = 78 г/моль M = 123г/моль m = 78 г m = 123г 7,8 г/78 г = х/123г х = 7,8 *123 / 78 = 12,3 г 12,3 г – 100% 8,61 г – х % х = 70% О т в е т : в ы х о д п р о д у к т а составляет 70%. На этом уроке мы изучили тему «Арены.Строение, номенклатура, изомерия. В ходе этого занятия мы узнали, что представляют с о б о й а р е н ы . Уз н а л и о номенклатуре, ф и з и ч е с к и х свойствах, изомерии и о главном его представителе – бензоле. V =30 сек Домашнее задание Домашнее задание пишется на доске в начале урока. §29, стр.172 №6,8


В раздел образования