Напоминание

"Посуда. Автоматизация звука л"


Автор: Разжигаева Вера Алексеевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №26 комбинированного вида"
Населённый пункт: город Великий Новгород
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Посуда. Автоматизация звука л"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по автоматизации звука [л]

Лексическая тема: «Посуда. Автоматизация звука [л]»

Возраст детей: 6-7 лет

Цель занятия: автоматизация звука «л» в слогах и словах, формирование

лексико-грамматических средств языка по теме.

Задачи:

представление элементов биоэнергопластики в артикуляционной

гимнастике;

закрепление артикуляционных укладов;

развитие фонематического слуха;

развитие силы голоса;

закрепление знаний о посуде активизация словаря по теме;

развитие связной речи;

формирование звукобуквенного анализа и синтеза;

формирование слоговой структуры слова.

Планируемые результаты логопедического занятия.

Личностные результаты: формирование положительной мотивации к

логопедическим занятиям; развитие интереса к выполнению артикуляционных

упражнений

с

использованием

метода

биоэнергопластики;

воспитание аккуратного отношения к предметам посуды.

Предметные результаты: правильное произнесение звука [л] в слогах

(ла–ло–лу–лы, ал–ол и др.); автоматизация звука [л] в начале слова на

лексическом материале по теме «Посуда» (ложка, лопатка, лейка и др.);

выполнение артикуляционных упражнений с элементами биоэнергопластики

(синхронизация

движений

языка

и

кистей

рук);

уточнение и расширение словаря по лексической теме «Посуда».

Метапредметные результаты:

развитие слухового и зрительного

внимания; совершенствование мелкой моторики и координации движений;

развитие

умения

действовать

по

инструкции

логопеда;

формирование навыков самоконтроля правильности звукопроизношения.

1.

Организационный момент

Л: Тему нашего сегодняшнего занятия нам поможет назвать гость,

который к нам сегодня пришел. Угадайте, кто это. (Загадка про белку)

Л: Назовите, какой первый звук слышите в имени нашего гостя?

Л: Правильно! Именно этот звук мы сегодня еще раз вспомним.

А давайте сначала мы покажем Лосяшу, как нужно правильно произнести

этот звук. Что же делают у нас губки, язычок, когда мы произносим этот

звук?

Итак, кончик языка поднят «чашечкой». Края язычка поднимаются к

коренным зубкам. Рот приоткрыт. Воздух выдыхается тонкой струйкой; на

ладошку, ощущается теплый ветерок.

Л: А теперь, прежде, чем Лосяш скажет, о чем мы будем сегодня

говорить мы разомнём с вами наш ротик. («заборчик», «чашечка», «грибок»,

«вкусное варенье», «лошадка»).

Упражнение на дыхание (дуть на горячий чай)

2.

Основная часть

Л: Ребята, у Лосяша очень много друзей и все они сегодня придут к ней

в гости, поэтому ему нужно приготовить много еды, и накрыть на стол. А

для этого лосю нужна посуда. Сейчас я буду вешать на доску картинки с

изображением предметов посуды, и их называть, а вы будете хлопать, когда

услышите в слове звук «л». (Ложка, вилка, тарелка, бокал, салатник,

кастрюля и т.д.).

Л: Здорово ребята, вы большие молодцы. У нашего Лосяша для своих

гостей есть много ложек, но посмотрите внимательно, эти ложки не простые,

в них спрятались слоги, давайте мы с вами их назовём. А когда будем их

называть, то по очереди касаться большим пальчиком всех остальных. (я

буду говорить тихо, а вы громко)

Л: Молодцы, ребята! А знаете ли вы, что посуда бывает разная?

Давайте назовём какая? Как эту посуду используют?

Кухонная — в ней

готовят пищу (кастрюли, сковороды, ковши, сотейники и др.); Столовая — из

неё едят, в том числе и столовые приборы (тарелки, стаканы, соусницы, чашки,

кружки, ложки, вилки, ножи, салатница)

; (распределяют поднос, стол,

шкафчик); Чайная — из неё пьют чай (чашка, блюдце, сахарница, заварной

чайник, конфетница) (проговаривают «на поднос поставлю чашку …» и т.д)

Или заменить игрой из чего какая посуда

Л: Наш прекрасный гость, приготовил для своих гостей салаты, давайте

посмотрим с чем. Я вам буду называть начало слова, а вы мне добавлять

конец! (салат с яблоком, колбасой, маслом, свёклой, баклажаном, салом)

Физ. Минутка

Вот большой стеклянный чайник.

(дети надули животик)

Очень важный, как начальник.

(одну руку поставили на пояс, другую изогнули)

Вот фарфоровые чашки,

(присели, одну руку поставили на пояс)

Очень крупные, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца,

(кружатся, «рисуя» руками круг)

Только стукни — разобьются.

Вот серебряные ложки,

(потянулись, сомкнули руки над головой)

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос.

(легли, вытянулись)

Он посуду нам принес.

Л: Ребята, наш заботливый Лосяш приготовил для своих гостей

тарелочки с интересными рисунками, давайте их назовём (лама; ландыш;

ласточка, пенал, лошадь, лотос, ). Дети, под картинками мы с вами видим

схемы, нам с вами нужно определить, где в данных словах, стоит звук «л»,

начале, середине, конце? И закрасить нужный квадратик.

Л: Ребятки, Лосяш, приготовил для своих гостей салаты и теперь знает,

какая посуда ему нужна для сервировки стола. Он решил заглянуть в

холодильник и посмотреть какие продукты у него остались, но кажется, там

есть то, чего быть не должно, давайте назовём, что же это и будем красиво

произносить

звук

«л»?

(лак,

лапа,

ластик,

лавка,

лукошко,

лыжи)

(распределить слова по полочкам, деля их на слоги, верхняя полка – 1 слог,

средняя – 2, нижняя – 3)

3.

Заключение

Л: Дети, Лосяш очень вас благодарит за помощь, скажите, о чем мы с

вами сегодня разговаривали? Какие виды посуды вы запомнили? Вспомните

и назовите сегодняшние слова, в которые начинаются со звука «л»?



В раздел образования