Авторы: Антонюк Ирина Вячеславовна, Чаадаева Ирина Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "ГИМНАЗИЯ"ГАРМОНИЯ"
Населённый пункт: город Великий Новгород, Новгородская область
Наименование материала: Урок по изобразительному искусству в ТДМ с учащимися начальных классов
Тема: "Инопланетное растение"
Раздел: начальное образование
Сценарий занятия
Ф.И.О. педагогов: Антонюк Ирина Вячеславовна, Чаадаева Ирина Валерьевна
Урок по изобразительному искусству в ТДМ с учащимися начальных классов
Возраст обучающихся: 7-8 лет
Тема: «Инопланетное растение»
Основные цели: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов:
фантастический рисунок, художники – фантасты
Дидактические материалы: планшеты, фломастеры или ¼ листа формата А4, конверты
со словами эталона, альбом, гуашь, кисточки различной толщины, баночка для воды,
палитра, фон для композиции на каждую группу
Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация
Краткая аннотация к работе: Разработка предназначена для занятий по
изобразительному искусству во внеурочное время. Фантастический рисунок вызывает
интерес у младших школьников. В учебной программе этому виду уделяется мало
времени. Обучающиеся на занятии открывают новый способ переработки исходной
формы, составляют коллективную композицию.
Ход урока:
1.
Мотивация к учебной деятельности.
Звучит «космическая» музыка (исполнитель SPACE, трек «MagicFly»)
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на занятии интересный гость, который прилетел с
другой планеты. Он долго летел до Земли, очень готовился к встрече с землянами-
второклассниками и, конечно, приготовил для вас подарок! Это необычное задание.
Слайд № 2.
Посмотрите, на инопланетянина и попробуйте угадать его любимую геометрическую
фигуру. (Это круг)
Да,
ребята,
вы
правильно
отгадали
эту
фигуру!
А
теперь
задание:
что
можно
нарисовать, используя круг? (Солнце, яблоко, снеговика, часы, тарелку, диск, машину и т.
д.)
Молодцы, ребята. Вы проявили свою фантазию, назвали множество интересных для
нашего гостя вариантов.
Сегодня вам предстоит совершить много превращений. Вашим помощником будет
инопланетянин.
Желаю вам успеха в работе!
2.
Актуализация
знаний
и
фиксация
индивидуального
затруднения
в
пробном
действии
С чего начинается работа над получением нового знания? (С повторения необходимого
пройденного материала, который поможет нам открыть новое знание.)
1). Повторение.
Слайд № 3.
Наш гость очень хочет познакомиться с нашей планетой. Мы можем ему помочь в
этом, опираясь на ваши рисунки. Расскажите инопланетянину, используя слайд, что вы
уже рисовали .(Мы рисовали растения)
Откуда вы брали сюжет? (Из окружающего нас мира)
Где мы можем видеть те предметы, которые изображены на рисунках?(Эти предметы
видим вокруг нас, в нашем городе, деревне, стране, на нашей планете)
Верно, все предметы на рисунках существуют в окружающем нас мире, на нашей
планете. Художники такие рисунки называют реалистичными.
2). Обобщение.
Что мы сейчас повторили?(Сюжеты своих работ мы берём из жизни)
Как называются такие рисунки? (Реалистичные)
3). Пробное действие.
Какое задание вы получите сейчас? (Сейчас получим задание для пробного действия).
Для чего вы получите пробное действие? (Чтобы понять, чего мы не знаем)
Слайд № 4.
Наш гость очень заинтересовался растениями нашей планеты. Но он просит также
талантливо нарисовать растения его родины.
На планшетках или ¼ листа А4 ученики пытаются нарисовать инопланетное растение.
4). Фиксация затруднения в пробном действии.
Кто не смог выполнить задание?
В чём ваше затруднение? (Мы пока не можем нарисовать растения другой планеты)
А те, кто выполнил задание, сможете обосновать, верен ли ваш способ рисования
инопланетных растений? (Мы пока не можем обосновать, верно ли нарисовали
инопланетное растение)
Вы молодцы, поняли, в чём ваша трудность. Теперь давайте выясним, почему эта
трудность возникла.
3.
Выявление причины затруднения.
Итак, какое задание нужно было выполнить? (Надо было нарисовать инопланетное
растение)
Из-за чего его не выполнили? (Способ, который мы используем при реалистичном
рисунке – «наблюдаю – рисую» не подходит, мы ведь никогда не видели этих растений)
Чего вы не знаете? (Мы не знаем способа рисования инопланетных фантастических
растений)
4.
Построение проекта выхода из затруднения
Значит, какую цель вы перед собой поставите? (Узнать, как рисовать инопланетные
фантастические растения)
Слайд № 5.
Назовите тему нашего занятия? («Инопланетное растение»)
Вспомните, что мы повторили в начале занятия? (Мы повторили способ, который
используем при реалистичном рисунке – «наблюдаю – рисую»)
Это нам поможет.
5. Реализация построенного проекта
Слайд № 6.
Как вы рисовали растения на реалистичных рисунках? (Смотрели фотографии,
наблюдали в природе, анализировали, затем рисовали)
Можем ли этот способ использовать при рисовании растений с другой планеты? (Нет,
потому что у нас даже нет возможности посмотреть фотографии)
Как вы думаете, возможно ли на основе умения рисовать наши земные растения,
нарисовать инопланетные, используя вашу фантазию?
Как будем действовать? (Надо составить план)
Молодцы! Сегодня я предлагаю вам дополнить пункты нужными словами так, чтобы
получившийся план помог нам в открытии нового знания.
Слайд № 7.
1.
Нарисовать ______________ растение. (земное)
2. Внести _______________ в это изображение. (изменения)
Слайд № 8.
Именно это и сделал художник! Посмотрите на экран. Какое это растение?
(Папоротник)
Посмотрите на рисунок справа. Как из папоротника художник получил фантастическое
растение с другой планеты? Назовите, что изменил художник? (Художник изменил
размер, цвет, форму, добавляет новые элементы)
Кратко запишем действия художника: как получить фантастическое инопланетное
растение?
Слайд № 9.
1. Земная форма
2. Внести изменения: формы, контура, цвета, размера, фактуры.
3. Добавить новые элементы по выбору.
Вы можете утверждать, что справились с трудностью? (Да)
Как вы это можете доказать? (Мы узнали, как рисовать инопланетные фантастические
растения и у нас появился эталон)
Теперь я предлагаю вам отдохнуть.
Звучит «космическая» музыка, ученики выполняют движения под музыку.
6. Первичное закрепление во внешней речи
Новое знание открыли, что же теперь надо сделать? (Потренироваться)
Давайте проговорим полученный эталон.
Вы его запомнили? (Да)
Задание в парах.
Учитель закрывает эталон.
Теперь в парах предлагаю проверить, как хорошо вы запомнили эталон. Для этого вам
нужно его восстановить.
Ученикам предлагаются конверты с разрезанными на карточки словами эталона. Работая в
парах, учащиеся должны собрать эталон.
Задание на применение эталона.
Пользуясь эталоном, определите, кто из детей правильно нарисовал фантастическое
растение.
Ситуация 1.
«Аня сначала нарисовала кактус, потом изменила форму его
колючек,
добавила треугольные листочки».
Ситуация 2. «Толя нарисовал куст малины, потом добавил белые цветки и красные
ягоды».
Ситуация 3. « Света нарисовала берёзу, изменила цвет пятен на стволе».
Интересно? Вы поняли, как изменять изображения? (Да)
Как вы можете проверить это? (Выполнить самостоятельную работу).
7. Самостоятельная работа с самопроверкой
Нарисуйте фантастическое инопланетное растение.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
Итак, проверим ваши результаты.
Учитель открывает на доске эталон и организует пошаговую проверку.
Что надо было сделать сначала? (Нарисовать земное растение)
Можно спросить нескольких учеников, какое земное растение они нарисовали.
Поставьте себе «+», если вы нарисовали существующее на Земле растение или «?»,
если несуществующее.
Какой следующий шаг? (Внести изменения и дополнения в рисунок)
Кто изменил форму? Цвет? Размер?...
Поставьте себе «+», если у вас в рисунке есть хотя бы одно изменение или «?», если вы
не внесли изменений.
Кто добавил новые элементы?
Поставьте себе «+», если у вас в рисунке есть новые элементы или «?», если вы не
добавили новых элементов.
Кто из вас ошибся? В каком пункте эталона?
Кто выполнил задание без ошибок?
Зафиксируйте свой результат. Если у вас 2-3 плюса – поставьте себе в окошко «+»,
если 2-3 вопросительных знака – в окошке «?»
Сделайте вывод. (Например, мне надо ещё потренироваться рисовать фантастические
растения, используя эталон)
8. Включение в систему знаний
Ребята, сегодня мы выполнили работу в новом для вас жанре. Художников, которые в
своих произведениях отражают возможную жизнь на других планетах, называют
фантастами. Посмотрите на картины Леонова Алексея Архиповича – космонавта и
художника.
Слайд № 10.
Работа в группах.
Вы сегодня тоже были художниками – фантастами. Давайте, выполним общую
композицию из фантастических растений, которые вы нарисовали.
Учитель заранее готовит фон композиции для каждой группы.
Все вместе вспомним правила композиции. (Плановость, заполнение листа, центр
композиции)
Учащиеся работают в группах. Оформляется выставка работ. При наличии времени
можно дать дополнительные задания группам. Например, дать название планетам,
нарисованным растениям, подготовить небольшой рассказ о растительной жизни планеты
и т.п.
Спасибо
за
работу.
Наш
гость
очень
рад,
что
некоторые
растения
на
ваших
композициях очень похожи на растения его родины.
9. Рефлексия деятельности на уроке
Какую
цель
вы
ставили
на
занятии?
(Узнать,
как
рисовать
фантастические
инопланетные растения)
Достигли вы этой цели? Докажите. (Учащиеся повторяют шаги учебной деятельности,
которые реализовали на этом уроке, говорят о результатах самостоятельной и групповой
работы)
Спасибо за работу.
Литература:
1. Петерсон Л. Г., Кубышева М. А. Типология уроков деятельностной направленности в
образовательной системе «Школа 2000 …» - М.: Академия АПКиППРО, 2008
2.Петерсон Л. Г., Кубышева М. А., Мазурина С. Е., Зайцева И. В. Что значит «уметь
учиться» - М., 2006
3.Шпикаловой Т. Я., Ершовой Л. В. Рабочая программа «Изобразительное искусство» 2
класс – М., Просвещение, 2011
4. Шпикалова Т. Я., Ершова Л. В., Макарова Н. Р. и др. Изобразительное искусство.
Творческая тетрадь и учебник. 2 класс. – М., Просвещение, 2016
5.Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в
начальной школе. – М.: Академия, 1999
6. В слайдах использованы рисунки с различных интернет – сайтов.
Инопланетное
растение
Авторы : Антонюк И. В. ,Чаадаева И. В.
(учителя начальных классов , МАОУ «Гимназии «Гармония»,
г. Великий Новгород)
Что можно нарисовать с помощью
круга ?
Что мы рисовали ?
Земляне, нарисуйте,
пожалуйста,
растения моей
планеты!
Тема занятия:
«Инопланетное растение»
Выполнение
реалистичного
рисунка
Наблюдение
Рисунок
Выполнение
фантастического
рисунка
Наблюдать нельзя
?
План
1.
Нарисовать ________ растение
2. Внести ____________ в это
изображение
Изменение формы растений
Эталон «Изменение изображения»
Земная форма
Изменения
контур цвет фактура
размер новые элементы
Леонов Алексей Архипович