Автор: Видякина Татьяна Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ №1
Населённый пункт: г.Ртищево Саратовской области"
Наименование материала: конспект урока
Тема: Б.С.Жидков "Про обезьянку"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока по литературному чтению.
Тема: Б.С.Житов «Про обезьянку»
Класс: 3
Учитель: Видякина Т.Ю.
Цель: Познакомить обучающихся с рассказом Б. Житкова «Про обезьянку», учить видеть и понимать поступки героев, познакомить с
фактами из жизни и творчества автора.
Задачи:
обучающие: формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
развивающие: развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других
людей.
воспитывающие: воспитывать художественно-эстетический вкус на основе опыта слушания и чтения произведений художественной
литературы;
Формирующие УУД:
Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах, самостоятельно делать выводы.
Регулятивные: самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.
Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
Личностные: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению родного языка через открытие новых знаний, развитие
доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем, учащимися
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: презентация, учебник 3 класс литературное чтение
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационный
момент
Здравствуйте, ребята, встали, подравнялись.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим.
И тихонечко сидим.
Урок литературного чтения.
Актуализация опорных
знаний.
Прочитайте про себя отрывок из стихотворения Евгения
Евтушенко. Подготовьтесь к речевой разминке.
Берегите эти воды, эти земли.
Даже малую былинку любя.
Берегите всех зверят внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
– Как вы понимаете эти строки?
– О каких зверях внутри себя говорит автор
– К чему призывает автор?
– Прочитайте медленно.
– Прочитайте быстро.
– Прочитайте выразительно.
Это человеческие пороки: жадность, злость,
зависть, лень...
Автор призывает нас беречь и любить природу,
всё то, что нас окружает.
Сообщение темы урока.
Определение целей
урока
Фронтальная форма работы
-Послушайте внимательно отрывок: «Вот раз я слышу звон в
соседней комнате. Что такое? Пробираюсь тихонько и вижу:
Стоит на подоконнике Яшка в зелёном платьице, в одной
руке у него ламповое стекло, а в другой ёжик, и он ёжиком с
остервенением чистил стекло. В такую ярость пришёл, что
не слыхал, как я вошёл…».
-Из какого произведения этот отрывок?
- Кто написал это произведение?
-Ребята, посмотрите на экран, прочитайте выражение «Мы в
ответе за тех, кого приручили». - Как это выражение
относится к нашему рассказу?
-Как вы думаете, какова тема нашего урока.
-Сформулируйте цели нашего урока?
– Сегодня на уроке будем учиться правильному и
осознанному чтению, ориентироваться в тексте и
высказывать свою точку зрения; познакомимся с биографией
Б. С. Житков
"Про обезьянку». Борис Степанович Житков.
Мальчик в ответе за Яшку.
Тема: Б.С. Жидков «Про обезьянку». Герои
произведения.
Цель: видеть и понимать поступки героев;
характеризовать характер и действия героев;
составить рассказ о обезьянке
Подготовка к
восприятию
произведения.
Знакомство с
биографией автора
РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ О Б. ЖИТКОВЕ
Борис Степанович Житков (1882–1938) – писатель,
путешественник.
Писатель родился 30 августа 1882 года в Новгороде в
интеллигентной семье. Отец его был преподавателем,
поэтому неудивительно, что начальное образование Борис
получил дома. Первые годы жизни Бориса Житкова были
проведены в Одессе. После окончания гимназии Житков
стал учиться в Императорском Новороссийском
университете (в Одессе). Следующей ступенькой в
образовании Житкова стала учеба в политехническом
институте Петербурга. Там Борис избрал другую
специальность. Если в Одесском университете он посещал
естественное отделение, то в Петербургском институте –
кораблестроительное.
После окончания института много путешествовал, работал
штурманом, капитаном судна. Борис Степанович Житков
испробовал множество других профессий. Но постоянным
2 ученика готовили биографию
автора
увлечением его была литература.
Впервые рассказ Житкова был опубликован в 1924 году. Так
он начал со своими познаниями и впечатлениями от
путешествий знакомить всех. Борисом Житковым было
создано множество серий приключенческих и поучительных
рассказов. Среди известнейших его изданий: «Злое море»
(1924), «Морские истории» (1925), «Семь огней: очерки,
рассказы, повести, пьесы» (1982), «Рассказы о животных»
(1989), «Рассказы для детей» (1998). Скончался писатель 19
октября 1938 года в Москве.
Работа над содержанием
текста.
Проводит словарную работу.
– Объясните значение слов, выражений, записанных на
доске. Проверьте свои ответы по толковому словарю.
Аршин – старая русская мера длины, равная 0,71 м.
Давеча (устаревшее) – недавно, незадолго до момента.
Контора – небольшое специализированное
административное, хозяйственное, финансовое и т. п.
учреждение.
Десятина – единица земельной площади, равная 2400
квадратным саженям (или 1,09 гектара) применявшаяся в
России
Казенный – относящийся к государству.
Сатана – злой дух, дьявол.
– Прочитайте каждое слово по слогам, затем целыми
словами.
дей-стви-тель-но – действительно
о-де-яль-цем – одеяльцем
от-ко-вы-ри-вать – отковыривать
рас-кра-са-ви-ца – раскрасавица
под-виз-ги-вал – подвизгивал
о-боп-решь-ся – обопрешься
порт-си-гар – портсигар
на-гра-бас-тал – награбастал
Работа с толковым словарём
раз-ря-жен-на-я – разряженная
Первичное чтение
произведения
– Поднимите руку, кто это произведение еще не читал.
– Как вы думаете, о чем это произведение?
Герой произведения Б. Житкова обезьяна-макака.
Рассмотрите макаку на иллюстрации.
– Вспомните, в каких произведениях действующими лицами
являются обезьяны?
– Что вы знаете об обезьянах? Какие у них повадки?
– А кто читал, понравилось ли вам произведение?
- Что вам особенно понравилось в этой истории?
– Какое настроение у вас вызвало это произведение?
– А вы хотели бы иметь дома такую обезьянку? А ваши
мамы?
– Со стороны смотреть смешно, а брать никто не хочет.
Обезьянка никому не нужна.
В рассказе А. Толстого «Прыжок»; баснях И.
Крылова «Мартышка и очки», «Зеркало и
обезьяна».
Смешная обезьянка
Было смешно, весело.
Повторное чтение и
анализ произведения
Организует повторное, выборочное чтение и обсуждение
содержания произведения.
– Сегодня на уроке мы постараемся выяснить, почему так
весело наблюдать за проказами обезьянки со стороны, а
иметь дома такую обезьянку никто не хочет.
– От чьего лица ведется рассказ?
– Назовите героев произведения
– Как обезьянка попала к мальчику? Прочитайте этот
отрывок по ролям.
-Расскажите, как выглядела обезьянка? (стр.83- 84.)
Читают по ролям с.83-84
Она была маленькая. Мордочка сморщенная,
старушечья, а глазки живые, блестящие.
Шерсть на ней рыжая, а лапки чёрные. Как
будто человечьи руки в перчатках черных. На
ней был надет синий жилет.
Плохо, т.к. зайдя в дом, Яшка сразу начал
проказничать.
-Как встретили обезьянку в семье?
– Как обезьянка вела себя у новых хозяев? Выберите слова,
которые характеризуют поведение обезьянки.
На доске:
Прыгнула маме на голову.
Строит морды, чавкает, зубы скалит.
Стал чесаться.
Прыгал по верхам: на буфет, на часы, на занавески, на
картину.
Оскалился и защелкал языком.
Надавал оплеух.
– Это смешно?
-Оставили ли Яшку на ночь?
-Как решили оставить Яшку на ночь?
-Прочитайте о том, как ловили Яшку? (с.86)
-Где переночевал Яшка?
-Что мальчик сделал, когда пошёл в школу?
-Как вы думаете, почему мальчик это сделал?
-На страницах 88-89 прочитайте, какие проделки совершал
Яшка.
-Расскажите, какие проделки совершал Яшка?
-Что означает выражение «отец поймал и отдул Яшку»?
-Как Яшка вел себя с наступлением зимы, прочитайте ответ
на вопрос, пользуясь текстом? (с.89-90)
Расскажите, пользуясь текстом, как Яшка примирился
отцом? (с.90)
Оплеуха – пощечина.
Несмешное.
Да.
Его решили привязать за жилет к кровати.
Читают выборочно.
Он спал в кровати мальчика, а тот даже не знал
об этом. Видимо, он замёрз ночью на полу, вот
и забрался под одеяло.)
Он привязал Яшку к двери.
Оставшись один, он мог наделать много бед в
квартире.
Читают отрывки о том, как Яшка скакал ножом;
как сидел и грелся у лампы; как обрывал цветы;
как сбрасывал известку с лестницы на отца.
Скакал ножом; сидел и грелся у лампы; обрывал
цветы; сбрасывал известку с лестницы на отца.
Он его наказал.
Когда началась настоящая зима, Яшка стал
грустным. Он постоянно мерз. Мордочка у
Яшки стала печальная, обвисшая, он повизгивал
и жался к мальчику. Так мальчик и носил его на
себе.
Пересказывают отрывок о конфетах, которые
отец дал Яшке.
Он становился очень ласковым, залезал на
плечи и начинал в голове искать. Это значит –
он вас любит. Обезьянки так делают, они друг у
друга ищут в шерсти блох. У людей, конечно,
-Что делал Яшка, когда хотел понравиться?
Что Яшка искал в голове, и что он этим показывал?
-Прочитайте выразительно отрывок о даме, которая
приходила в гости (стр.91-92, до слов «И вот настала зима».)
С кем пришлось встретиться обезьянке на улице?
– Что известно о Каштане?
– Найдите отрывок, в котором говорится о встрече
Яшки с Каштаном (стр.93-94)
Задание по группам: 1-я группа выбирает то, что касается
Каштана,
2-я группа – то, что касается Яшки.
– Какими мы видим Каштана и Яшку сначала и потом?
– С кем еще Яшка не ладил во дворе?
– Расскажите о встрече Яшки с котом.
– Сначала мы подумали, что рассказ смешной. Сейчас вам
тоже смешно? Наверное, было не смешно и тем, у кого
обезьянка жила.
- Чем заканчивается история?
Поэтому она ни у кого долго не задерживалась и все хотели
от нее избавиться. Как ее называют?
– Почему так произошло? Где должна жить обезьяна?
Обезьяна – животное дикое
и должна жить в природе. Все ее повадки – это повадки
дикого животного.
ФИЗМИНУТКА
ничего не было. Но Яшка так демонстрировал
свою любовь.
Читают отрывок.
Выполняют задание по группам
Яшка – победитель.
С котом.
Сатана.
VII. Включение в
систему знаний,
составление краткого
описания героя.
Парная форма работы:
-Ребята, перечислите всех героев произведения? Теперь
давайте опишем обезьяну по плану характеристики.
План (слайд):
1.Имя героя и его место жительства.
2.Внешность.
Обезьянка, мальчик, товарищ.
Яшка, в доме у мальчика.
3.Действия, поступки и основные черты характера.
4.Отношение автора.
5.Личное отношение (описывают вместе с учителем).
(опора: Яшка …, больше всего мне нравится в Яшке то, что
…,потому что …, Я бы хотел(а)/не хотел(а) такую же
обезьянку потому что Яшка…)
-Выберите в паре, одного человека кто будет выступать.
-Хорошо, ребята, мы описали обезьяну, теперь кто может
повторить по всему плану характеристику?
Индивидуальная форма работы:
-Сейчас, ребята по такому же плану опишите любого героя
из данного рассказа.
-Кто хочет выступить с описанием своего героя?
Маленькая, мордочка сморщенная,
старушечья, а глазки живые, блестящие.
Шерсть рыжая, чёрные. На ней был одет синий
жилет. (непоседливый, озорной, злопамятный,
сообразительный, смелый).
Автор к обезьянке относится хорошо, да
обезьянка довольно непоседлива, но у Яшки
довольно много хороших черт характера
помимо непоседливости. Автор любит
обезьянку.
Яшка довольно озорная обезьянка. Больше
всего мне нравится в Яшке то, что он очень
смелый, потому что он умеет постоять за себя.
Я бы хотела такую же обезьянку, потому что
Яшка очень озорной и позитивный.
Выполняют задание.
Рассказывают о герое рассказа
Домашнее задание
• Нарисовать обезьянку, какую вы представляете.
• Подготовить творческий пересказ от лица обезьянки.
Итог, рефлексия
– С каким произведением вы сегодня познакомились? Кто
его автор?
– Понравилось ли вам произведение?
- Какие чувства оно у вас вызвало? О чем заставляет
задуматься?
- Хотелось бы вам иметь такую обезьянку?
– Как вы думаете, справитесь ли вы с ней?
– Сейчас вам так же смешно и весело? Почему?
– Что особенно заинтересовало вас во время урока?
– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя.
– Попробуйте показать свое настроение с помощью цвета
(сигнальных карточек)
Слово об авторе:
-Вот, что расскажу вам я. Писал Житков только о том, что видел сам, что сам хорошо знал, чему ему приходилось заниматься. А знал он
десятки ремесел, он был мастером на все руки. Борис Степанович Житков безумно любил природу и много путешествовал. Он сочинил
множество рассказов о природе и о животных, потому что он любил свою Родину и природу, во всей её красоте. Интересные истории из
жизни писателя Бориса Степановича Житкова.
1.Страсть к путешествиям пробудилась у Бориса рано – в три года. Однажды он пропал. Нашли мальчика на Торговой стороне, когда он
пытался приобрести пароход. Копейки трехлетний Борис предусмотрительно взял из дома.
2.Борис увлекся спортом и вместе с однокашниками построил маленький парусный борт с каютой.
3.Однажды Житков смог уговорить одного из своих однокашников пуститься в пешее путешествие. Кратко проинструктировав товарища,
Борис возглавил маленький отряд, и они отправились в Киев. Шли путешественники недолго. Борис был достаточно категоричным
командиром, а у однокашника, оказалось, был весьма строптивый характер.