Автор: Рябова Ирина Анатольевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1861 "Загорье"
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАТРА ЗАНЯТИЯ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 5 КЛАССЕ
Тема: "TRAVEL AGENCY/Туристическое агентство"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта занятия внеурочной деятельности
по английскому языку в 5 классе (ФГОС)
УМК: «Английский в фокусе»
Предмет: английский язык
Учебник: Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подолянко О.Е., Эванс В. «Английский в фокусе-5»
Класс: 5 класс
Тема: «Travel Agency».
Тип урока: урок обобщения знаний материала модуля: «London».
.
Цели:
образовательная:
обобщить и закрепить изученный
лексико-грамматический материал
модуля; способствовать развитию навыков говорения, чтения, аудирования и письма по теме
«Лондон», создать условия для применения полученных знаний на практике, расширить знания
способов выражения предпочтений посредством использования идиом по данной теме.
развивающая:
развивать
регулятивные
УУД,
в
том
числе
умения
целеполагания,
планирования, самонаблюдения, самоконтроля и самооценки; развивать умения всех видов
речевой деятельности;
воспитательная:
способствовать
осознанию
возможностей
самореализации
средствами
иностранного языка; воспитывать культуру поведения в рамках изученного раздела речевого
этикета.
Планируемые образовательные результаты:
предметные:
формирование
и
совершенствование
иноязычной
коммуникативной
компетенции; расширение и систематизация знаний о языке, закрепление
лексико-
грамматического материала;
метапредметные:
умение самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и
формулировать для себя задачи; умение организовать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе;
личностные: формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к учению.
Оборудование: учебник, компьютер, проектор, видео- и аудиоматериал, раздаточный материал для
работы в группах, парах, рефлексии.
Этапы работы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Этап 1:
организационный.
2 мин
Приветствует обучающихся,
создаёт
эмоциональный
настрой на урок.
Good morning, friends! The bell
rings and we start our lesson. Say
Hello to your shoulder partner!
Say Hello to your face partner!
Everybody,
say
hello
to
the
guests!
Дают
устный
ответ
в
форме приветствия.
Hello!
Hello!
Good morning, teacher!
Good morning!
Личностные:
-положительное
отношение
к
уроку
и
изучению
английского
языка;
-готовность
принять
учебные задачи;
Этап 2:
постановка цели и
задач урока.
Мотивация
Предлагает
обучающимся
просмотреть
минутное
видео
“Travel
agency”
и
помогает
сформулировать тему урока.
Просматривают
видео,
отвечают
на
вопросы
учителя и строят догадки
по поводу темы урока.
Регулятивные:
-обнаруживать проблему;
-оценивать
правильность
решения учебной задачи.
учебной
деятельности
учащихся.
3 мин
Let`s watch a video. Look at the
smart board. My dears, what`s the
topic for today?
Now share your thoughts! You
can guess!
You are right! Today we will
work in a travel agency!
So? Help me!
The topic of our lesson is …““The
Travel Agency”.
Называют
свои
варианты.
P: «Job»
P: «Agency» «Travel»
P: «Work» «Trip»
Учащиеся
называют
тему
урока
(туристическое
агентство)
Коммуникативные:
-планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками;
-излагать свою точку
зрения;
-проявлять готовность и
способность к
осуществлению
межкультурного общения
на английском языке.
Личностные:
- развитие стремления к
самосовершенствованию в
данной предметной
области.
Этап 3:
Развитие навыков
устной речи.
Фронтальная
работа
4 мин
Обсуждение предстоящей темы
по просмотренному видео.
My dears, do you like travelling?
I
see…
Everybody
likes
travelling! What countries and
cities have you visited?
My little travelers! We all study
English. Tell me, please, what
foreign country do you want to
visit?
What is the capital of Great
Britain?
You know a lot about London`s
sights.
Let`s
improve
our
pronunciation skills! Repeat
all
together!
Учитель размещает на доске
изображения
достопримечательностей
Лондона.
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя.
Yes, I do. Of course! I like
travelling very much!
I
was
in…(говорят
о
городах
и
странах,
которые посетили)
Great Britain England
Canada America Australia
London!
Учащиеся
хором
повторяют
название
достопримечательностей
Лондона.
Коммуникативные:
слушать, отвечать и
реагировать на реплику
адекватно речевой
ситуации.
Выражать
свое
мнение
при обсуждении.
Познавательные:
осознанно строить свое
высказывание в
соответствии с
поставленной
коммуникативной
задачей.
-умение выделять общие и
существенные признаки,
делать обобщающие
выводы.
Этап 4:
Развитие навыков
аудирования
и
диалогической
речи
Работа в парах
10 мин
Today we talk about
London`s
attractions.
Let`s work in pairs,
my dears!
Ask your shoulder
partner about his/her
You have
dialogs on your desks! You have
5 minutes. And then we will listen
to you!
Now, my dears, let`s work in
pairs. Act the dialogue out.
Let’s evaluate the work of the
neighbor. Take a piece of cheese
and grate it!!!
Слушают
диалог.
Работают в парах, затем
читают
по
ролям
диалоги.
Разыгрывают
в
парах
диалог
с
опорой
на
образец
(кому
необходима опора).
Оценивают работу в паре
своего
собеседника
в
игровой
форме
(«трем
сыр»).
Познавательные:
осознанно строить свое
высказывание в
соответствии с
поставленной
коммуникативной
задачей.
Регулятивные:
-оценивать
правильность
выполнения
учебной
задачи,
возможности
ее
решения.
Коммуникативные:
умение организовывать
учебное сотрудничество
со сверстником;
-запрашивать и давать
необходимую
информацию;
-
адекватно использовать
речевые средства для
решения различных
коммуникативных задач.
Этап 5:
динамическая
пауза
2 мин.
Let`s have a rest! Boys and girls,
stand up and come up to the
board! Let`s dance. Stop! Answer
my question:
1. How many letters are in a word
LONDON? 6 letters
2. How many letters are in a word
TOUR? 4 letters
3. How many letters are in a word
ZOO? 3 letters
Встают
и
выходят
к
доске.
Танцуют
под
музыку.
Слушают вопрос учителя
и
группируются
в
зависимости
от
ответа
(число).
Личностные:
эмоционально -
позитивное отношение
к процессу
сотрудничества;
Познавательные:
выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от
конкретных условий;
Регулятивные: соотносить
свои действия с
планируемыми
результатами.
Этап 6: работа в
группах
Развитие навыков
говорения, работы
с
текстом,
письменной речи.
применение
знаний и умений в
новой ситуации
10 мин
10мин
Now, let`s work in groups. We
have three groups here. Let`s play
in the travel agency. Each travel
agency need a name. I have three
cards with names here. Let`s take
a card. One card to one group!
You all have numbers.
Number 1 you take manager`s
badges.
Number 2 you take translator`s
badges.
Number 3 you take designer`s
badges.
Number 4 you take illustrator`s
badges.
Well done!
Now let`s make a poster with the
picture of the dish and write down
a recipe.
Number 1 you write down
How to prepare this meal
Number 2 and Number 3 you
write down right ingredients
Number 4 you write down
recommendations
Дети выбирают карточки
с названиями для своего
агенства.
Предметные:
-умение правильно
понимать значение
лексических единиц по
теме;
-умение составлять
рецепт;
Регулятивные:
-оценивать
правильность
выполнения
учебной
задачи,
возможности
ее
решения.
Познавательные:
-умение выделять общие и
существенные признаки,
делать обобщающие
выводы.
Коммуникативные:
-умение организовывать
учебное сотрудничество
со сверстниками;
-адекватно использовать
речевые средства для
решения различных
коммуникативных задач.
Этап 7: рефлексия
(подведение
итогов занятия)
3 мин
Подводит
итоги
занятия.
Организует рефлексию.
What`s the topic of our lesson?
Учащиеся отвечают на
вопросы
учителя
и
осуществляют
этап
рефлексии.
Р:
Travelling/
Travel
Agency
Регулятивные:
-совместно с учителем и
одноклассниками
давать
оценку
деятельности
на
уроке.
-выделять и осознавать то,
Can you discuss some London`s
sights? Can you advice different
tours around London?
Well
done! Great job!
My dears! If you are going to
travel, don`t forget your suitcase!
There
are
different
flags
of
foreign countries on your table.
If you are satisfied with your
work, place your flag on this
suitcase.
If you are unhappy with your job
today, place your flag on the
board.
Now, take your flags? Go to the
board and place your flags!
P: Yes, we can.
P: Yes, we can.
Оценивают свою работу
на
уроке:
на
доске
большой
чемодан.
размещают
флажки
на
чемодане, или рядом с
ним
(
если
что-то
у
ученика не получилось,
по
его
мнению)
размещают его на доске.
что уже усвоено и что еще
нужно усвоить.
Этап 8:
завершение
занятия,
качественная
оценка работы
учащихся
3 мин
Well, I think you have worked
well
today
and
shared
your
knowledge
about
London`s
attractions! Besides, you worked
as the travel agency members!
”The lesson is over. Thank you
for your work. Goodbye!
Прощаются с учителем.
Goodbye.
Регулятивные:
-выделять и осознавать то,
что уже усвоено и что еще
нужно усвоить.