Напоминание

По дорогам сказок


Автор: Болог Валентина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №56 Северяночка
Населённый пункт: г. Нижневартовск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: По дорогам сказок
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение города Нижневартовска

Детский сад №56 «Северяночка»

Конспект квест-игры

«По дорогам сказок»

По речевому развитию в подготовительной к школе

группе.

Воспитатель:

Болог В.В.

2025г.

Цель: систематизировать и закреплять знания детей о сказках

посредством квест - игры.

Задачи:

Образовательные:

1.

создавать условия для активной познавательной деятельности

детей;

2.

Формировать умение узнавать сказку по заданию;

3.

Закрепить название сказок;

4.

Расширить словарный запас;

5.

Упражнять

в

передаче

эмоций

мимикой,

жестами,

без

произнесения слов, умение различать эмоциональное состояние

героев.

Развивающие:

1.

создавать условия для речевой активности детей;

2.

Развивать умение отвечать на вопросы.

3.

Развивать

логическое

мышление,

память,

воображение,

зрительную память, наблюдательность.

Воспитательные:

1.

воспитывать интерес к жанру сказок;

2.

Воспитывать

культуру

поведения:

не

перебивать,

слушать

другого,быть доброжелательным.

3.

Формировать

умение

работать

в

команде,

способствовать

сближению детей в группе.

Предварительная работа: чтение сказок, беседы по содержанию,

рассматривание иллюстраций к сказкам, просмотр мультфильмов,

выставка книг по теме, разгадывание загадок по теме «сказки».

Оборудование и материалы: карточки-буквы для составления

ключевого слова, конверт с письмом от домовенка Кузи, сундук с

сюрпризом, карточки с заданиями, картинки для заданий.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости.

Давайте поздороваемся с гостями.

Я пришла сегодня в группу, а на столе письмо. Давайте его

прочитаем.

- Дорогие ребята! Я – домовёнок Кузя! Живу в вашем детском саду,

охраняю его по ночам. А днём мне так нравится слушать, как вы

поёте добрые песни, слушаете сказки, отвечаете на вопросы

воспитателей! Вот я решил проверить, много ли вы запомнили

сказок. Давайте проверим? Если вы выполните все мои задания, то

получите от меня подарок! А где этот подарок находится вы узнаете

если выполните все задания правильно. За каждое правильно

выполненное задание вы будите получать букву, а что с этими

буквами делать я думаю вы догадаетесь сами. Ваш домовенок Кузя.

А вот и первое задание:

Дед и баба вместе жили

Дочку из снежка слепили,

Но костра горячий жар

Превратил дочурку в пар.

Дед и бабушка в печали

Как же из дочурку звали? (Снегурочка)

Задание №1 - игра «Сказочное лото» Я начну, а вы продолжите.

Змей - .......(Горыныч)

Василиса - ......(Прекрасная)

Мальчик - с ........(Пальчик)

Снежная ........(Королева)

Аленький .....(Цветочек)

Заюшкина ......(избушка)

Гадкий .....(утенок)

Красная .....(Шапочка)

Доктор .......(Айболит)

Сестрица .......(Аленушка)

Крошечка.......(Хаврошечка)

Иван - ........(Царевич)

Братец - ..........(Иванушка)

(Отдаю букву)

Воспитатель: -Молодцы! Послушайте следующую загадку -

подсказку.

Загадка 2:

Ходит по городу злая старушка,

А в сумке сидит ее злая подружка. (Старуха Шапокляк)

Воспитатель: Ребята посмотрите перед вами находятся карточки, на

них изображены предметы, вам нужно назвать какому герою из

сказки они принадлежат. А теперь давайте проверим всех ли вы

героев назвали правильно. Сравнивают героя сказки и предмет.

Воспитатель: -Молодцы и с этим заданием вы справились!

Забирайте вторую букву и слушайте следующую загадку -

подсказку.

Загадка №3:

Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла. (Мышь)

Задание №3 «Путаница» Необходимо вспомнить и сказать

правильное название сказок.

«Сестрица Аленушка и братец Никитушка» (Иванушка)

«Иван - Царевич и зеленый волк» (серый)

«По собачьему веленью» (щучьему)

«Волк и семеро тигрят» (козлят)

«Пашенька и медведь» (Машенька)

«Гуси - вороны» (лебеди)

«Царевна-Индюшка» (лягушка)

«Петушок - золотой пастушок» (гребешок)

«Мальчик с кулачок» (пальчик)

«Заюшкина нора» (избушка)

Воспитатель: Молодцы! Получайте третью букву.

А к следующему заданию мы приступим, когда немножко

разомнёмся:

Физминутка «Семь гномов»

Первый гном присел и встал, (приседания)

А второй вдруг побежал, (бег на месте)

Третий плавно покружился, (кружатся)

А четвертый наклонился. (наклоны)

Пятый вправо, влево повернулся, (повороты)

А шестой назад прогнулся (наклон назад)

Гном седьмой без остановки прыгал высоко и долго (прыжки)

Белоснежка же сказала: «повторяем все сначала»

Воспитатель: Молодцы! Приступим к следующему заданию.

Слушаем следующую загадку - подсказку:

Загадка 4:

Носик — круглым пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький — крючком,

Вместо туфелек — копытца.

Трое их, но до чего же

Эти братья не похожи! (Три поросенка)

Ребята, а где мы можем встретить сказку? (в театре).

Ребята, а кто показывает сказки в театре? (артисты, актеры).

А какие виды театра вы знаете? (кукольный, театр теней)

А вы бы хотели стать артистами? Сыграть роли?

Воспитатель: Давайте выполним задание от театра пантомимы.

Пантомима - это когда показывают чувства героев без слов,

выражением лица, движением тела.

Задание №4: «Покажи без слов».

Покажи,как мама: как папа:

-укачивает ребенка; - едет на машине;

-подметает пол; - колет дрова;

-ест вкусную конфету; - несет тяжелые сумки;

-чистит ковер пылесосом; - звонит по телефону;

- красится перед зеркалом; - надувает шарик.

Воспитатель: Молодцы! Получайте четвертую букву и слушайте

следующую загадку.

Загадка 5:

Он дружок зверям и детям,

Он — живое существо,

Но таких на белом свете

Больше нет ни одного.

Потому, что он не птица,

Не тигренок, не лисица,

Не котенок, не щенок,

Не волчонок, не сурок.

Но заснята для кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка,

Что зовется... (Чебурашка)

Задание №5 «Театр теней» Следующее задание от театра теней.

Соберите пазл и угадайте силуэт какого персонажа изображен

на картинке.

-Умнички, сказки вы хорошо знаете, держите пятую букву.

Слушайте следующую загадку.

Загадка 6:

Артист на сцене – кукловод,

А зритель в зале там - народ.

Артисту смотрят все на руку,

Что за театр?

Ответ: Театр кукол

-Ребята, посмотрите перед вами лежат таблицы, кто мне скажет как

называются эти таблицы? (Мнемотаблицы)

А зачем мы их используем? ( чтобы легко было рассказывать и

запоминать текст)

Послушайте задание, перед вами лежат ложки и герои сказок,

каждой команде необходимо найти героев к своей сказке, вам

необходимо показать театр с помощью ваших героев и

мнемотаблицы.

Воспитатель: Молодцы! Я отдаю вам последнюю букву. Сколько

букв вы собрали?

Дети: 6 букв.

Воспитатель: А как вы думаете для чего нужны нам эти буквы, что

мы будем делать?

Дети: Чтоб составлять слова.

Воспитатель: Отлично. Какое слово у нас получилось. ( СУНДУК)

Воспитатель: Ребята, вам надо найти сундук а в нем находится

подарок от домовенка Кузи.

(Дети ищут сундук)

Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Быстро нашли сундук. Давайте

откроем его и посмотрим, какие подарки приготовил для вас

домовенок Кузя.

(Открываем сундук, в нем находится книга сказок и теневой театр)

Воспитатель: Давайте скажем «Спасибо», домовенку за подарки он

ведь слышал все ваши ответы.

Воспитатель: Наша игра по сказкам закончилась. Она вам

понравилась?

Что вам помогло справиться со всеми заданиями? (Знание сказок и

дружба.)

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы знаете много сказок. Теперь

давайте попрощаемся с нашими гостями и скажем им спасибо, что

пришли к нам в гости.



В раздел образования