План-конспект урока русского языка в 9 классе по теме 2Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным"
Автор: Веркеева Людмила Михайловна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ "Бельковская СОШ" Населённый пункт: с.Бельково Почепский район Брянская область Наименование материала: конспект Тема: План-конспект урока русского языка в 9 классе по теме 2Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным" Раздел: среднее образование
Конспект урока русского языка по теме» Сложноподчиненные предложения с
придаточными определительными».
Веркеева Людмила Михайловна – учитель русского языка и литературы.
Цели: 1) обучающая – изучить строение СПП спридаточными определительными,уметь
находить придаточные определительные в составе СПП.
в)составлять схемы СПП с придаточными определительными.
2)развивающая- развитие умения расставлять знаки препинания в СПП с придаточными
определительными.
3) воспитательная- привитие чувства гордости за свой родной язык.
Ход урока.
1.
Оргмомент.
Учитель: Посмотрим ,ребята, за окно,опишем картину осеннего утра. Наверно, можно
сказать , что в осенней природе все гармонично. Давайте и мы с вами так поработаем,
чтоб во всем чувствовалась гармония.
2.
Орфографическая работа.
Сорванные листья, позолоченные деревья, обожженные дыханием осени, невиданная
красота, земля, усланная ковром.
-Обратим внимание на зависимые слова в данных словосочетаниях и вспомним
изученную орфограмму.( зависимые слова являются полными причастиями, в которых
всегда пишем две буквы нн).
-Полные причастия обычно каким членом предложения являются? (определением,
отвечают на вопрос какие? Какая? Какие?).
-Вот и тема нашего урока звучит «СПП с придаточными определительными».
-Есть 3 группы СПП с придаточными определительными: прид. Обст., прид.
Изъяснит.,прид. Определит. Вот сегодня мы и познакомимся с прид. Опред.
-На какой вопрос они будут отвечать?
-Наша цель:
1. строение СПП с прид. Опред.
2 находить прид. Опред. В СПП.
3.схемы строить.
4. знаки препинания в СПП с прид. Опред.
3.Объяснение нового материала.
-На доске записаны союзные слова, при помощи которых прид. Опред. Прикрепляются
к определяемому слову, которое находится в главном предложении. Прочитаем их.
(на доске записаны предложения , читаем первое предложение:
1.Пустая веранда готова к приему гостей, которым грешно ли нагрянуть и стать на
постой..(А. Горобец).
-наша цель, напомню.
1.строение (где стоит прид. По отношению к главному предложению
2.к какому слову прикреплено.
3.на какой вопрос отвечает.
4. строить схему.
5. расставлять знаки препинания.
(…сущ.),( которым…).
3.
Мила мне осенняя роща, где каждый березовый лист шелестит надо мной…
4.
(Ю.Левитанский).
(у доски работает Полина).
3.Мир осинам,что , раскинув ветви,загляделись в розовую даль…(С.Есенин).(…сущ.),
(союзн. Сл.что…).
-А теперь обратимся к учебнику стр.44.Самостоятельно прочтите и что еще добавите к
новому материалу.( запишем и составим схему пред-ия Покажите мне те книги,
которые лежат на верхней полке.(…указ.сл. те+ сущ.). (которые…).
4.Работа со словарем.
(аккомпанемент, аккомпанировать) ,составить СПП с прид. Опред.(Композитор
аккомпанировал певице , о которой знала вся страна.)(…сущ.),(союзн.сл. о которой…)
5.На доске предложение ( Человек. Который не любит языка родной матери, которому
ничего не говорит родное слово, это человек без рода и племени.-согласны ли вы с
этим высказыванием?(порассуждаем).
6.Работа по закреплению нового материала.(каждому дано предложение; пишут в
тетрадях;к доске выходят со схемами пред-ий).
7.анализ текста.
8.Вопросы для закрепления (прилагаются).
9.Рефлексия.
10.Итог урока.
а.к чему относятся прид. Опред.
б.чем присоединяется прид.к главному слову.
В.на.какие вопросы отвечает.
г.место прид.
11.Задание на дом.( из романа А.С.Пушкина выписать 3 пред.СПП с прид . опред.).