Напоминание

"Домашние птицы"


Автор: Жданова Юлия Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДСКВ №14 г. Ейска МО Ейский район
Населённый пункт: г. Ейск Краснодарский край
Наименование материала: Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста
Тема: "Домашние птицы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия для детей старшей группы дошкольного возраста

«Домашние птицы»

Задачи: расширение и уточнение знаний дошкольников о домашних птицах

(курица, петух, индюк, утка, гусь), их внешних признаках и месте

содержания, развитие общей и речевой моторики, развитие

пространственной ориентировки, воспитание быстрого включения в

деятельность.

Оборудование: музыкальные файлы, предметные картинки с изображением

домашних птиц, ватные шарики, осенние листья, карточки "четвертый

лишний", карточки индивидуальной работы, простые и цветные карандаши.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Когда вы услышите звуки гитары - то в

группу тихо-тихо заходят и садятся девочки; когда вы услышите удары в

барабан - то тихо входят и садятся мальчики (включаются фрагменты

музыкальных файлов со звуками гитары и барабанной дроби).

Воспитатель: Сегодня мы продолжаем знакомиться с домашними птицами.

На столах у вас лежат карточки с изображением домашних птиц. Сейчас я

буду загадывать загадки, а вы, если угадали, то поднимайте карточку.

Он носом в землю постучит,

Взмахнет крылом и закричит.

Кричит он даже сонный,

Крикун неугомонный.

Ку-ка-ре-ку кричит он звонко,

Хлопает крыльями громко-громко,

Курочек верный пастух,

Как зовут его? (Дети показывают карточку "Петух")

Квохчет, квохчет,

детей созывает,

всех под крыло собирает. (Карточка "Курица")

Явился в желтой шубке,

прощайте, две скорлупки .(Карточка "Цыпленок")

Красные лапки,

щиплет за пятки,

беги без оглядки. (Карточка "Гусь")

Распускает хвост павлином,

Ходит важным господином,

По земле ногами – стук,

Как зовут его – (карточка "Индюк")

Группировка карточек с изображением домашних и диких птиц.

Педагог вразнобой показывает карточки с изображением диких (ворона,

воробей, голубь, цапля, орел) и домашних птиц (курица, петух, гусь,

цыпленок, индюк). Дети должны прохлопать в ладоши один раз, когда

логопед показывает карточку с изображением дикой птицы и два раза, когда

логопед демонстрирует карточку с домашней птицей. Правильное

выполнение задания поощряется фишкой.

Игра "Четвертый лишний"

Воспитатель: мы пришли в гости к домашним птицам. Но посмотрите,

домашние птицы перепутались с животными и дикими птицами, давайте

поможем нашим домашним птицам и покажем, кто лишний на картинках.

Каждый ребенок получает карточки из серии четвертый лишний" и должен

молча указать свой выбор (кого следует исключить):

Физкультминутка

Воспитатель: представьте, что вы цыплята и гуляете по двору, поднимаете

крылышки (дети передвигаются по группе, поднимая руки). Вдруг летит

ворона и цыплята прячутся (дети приседают)".

Игра "Кто как голос подает"

Воспитатель: Я буду говорить, кто как подает голос, а вы поднимайте руку,

если я говорю неправильно:

Петух кукарекает

Курица крякает

Утка кудахчет

Цыпленок пищит

Гусь гогочет.

Воспитатель: Помогите маме найти своего птенца. Соедините линиями

маму и ее птенца". А теперь раскрасьте домашних птиц цветными

карандашами.

Ребята! Как красиво вы раскрасили домашних птиц! Мы сегодня с вами

очень хорошо поработали, повторили всех домашних птиц, мы очень

старались, заработали фишки, мы молодцы. Вы меня порадовали. Всем

спасибо!



В раздел образования