Напоминание

Квест-игра "Осенняя сказка"


Автор: Киченко Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДСКВ № 14 г. Ейска
Населённый пункт: Ейск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Квест-игра "Осенняя сказка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД

КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 14

ГОРОДА ЕЙСКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЕЙСКИЙ РАЙОН

КОНСПЕКТ КВЕСТ-ИГРЫ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ

РАЗВИТИЕ.

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА »

ТЕМА: «ОСЕННЯЯ СКАЗКА»

СТАРШАЯ ГРУППА

КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ №9

ПОДГОТОВИЛА: Киченко Наталья Николаевна,

воспитатель МБДОУ ДСКВ № 14

г. Ейска МО Ейский район

Ейск, 2022 г.

Цель:Формировать

познавательно-исследовательские

знания,

умения

и

навыки детей старшего дошкольного возраста о растениях, которые лечат

посредством квест-игры.

Задачи:

Обучающие:

Продолжать формировать у детей представление о лекарственных

растениях

экологической

тропы,

правилах

их

сбора,

хранения,

применения.

Совершенствовать у детей навыки ориентировки в пространстве, при

помощи карты экологической тропы.

Развивающие:

Развивать экологическое мышление, в процессе исследовательской

деятельности,

творческое

воображение,

умение

устанавливать

причинно – следственные связи;

Развивать

речь,

внимание,

любознательность,зрительную

память,

сообразительность, мелкую моторику рук, умение анализировать

вопросы, отгадывать загадки, собирать паззлы,; умение отвечать на

вопросы полным предложением, правильно строить предложения.

Воспитывающие:

Воспитывать умение работать в команде, помогать друг другу,

находить совместные решения;

Воспитывать бережное отношение к природе.

Предшествующая работа:беседа о лекарственных растениях,наблюдения,

отгадывание загадок, чтение экологических сказок, пословиц, разучивание

физминутки «Липы», сбор образцов лекарственных растений, знакомство с

понятием «Гербарий», художественное творчество:«Листья танцуют и

превращаются в деревья»,« Волшебные картины природы» .

Методы и приемы:

Игровые:сюрпризный момент: появление Старичка-лесовичка,дидактические

развивающие игры и упражнения.

Наглядные:демонстрационный, раздаточныйматериал.

Словесные:беседа,напоминание,

пояснение,

указание,

вопросы,

художественное слово, загадки,индивидуальные ответы детей.

Оборудование:карта-схема экологической тропы, карточки с загадками,

конверты с паззлом, корзинки, мольберт, ватман с нарисованными цветами

(отсутствуют некоторые

части растения) , карандаши, дидактическое

пособие «светофорик» по количеству детей,чайный сервиз, скатерть,

самовар, бублики, конфеты, липа для заварки, ножницы, секатор,магнитная

доска,магниты, магнитофон,грамзапись .

Ход:

1.Организационный момент.Воспитатель: ребята, слышите, какая красивая

музыка играет, вам нравится? Что вы себе представляете под эту музыку?

(Ответы

детей).

А

мне

хочется

почитать

стихотворение!

Послушайте,пожалуйста,отрывок

из

стихотворенияРоберта

Рождественского:

Здесь в зарослях лесных,

Где все для сердца мило,

Где чистым воздухом так сладостно дышать,

Есть в травах, и цветах целительная сила

Для всех умеющих их тайну разгадать .

Воспитатель:о

чем

это

стихотворение?

Правильно

о

лекарственных

растениях.В

лесу,на

лугу

много

самых

разных

растений.Есть

растения,которые приносят пользу человеку, а есть и те которые нельзя

использовать. Догадались ,о каких растениях идет речь? (Ответы детей:

ядовитые растения).

2.Сюрпризный момент: появление Старичка-лесовичка.Ох-ох-ох, вышел

в лес осенний, да сказочный погулять, да лекарственных трав собрать и

вдруг оказался здесь. Куда это я попал? (Ответы детей: оказался в детском

саду).

Старичок-лесовичок:

где

же

мне

лекарственных

растений

теперь

насобирать,я не смогу без них вернуться в лес? Спрашивает : могут ли дети

помочь ему в этой беде?(Ответы: да)

Воспитатель:а как мы можем помочь нашему сказочному гостю?(дети

предлагают разные способы решения проблемы).

Воспитатель:не огорчайся , уважаемый Старичок-лесовичок, в нашем

детском саду растут лекарственные растения ,а еще у нас есть карта –схема

экологической тропы детского сада ,при помощи ее мы соберем тебе

растения.

Давайте вспомним правила сбора лекарственных трав:

-Нельзя собирать растения вблизи дорог и в городе.

-Если не знаешь растения, то его не рви.

-Собирают растения в сухую, солнечную погоду и сушат в тени.

- Нельзя рвать много растений.

- Нельзя пробовать плоды, корневища.

- После сбора лекарственных трав следует тщательно вымыть руки.

Старичок-лесовичок: очень хорошо, что вы знаете правила!

Воспитатель: давайте рассмотрим карту (воспитатель обращает внимание

детей на то,как,нужно ориентироваться, чтобы найти нужные растения на

территории д/сада). Но прежде чем мы отправимся ,необходимо подготовить

инструменты. Назовите предметы, которые нам понадобятся, для сбора

растений Старичку-лесовичку? (Ответы детей: нам понадобятся: корзина,

ножницы, секатор,

нож).-Вы правильно назвали инструменты, а сейчас

предлагаю

нам

всем

отправиться

в

путешествие

по

экологической

тропе(Воспитатель с детьми и Старичком-лесовичком одеваются и выходят

на улицу).

1.Остановка.

Воспитатель: посмотрите ребята на карту, мы идем по

стрелочкам и приближаемся к растению:

Кролик им весной лечился,

Он, бедняга, простудился.

Из него чай заварил,

И в салат его крошил.

Воспитатель:находим одуванчик. Вот эта лужайка. Кто хочет рассказать

об этом растении? (Ответы детей: одуванчик - это весенний цветок яркого

солнечно-жёлтого

цвета.

Они

начинают

цвести

одними

из

первых

цветов.Этим привлекает пчел. Когда одуванчик отцветает, то на месте

жёлтых цветов появляются,созревшие плоды-они называются семянками.Это

чудо природы живет как будто по расписанию. Одуванчик – питательный

корм для домашних животных, особенно им любят лакомиться кролики.

Воспитатель: настой или отвар цветков одуванчика применяется для

снятия печеночных и кишечных колик, водяная настойка улучшает аппетит и

обмен веществ, соком растения выводят бородавки.Ребята, вы не сможете

просто сорвать одуванчик, нужно выполнить задание.

Игровое упражнение: «Отгадай загадки»(Нужно по загадке отгадать

растения) А за правильный ответ вы получите конверт с секретом и сможете

собрать одуванчик Старичку-лесовичку в корзинку.

Воспитатель:

справились с заданием, ножницами аккуратно срежем

листочки и положим в корзину. Вот вам и конверт с секретом. Отправляемся

дальше!

2.Остановка.Воспитатель:куда нас стрелочка ведет по карте теперь? К

какому лекарственному растению?

Растет на клумбе огонек - оранжевый цветок.

Ты отыщи его дружок, он очень нужный огонек.

(Ответы детей:это календула).

Воспитатель: кто хочет показать и рассказать об этом ярком и нужном

растении?(Ответы детей: календула растет на клумбе, в огороде. У нее есть

корень, сочный стебель, сочные продолговатые зеленые листья и яркий

оранжевый цветок, егонастоем, можно полоскать больное горло?).

Воспитатель: верно. У нас на огороде много растет календулы. А, кто из вас

помнит, как в народе называют это растение?(Ответы детей:его называют

ноготки).Воспитатель: а почему его так называют?(Ответы детей: потому

что, семена, которые мы собираем осенью, очень похожи наскрученные

изогнутые ноготки).

Воспитатель: Календула (ноготки) применяется для заживления ран, ожогов,

при ангине, простуде и насморке. Ребята, чтобы собрать календулу,

необходимо выполнить еще одно задание.Давайте рассмотрим, что нарисовал

художник, все ли он правильно изобразил или чего то не хватает ? (ответы

детей: корня, цветка нет). Да верно,назовитевсе части растения ,какие вы

знаете? (Ответы детей: корень, стебель, листья, цветы). Правильно!

Игровое

упражнение

«Рассеянный

художник»(Нужно

на

мольберте

дорисовать часть растения,которое забыл нарисовать художник).

Воспитатель:а

теперь

выполняем

задание.Молодцы!Вы

справились

с

заданием! Вот вам уважаемый

Старичок-лесовичок- календула(срезаем

цветы и кладем в корзину). За правильно выполненное, задание-получите

конвертик с секретом.

3.Остановка.

Воспитатель:

давайте ребята обратимся к нашей карте-

стрелка ведет нас к следующему лекарственному растению. Ребята, лечат не

только лекарственные травы,но и деревья.

Ароматное цветенье.

И весною день рожденье.

И поет как будто скрипка –

Шелестит так нежно...

(Липка)

...

Воспитатель: что это за дерево? (Ответы детей: липа).Воспитатель: кто

хочет показать и рассказать об этом ярком и нужном растении?(Ответы

детей:одно из самых ярких впечатлений лета – цветущая липа. В воздухе

струится сладкий медовый аромат. В народе не случайно прозвали июль

«липником».Цвет липы издавна используют для лечения простуды. Липа

содержит большое количество витамина С, поэтому прием чая быстро

избавит от симптомов простуды и от вирусов.

Старичок-лесовичок:какое лечебное дерево,но я не слышу сладкого запаха

липы.

Воспитатель:ребята,почему мы не чувствуем запаха липы? (Ответы детей:

потому, что сейчас время года осень, а не лето). Правильно, мы не можем

осенью заготавливать липовый цвет .Но мы можем отдохнуть и приглашаем

вас Старичок-лесовичок с нами на физминутку.

Физминутка «Липы»

Вот полянка, а вокруг

Липы выстроились в круг

Липы кронами шумят,

Ветры в их листве гудят

Вниз верхушки пригибают

И качают их, качают

Чок – чок, каблучок!

В танце кружится сверчок.

А кузнечик без ошибки

Исполняет вальс на скрипке.

Крылья бабочки мелькают –

С муравьем она порхает.

Под веселый гопачок

Лихо пляшет паучок.

Широким жестом развести руки в

стороны.

Руки поднять вверх и покачать ими

из стороны в сторону.

Наклонившись вперед, покачать

туловищем из стороны в сторону.

Потопать ногами.

Покружиться.

Движения руками, как при игре на

скрипке.

Движения руками, как крыльями.

Покружиться парами.

Танцевальные движения, как в

гопаке.

Звонко хлопают ладошки!

Всё! Устали ножки!

Похлопать в ладоши.

Воспитатель: Отдохнули ребята?

Старичок-Лесовичок: мне очень понравилось,как вы умеете отдыхать.И за

это вы получаете конверт с секретом.

4.Остановка. Воспитатель:ну а мы продолжаем наше путешествие по

экологической тропе. Давайте обратимся к нашей карте.

Он под ногами –

Землю застелил коврами.

Ранку на лапе им Лисенок лечил,

И теперь зверь Полон сил.

(Ответы детей:это подорожник).

Воспитатель: кто хочет показать и рассказать об этом нужном растении?

(Ответы детей: подорожник – растение с широкими листьями,

является

первым средством при царапинах, ссадинах и разбитых коленках.Помимо

этого, он может снимать боль, уменьшать воспаления и останавливать

кровотечения.

Игровое упражнение

«Верю-не верю»

У нас на столе

дидактическое

оборудование-светофор: красная сторона обозначает « не верю», зеленая

надписью «верю». Я буду читать вам предложения. И если вы согласны с

ответом, показываете зеленую сторону,а если нет-красную.

Подорожник-это

растение,

которое

называют

«зеленым

бинтом»(верю)

Из одуванчика люди не могут делать вкусный салат

и

полезное варенье (не верю).

Лепестки у календулы сорвите, потом горло полощите.При

ангине, при простуде лучше доктора не будет!(верю)

Чтобы сохранить рябину, кисти с ягодами развешивают в

прохладном помещении(верю)

Одно из самых ярких впечатлений лета – цветущая липа. Но

только в качестве целебного сырья используются корни, а не

ее цветки и почки и кора(не верю)

Воспитатель:ребята, вы справились с заданием и за это вот вам конверт с

секретом! А Старичку-лесовичку выкапываем весь подорожник, так-как в

нем все ценно: листья, корень и семена-важно ,что семена уже стали осенью

коричневыми- в это время они самые целебные(кладем в корзинку).

5.Остановка. Воспитатель: давайте вернемся к нашей карте и посмотрим

есть ли еще лекарственные растения или деревья ,которые могут вылечить

человека.(Смотрят карту).

Воспитатель: сейчас мы поиграем с вами в дидактическую игру «Горячо-

холодно» Найдите дерево с целебными свойствами ,слушая внимательно

подсказку –слова «холодно», «горячо»:

Я смотрю в свое окно,

Вижу дерево одно.

Гроздья красные висят,

Птички скушать их хотят.

(Дети находят рябину на территории экологической тропы) .Воспитатель:

правильно ребята,вы нашли это замечательное дерево. Что вы знаете о

рябине?(Ответы детей: рябину используют для профилактики и лечения

простудных заболеваний.Готовят настои и отвары из рябины, пастилу.Рябина

успокаивает нервную систему, налаживает сон, избавляет от стресса;

используется в косметологических целях:омолаживает кожу, волосы).

Воспитатель:ребята, вы быстро нашли рябину и за это получаете конверт с

секретом! Скажите, пожалуйста, а Старичку-лесовичку мы какую целебную

часть рябины

будем складывать в корзинку? (Ответы детей: гроздья

рябины). Воспитатель: да, вы совершенно правы! (Отрезаем ягоды и кладем

в корзину)

.

Воспитатель:ребята,

вы

сегодня

отлично

потрудились,сделали

очень

хорошее дело ,а какое вы мне скажите сами? (Ответы детей: помогли

Старичку-лесовичку собрать растения,которые лечат, обладают целебными

свойствами). Воспитатель: правильно! Давайте рассмотрим еще раз эти

растения (Старичок-лесовичок показывает растение,а дети называют).

Старичок-лесовичок: ой, ребята ,как вы меня выручили, помогли собрать

корзину лекарственных растений. Я очень рад, что не только в моем лесу, но

и в вашем детском саду есть такие полезные растения! Спасибо вам! Мне

пора отправляться в лес.

Воспитатель:и вам , уважаемый, Старичок-

лесовичок, спасибо за это сказочное путешествие! А вам интересно, какой в

конвертах сюрприз? Думаю и ребятам тоже интересно. Мы это обязательно

узнаем ,когда вернемся в группу (Дети с педагогом и Старичком-лесовичком

возвращаются в группу).

Воспитатель:Ребята,у вас есть предположение ,что может лежать в

конвертах (Ответы детей). Давайте откроем конверты и посмотрим, что

лежит в них?(Дети достают паззлы ).

Игровое

упражнение

«Собери

картинку»(Задание-собрать

паззлы

и

назвать,что изображено на картине)

Воспитатель:ребята,вам нужно собрать паззлы и вы узнаете,какой сюрприз

вам приготовлен. Что изображено на картине? (Ответы детей: засушенная

липа, посуда, чай…) . Что же это может быть? К чему все эти предметы? Как

вы думаете? (Ответы детей).

Воспитатель:уважаемый Старичок-лесовичок, ребята ,я вас приглашаю на

чаепитие!Мы будем пить липовый чай –очень полезный: он укрепляет

иммунитет и помогает справиться с простудой. Вот ребята, липа,которуюмы

собрали еще весной , слышите какой ароматный запах! Мы и Старичку-

лесовичку положим в корзину заготовленной липы(на столе: самовар,

чайный сервиз, сахар, конфетница с бубликами и конфетами, засушенная

липа).(Дети с педагогом и Старичком-лесовичком пьют чай).

Старичок-лесовичок: спасибо вам ребята за вашу помощь! За угощенье,а

мне пора возвращаться домой, в лес. До свидания!

Итог игры:

Воспитатель: ребята,что мы сегодня делали? О чём говорили? Что вам

больше всего понравилось?Что было самым сложным? (Ответы детей).

Молодцы, не болейте и дружите с лекарственными растениями бережно к

ним относитесь, не рвите их зря, иначе лечиться нам будет нечем, если мы их

все уничтожим.



В раздел образования