Напоминание

"Знакомство с игрушечным медвежонком"


Автор: Ахматова Лейсан Каримовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида №20 "Ладушки"
Населённый пункт: Бугульминского муниципального района РТ
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Знакомство с игрушечным медвежонком"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по познавательному развитию для детей 1 младшей группы на тему

«Знакомство с игрушечным медвежонком»

Программное содержание:

• Уточнить представления детей о внешнем виде медвежонке, и соотносить со схемой

собственного тела;

• Формировать способность детей к диалогической речи;

• Развивать память, мышление, зрительное восприятие.

• Обогатить и активизировать словарь по теме;

• Воспитывать заботливое отношение к игрушкам.

Материалы и оборудование: игрушечный медвежонок, (большой) игрушечные медвежата.

(4шт)

Ход занятия

1. Организационный момент

Воспитатель обращает внимание детей на игрушечного медвежонка, который сидит на

стульчике.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто здесь сидит и дрожит?

Дети: Мишка.

Воспитатель: Конечно, мишка. Как же он сюда попал? (Берет в руки игрушку, дети садятся

на стулья).

2. Основная часть

Воспитатель: демонстрирует детям игрушечного медведя и читает стихотворение (во время

чтения показывает части игрушки).

Мишка лапою мохнатой.

Не спеша малину рвёт.

Ходит, ищет косолапый

Сладкий и душистый мёд. (Е. Мельниковой)

Воспитатель: Погладьте мишку, ребята, чтобы он вас не боялся.

(Дети гладят игрушку).

Воспитатель: покажите, где у мишки ушки, какие они? (Круглые, большие). И у нас с вами

ушки есть. Покажите, где у вас ушки?

(Дети показывают ушки).

Воспитатель: Где у Алины ушки, Митя покажи? Где у меня ушки?

Воспитатель: А где хвостик? Какой он?

Дети: Маленький.

Воспитатель: А у нас хвостик есть?

Дети: Нет.

Воспитатель: Покажите спинку, какая она?

Дети: Пушистая.

Воспитатель: А животик где, какой он?

Дети: Мягкий.

Воспитатель: У мишки есть лапы, покажите их, вот они.

(Дети показывают лапки).

Воспитатель: А у нас, ребята, не лапки, а ручки. Наши ручки могут плясать.

Покажите (фонарики).

(Дети показывают фонарики).

Воспитатель: А еще у мишки есть носик? И у нас с вами есть носик?

Дети: Покажите носик.

Воспитатель: Пока мы мишку рассматривали, он успокоился, перестал дрожать, теперь хочет

с нами поиграть.

Физкультминутка

«Мишка косолапый»

Воспитатель: читает стихотворение, показывает соответствующие тексту движения, дети

повторяют за ним:

Мишка косолапый по лесу идёт!

(Идут, раскачиваясь из стороны в сторону)

Шишки собирает и в карман кладёт!

(Наклоняются и «собирают» шишки)

Шишка отскочила – прямо мишке в лоб,

Мишка рассердился и ногою: «Топ!»

(Топают ногой)

Воспитатель: У нашего медвежонка есть друзья, но они куда-то спрятались. Давайте их

поищем и принесем их медвежонку (находим маленьких медвежат – друзья мишки).

3. Игра «Найди пару».

Воспитатель: У нашего медвежонка есть друзья, вот они на картинках. (Показывает картинки

с изображением игрушечных медвежат.) Посмотрите и скажите: какие они? (Воспитатель

помогает детям описать каждую картинку.) Этот медвежонок большой, с красным

бантиком на шее, а этот маленький, белый, у него бантик синий (И т. п.)

Затем педагог дает каждому ребенку картинку, а на столе раскладывает такие же, но,

возможно, с некоторыми отличиями: «Найдите на столе такую же картинку». Дети

подходят

к

столу

и

находят

парную

картинку, воспитатель

уточняет

у

каждого

ребенка: «Этот медвежонок такой же, как у тебя?».

4.Рефлексия

- Кто, ребята, приходил к нам?

- Мишка.

- У мишки что есть?

Круглые большие ушки, глазки, носик, пушистая спинка, мягкий животик, и маленький

хвостик.

Мишке очень понравилась с вами играть, а вам понравилось?

Воспитатель: Молодцы! Ребята, чтобы мишке не было грустно, пусть он живет в нашей

группе со своими друзьями.



В раздел образования