Напоминание

Тематическая неделя "День космонавтики"


Автор: Костыгова Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад 26 комбинированного вида"
Населённый пункт: Город Великий Новгород, Новгородская область
Наименование материала: Конспект занятия по познавательному развитию в средней компенсирующей группе для детей с расстройствами аутистического спектра "Школа юных космонавтов".
Тема: Тематическая неделя "День космонавтики"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по познавательному развитию в средней компенсирующей группе для

детей с расстройствами аутистического спектра «Школа юных космонавтов».

Автор: воспитатель Костыгова Елена Александровна.

Тематическая неделя «День космонавтики».

Цели: формировать начальные представления о космосе, космонавтах; закрепить знания о

геометрических фигурах; упражнять в счете в пределах 5.

Содержательные компоненты образовательных областей: «познавательное развитие»:

ФЭМП, развитие сенсорной культуры; «художественно-эстетическое развитие»: развитие

продуктивной деятельности и детского творчества.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная,

изобразительная.

Материалы и оборудование: картина с изображением звездного неба, картина с

изображением планет Солнечной системы, картон темного цвета формата А5, заготовки

прямоугольной, круглой, треугольной формы, клей, кисть для клея, тряпочка для каждого

ребенка; карточка с изображением земли, карточка с изображением ракеты с

иллюминаторами.

1.

Организационный момент.

Воспитатель. Ребята. Как называется наша планета? Земля. Земля – наша планета.

Земля - наш дом во Вселенной. В какой стране мы живем? Россия. Россия – страна

на нашей планете Земля.

2.

Основная часть.

2.1.

Рассматривание картины звездного неба, картина с изображением Планет

Солнечной системы, карточки «Земля», беседа.

Наша планета – Земля. Земля – это шар, она круглая. Земля третья от Солнца

по счету. Посчитаем вместе. 1,2,3.

Окружает Землю – пространство. Это космос, космическое пространство.

Космос – не пустое пространство. Оно заполнено космическими телами.

Какими космическими телами? Это звезды, планеты и метеориты.

Звезды – огромные огненные шары, круглые. Они далеко от нас. Они

кажутся маленькими.

Близко к нам – Солнце. Солнце – большая звезда. Она дает нашей планете

Земля свет и тепло.

Звезды разные. Они все – огненные шары.

Какого цвета? Белые, голубые, желтые, красные.

2.2.

Чтение стихотворения А . Усачева «Астрономическая считалка».

Жил на свете звездочет.

Он планетам вел подсчет:

Меркурий – раз,

Венера – два,

Три – Земля,

Четыре – Марс,

Пять – Юпитер,

Шесть – Сатурн,

Семь – Уран,

Восьмой – Нептун,

Девять – дальше всех – Плутон.

2.3.

Беседа по вопросам.

Послушаем и отгадаем загадку.

Чудо- птица, алый хвост,

Прилетела в стаю звезд.

Крыльев нет, но эта птица,

Полетит и прилунится.

Это ракета. Космическая ракета. Рассматриваем изображение ракеты. Как называют

человека, который летит в космос? Космонавт. А как летают в космос? На ракете.

Космической ракете.

2.4.

Аппликация на тему «Космическая ракета».

Отправимся с вами в школу. В школу юных космонавтов. Давайте сделаем ракеты для

космонавтов. У вас лежат геометрические фигуры. Какие это фигуры? Из этих фигур

составим ракеты. Треугольник, прямоугольник, круг. Какого цвета? Маленький или

большой?

Воспитатель, тьютор показывают, как из набора геометрических фигур сложить и

наклеить на картон космический корабль.

2.5.

Динамическая пауза «Космический полет».

Занимаем места в космической ракете. Начинаем отсчет: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8,

9, 10.

Начинаем обратный отсчет: 10, 9, 8, 7, 6, 5,4, 3, 2, 1.

«Поехали».

3.

Рефлексия.

Воспитатель. А сейчас возвращаемся на Землю . Приготовится к полету.

Сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись.

И на Землю возвратись.

Руки вниз.

Вот летит ракета ввысь.

Показывают свои работу, организуют выставку детских работ.



В раздел образования