Автор: Яханова Светлана Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ СОШ 31, дошкольное отделение
Населённый пункт: г.Артем, Приморский край
Наименование материала: Конспект занятия по изодеятельности в младшей группе Рисование с помощью ладошек
Тема: " Рыбки - ладошки "
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию во второй младшей
группе на тему: «Рыбки-ладошки»
Цель: учить детей рисованию рыб в аквариуме с помощью ладошки, показать
детям возможность получения изображения с помощью отпечатков ладошек.
Задачи:
• Учить передавать строение рыб (туловище, хвост, плавники).
• Учить умению самостоятельно выбирать цветовое решение.
• Совершенствовать навык рисования прямых вертикальных линий.
• Развивать у детей творческие способности, чувство прекрасного, умение
понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира.
• Развивать наблюдательность, внимание, мышление, память.
• Развивать умение устанавливать сходство и отличие.
• Воспитывать усидчивость, аккуратность.
• Воспитывать личностные качества детей - организованность и самостоятельность.
Словарная работа: познакомить детей со значением
слова «аквариум», «водоросли», ввести в активный словарь слова «рыба, хвост,
чешуя», упражнять в четком произношении названий цветов: красный, зеленый,
синий, желтый и употреблении существительных во множественном числе: рыбка –
рыбки.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: Эй, Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь всем немножко.
Какое у вас настроение стало? (Ответы детей)
Воспитатель (сюрпризный момент - загадывание загадки):
«Она всегда в воде живёт,
И целый день она плывет.
На спинке носит плавнички,
Они красивы и легки».
Ответы детей: Рыбка
Воспитатель: «Ой, ребята, тише, тише что-то странное я слышу. А что вы ребята
услышали? (играет музыка – шум воды) (Ответы детей)
Воспитатель: «Правильно, молодцы. Я тоже услышала, что водичка шумит. А где
может шуметь вода?»
Ответы детей: в реке, океане, озере, пруду, фонтане, море, аквариуме.
Воспитатель: «Ребята, а вы бы хотели увидеть в группе аквариум? (Ответы
детей)
Вот решила я вам сделать сюрприз. Смотрите, какой аквариум я вам при-несла. А
что находится в аквариуме?»
Ответы детей: камешки, водоросли.
Воспитатель: «Здесь даже живёт рыбка. Она любит плавать, нырять. Вот
посмотрите … Дети посмотрите на эту рыбку (дети показывают и называют голову,
глаза, рот, хвост, для чего хвост ребята рыбки?»
Ответы детей: плавать.
Воспитатель: «Ребята, рыбке одной скучно плавать, давайте развеселим рябку?»
Пальчиковая гимнастика: «РЫБКА»
Рыбка в озере живет (Ладошки соединены и делают плавные движения)
Рыбка в озере плывет
Хвостиком ударит вдруг (Ладошки разъединить и ударить по коленкам)
И услышим мы – плюх, плюх! (Ладошки соединить у основания и так похлопать)
Воспитатель: «Давайте посмотрим, стало нашей рыбке веселее?
Ответы детей
Мне тоже кажется, что нашей рыбке всё ещё грустно. Может нам с рыбкой
поиграть?» (ответы детей)
Подвижная игра "Море волнуется".
Море волнуется раз, (ноги на ширене плеч, покачивание)
Море волнуется два, (руками справа - налево, изображая волны)
Море волнуется три,
Как рыбки плывут покажи.
Воспитатель: «Ребята, как мы весело играли, сейчас наша рыбка точно не должна
грустить, давайте посмотрим? Рыбка все ещё грустная. Что мы ещё можем сделать,
чтоб рыбке было радостнее, веселее?»
Ответы детей: нарисовать друзей
Воспитатель: «У меня есть краска, которая поможет нам нарисовать рыбок,
а рисовать мы будем не кисточкой, а нашими ладошками. (Показ детям на примере
своих ладошек). Посмотрите, если мы приложим чистую ладошку к аквариуму, ничего
не изменится. А если ладошку обмакнуть немного в краску, то мы сможем
делать ладошкой отпечаток, который очень похож на рыбку. Затем
прикладываем ладошку на лист и хорошо прижимаем. Затем вытираем салфеткой
руку. Потом берём кисточку и рисуем рыбке глазик и ротик. Вот наши рыбки стали
совсем как настоящие. Чтобы в аквариуме рыбкам было весело жить, мы нарисуем
камешки (примакивание кисти) и водоросли (прямые линии разной длины).
А сейчас садимся на свои места и начинаем рисовать. Не забываем, что мы
сначала макаем ладошку в краску, делаем отпечаток на листе бумаги. Затем рисуем
глазик и ротик рыбке, водоросли и камешки».
Самостоятельная деятельность детей (воспитатель оказывает индивидуальную
помощь детям)
Индивидуальная работа на знание основных цветов.
Воспитатель: «Ребятки посмотрите, как стало весело моей рыбке ведь у неё сейчас
так много друзей! Спасибо вам! Посмотрите, какие яркие и красивые получились
наши рыбки. А без таких помощников, у нас бы не получилось сделать таких веселых
рыбок? Вы сегодня очень хорошо пофантазировали и необычным
способом нарисовали разных обитателей аквариума. Спасибо вам ребята!»