Автор: Белозерцева Влада Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №4 им.А.В. Суворова
Населённый пункт: Геленджик
Наименование материала: Конспект урока "Произведение В.А.Осеевой "Волшебное слово""
Тема: Урок литературного чтения
Раздел: начальное образование
Конспект урока
Название предмета: Литературное чтение
Класс: 2 «Д».
Тема урока: Произведение В.А.Осеевой «Волшебное слово»
Тип урока: Комбинированный урок.
Цель урока: развивать способность анализировать характер, поведение и поступки окружающих.
Задачи урока:
1) формировать умение осознанно, грамотно, выразительно читать художественные произведения;
2) развивать умение анализировать характер, поведение и поступки героев художественного произведения;
3) воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отношение к окружающим.
Планируемые результаты:
Личностные:
желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;
умение сопоставлять поступки людей в т.ч. и свои, с поступками героев литературного произведения;
эмоциональное отношение к поступкам героев художественного произведения.
Регулятивные:
формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы;
контролировать выполнение действий в соответствии с планом;
читать в соответствии с целью чтения (выразительно, целыми словами, без искажений и пр.).
Коммуникативные:
умение владеть приёмами монологической и диалогической речи;
умение работать индивидуально и в группе;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
отвечать на вопросы учителя и учебника, придумывать собственные вопросы;
сравнивать мотивы поступков героев из одного литературного произведения, выявлять особенности их поведения в зависимости от
мотива;
умение сравнивать, выделять причины и следствия, строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы.
Предметные:
определять характер литературных героев, приводить примеры их поступков.
находить нужную информацию в учебнике и дополнительной литературе;
читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по
смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста.
Метапредметные:
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления
аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения
коммуникативных и познавательных задач.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, учебники, корзинка с сердечками нескольких цветов (красный, белый), раздаточный
материал (тесты, лист с «песчаной полянкой»).
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1
Этап мотивации
(самоопределения
) к учебной
деятельности
В мире много интересного
Нам порою неизвестного
Миру знаний нет предела
Так скорей друзья, за дело!
Ребята, прочитайте на доске, под каким девизом пройдёт наш урок
литературного чтения сегодня?
(на доске написано «Лучший способ изучить что-либо – открыть
самому)
Создание положительного
настроя на урок.
Личностные;
Регулятивные;
Коммуникативные.
2
Актуализация
знаний
Чтобы проверить ваши знания, выполним небольшой тест!
(дети выполняют тестовые задания на раздаточных листах)
1. Какие писатели писали свои произведения о детях и для детей?
2. Кто написал рассказ «Два пирожных»?
3. О чём попросила своих дочек мама из этого рассказа «Два
пирожных»?
4. Как звали девочек из этого рассказа?
5. Почему Наташа не смогла помочь маме?
6. Чем мама наградила Олю?
А теперь, обменяйтесь своими работами с соседом по парте и
сверьте ответы с ответами на экране.
Обратите внимание, что на ваших тестах есть смайлик.
Раскрасьте его зелёным цветом, если ваш сосед не допустил ни
одной ошибки. Желтым – если допущено 1-2 ошибки. Красным,
если допущено больше 3 ошибок.
Верните проверенную работу соседу.
Поднимите руку те, кто не допустил ни одной ошибки. А сейчас те,
кто допустил 1-2 ошибки. А есть ли те, кто допустил больше 3
ошибок?
Замечательно дети! Вы отлично выполнили своё домашнее задание!
Выполнение
задания
с
последующей
самопроверкой
по
образцу.
Коммуникативные;
Познавательные.
3
Постановка
учебной задачи
Слайд 1
А сейчас, внимательно рассмотрите и прочитайте слова на экране.
Что вы можете сказать о них?
В какую группу можно объединить все эти слова? (Волшебные
слова)
Какие задачи мы поставим перед собой сегодня?
1.Прочитать текст;
2.Работать с новыми словами;
3.Узнать больше «волшебных» слов.
Итак, почему же некоторые слова называются «волшебными», мы
сможем узнать, если прочитаем рассказ Валентины Александровны
Осеевой, который так и называется «Волшебное слово».
Слайд 2
Ставят цели, формируют
(уточняют) тему урока.
Регулятивные;
Метапредметные.
4
Первичное
восприятие
Сейчас я включу вам аудиозапись нашего рассказа. Слушая,
постарайтесь представить его героев.
(Дети слушают аудиозапись рассказа)
Вам понравился этот рассказ? Каким можно его назвать? Грустным,
весёлым, волшебным, злым?
(Карточки со словами размещены на доске)
Я согласна с вами!
Прежде чем продолжить, предлагаю вам немного размяться!
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели вновь за дело!
Слушаю
аудиозапись
рассказа.
Отвечают
на
вопросы
учителя.
Регулятивные;
Познавательные;
Коммуникативные.
5
Анализ текста
Ребята, а кто из вас может назвать главных героев рассказа?
(Павлик, старичок, Лена, бабушка, брат)
Отлично!
На доске вы видите карточки с героями и разные слова,
обозначающие качества их характера. Наша задача: в процессе
чтения
соотнести
героев
со
словами,
которые
могут
охарактеризовать их характер.
Давайте дадим описание Павлику. Какой он? (Невоспитанный,
злой, вредный, добрый, благополучный, доверчивый)
Откройте свой учебник на странице 55.
Прежде чем начать читать, давайте изучим неизвестные нам слова.
Отвечают
на
вопросы
учителя.
Выполняют
задания
учителя.
Регулятивные;
Познавательные;
Коммуникативные.
Найдите
в
тексте
выделенные
слова,
а
затем
найдите
их
определения в «Толковом словаре» на странице 154.
Слайд 3
Читать этот рассказ мы будем с остановками, чтобы у нас была
возможность обсудить ваши ощущения от прочтения.
Начинаем!
(Дети начинают читать 1 часть текста, до слов «Он вскочил и
побежал домой»).
Достаточно! Что вы можете сказать об этом отрывке?
Вопросы для обсуждения с детьми:
1.
Нравится ли вам поведение мальчика Павлика?
2.
Найдите в отрывке описание старичка. Как он выглядел?
3.
Кого вам напомнил этот старичок? (Волшебника).
4.
Почему? (Он рассказал Павлику про волшебное слово).
Давайте
дадим
описание
старичку.
Какой
он?
(Умный,
воспитанный, добрый, заботливый).
Отлично! Прежде чем продолжить чтение, давайте сделаем зарядку
для наших глазок!
Глазки видят всё вокруг
Обведу я ими круг
Глазкам видеть всё дано
Где окно, а где крыльцо.
Обведу я снова круг
Посмотрю на мир вокруг.
Начинаем чтение! (Дети начинают читать 2 часть текста, до
слов «Лена, дай мне одну краску…пожалуйста…»).
Достаточно! Давайте дадим характеристику Лене. Какой мы видим
Лену? (Жадная, злая, добрая, бережливая).
Хорошо! Продолжим.
(Дети начинают читать 3 часть текста, до слов «Павлик
подпрыгнул от радости и расцеловал её в обе щёки»).
Стоп! Как мы можем описать бабушку. Какая она? (Добрая,
улыбчивая, любящая).
Пришло время дочитать рассказ.
(Дети читают завершающую часть текста)
Вопросы для обсуждения с детьми:
1. Как
вы
считаете,
почему
Павлик
назвал
старичка
Чтение текста.
Выполняют
задания
учителя.
Чтение текста.
Выполняют
задания
учителя.
Чтение текста.
Выполняют
задания
учителя.
Чтение текста.
волшебником?
2. Понравилось
ли
Павлику
говорить
волшебное
слово?
Почему?
6
Рефлексия
Давайте вернемся к началу урока. Какие задачи мы ставили перед
собой? Мы справились с ними?
Мы прочитали новый текст?
Поработали с новыми словами?
Узнали больше «волшебных» слов?
Отлично!
Прочитайте ещё раз последнее предложение.
(Скамейка, была пуста, и только на песке остались начерченные
зонтиком непонятные знаки.)
Как вы думаете, что это были за «непонятные» знаки?
Пофантазируйте, что бы написали или нарисовали вы.
(Дети рисуют\пишут на листе с изображением песчаной полянки)
Отвечают
на
вопросы
учителя.
Выполняют
задания
учителя.
Личностные;
Регулятивные;
Коммуникативные.
7
Итог урока
«Волшебные слова» действительно волшебные! Они помогают нам
и делают нашу жизнь лучше!
На моём столе вы можете увидеть корзинку с сердечками красного
и белого цвета. Красное сердечко обозначает, что урок вам
понравился.
Белое
сердечко
обозначает,
что
урок
вам
не
понравился. Подойдите к моему столу и выберите сердечко для
себя. Покажите сне свои сердечки!
Запишите
домашнее
задание:
подготовить
свой
рассказ
о
«Волшебном слове» и как оно помогло вам.
Слайд 4
Урок окончен!
Выполняют
задания
учителя.
Записывают домашнее
задание.
Регулятивные;
Познавательные;
Коммуникативные.
Приложение 1
Тест для этапа «Актуализация знаний»
Тест
1.
Какие авторы писали свои произведения о детях и для детей?
a)
В.А.Осеева
b)
А.Л.Барто
c)
И.И.Шишкин
2.
Кто написал рассказ «Два пирожных»?
a)
Л.Н.Толстой
b)
Н.Н.Носов
c)
Ю.И.Ермолаева
3.
О чём просила своих дочек мама из рассказа «Два пирожных?»
a)
Погулять с собакой
b)
Помыть посуду
c)
Сделать уроки
4.
Как звали девочек из этого рассказа?
a)
Маша и Наташа
b)
Оля и Наташа
c)
Саша и Даша
5.
Почему Наташа не смогла помочь маме?
a)
Она путешествует по долине реки Конго
b)
Она гуляет
c)
Она не захотела
6.
Чем мама наградила Олю?
a)
Обняла
b)
Поблагодарила
c)
Отдала два пирожных
Тест
1.
Какие авторы писали свои произведения о детях и для детей?
a)
В.А.Осеева
b)
А.Л.Барто
c)
И.И.Шишкин
2.
Кто написал рассказ «Два пирожных»?
a)
Л.Н.Толстой
b)
Н.Н.Носов
c)
Ю.И.Ермолаева
3.
О чём просила своих дочек мама из рассказа «Два пирожных?»
a)
Погулять с собакой
b)
Помыть посуду
c)
Сделать уроки
4.
Как звали девочек из этого рассказа?
a)
Маша и Наташа
b)
Оля и Наташа
c)
Саша и Даша
5.
Почему Наташа не смогла помочь маме?
a)
Она путешествует по долине реки Конго
b)
Она гуляет
c)
Она не захотела
6.
Чем мама наградила Олю?
a)
Обняла
b)
Поблагодарила
c)
Отдала два пирожных
Приложение 2
Песочная полянка для этапа «Рефлексия»
Приложение 3
Сердечки для этапа «Рефлексия»
Ты
молодец!
Ты
молодец!