Автор: Наурзалиева Эльза Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ НШ № 1 муниципальное общеобразовательное учреждение"Начальная школа, реализующая адаптированные образовательные программы для детей с нарушением зрения, № 1 Тракторозаводского района Волгограда"
Населённый пункт: г. Волгоград
Наименование материала: методический материал
Тема: Культура труда. Инструменты и материалы
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока технологии в начальных классах.
1.
Образовательная программа: школа России
2.
Класс: 2
3.
Предмет: технология
4.
Вид учебного труда: работа с бумагой и картоном
5.
Тема урока:
«
Культура труда. Инструменты и материалы».
6.
Цель урока:
создать условия для овладения приемами резания бумаги по размеченным линиям.
7.
Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия новых знаний
8.
Задачи:
Образовательная: содействовать формированию умений резать бумагу по размеченным линиям
Развивающие
: содействовать развитию моторики рук, глазомера
содействовать развитию внимания, воображения, образного мышления
Воспитательные: воспитывать усидчивость, трудолюбие, бережное отношение к материалам и инструментам;
воспитывать старательность, эстетический вкус
Тип урока: комбинированный
9.
Объект труда: ёлочная игрушка-шар из кругов цветной бумаги
10.
Форма урока: урок-путешествие
11.
Наглядно – демонстративный материал:
Литературный ряд: «Щелкунчик и Мышиный король» Гофман
Музыкальный ряд: фоновая новогодняя музыка - Из м.ф. Маша и медведь
Зрительный ряд:
Инструкции по технике безопасности с ножницами, клеем
Правила пользования бумагой
Образец ёлочной игрушки
Этапы работы
Ёлка искусственная
Плокат с темой урока
презентация
12.
Оборудование и материал для учителя: презентация, книга «Щелкунчик», конспект
13.
Оборудование и материал для обучающихся: шаблоны, цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, ленточка.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Характеристика этапов урока:
Этапы
урока
Образоват
ельная
задача
этапа
урока
Ранжи
р. по
време
ни
Методы и
приемы
рабо
ты
Деятельность учителя
Деятельность
Обучающихся
Форма
организац
ии
учебной
деятельнос
ти (Ф-
фронтальн
ая, И-
индивидуа
льная, П-
парная, Г-
группо
вая)
Дидакт
ические
средств
а,
интерак
тивное
оборудо
вание
Формы
Контро
ля
Планируемые
результаты
Предм
ет
ные
Метап
ред
метны
е
(П-
позна
вате
льные,
Р –
регуля
тив
ные, К
-
комму
никат
ивные
)
Лично
стные
1.Мотив
ация к
учебной
деятельн
ости
Осознанно
е
вхождение
учащегося
в
пространст
во учебной
деятельнос
ти
2
Здравствуйте, ребята! Встаньте
прямо, успокойтесь,
подравняйтесь, руки опущены
вниз, покажите мне свои глазки.
Постарайтесь настроиться на урок.
Садитесь пожалуйста.
(Р)
волева
я
самор
егуляц
ия.
2.Постан
овка
проблем
Выявить с
учащимися
место и
1
- Ребята, приближается самый
волшебный праздник в году.
Фронтальн
ая
Устный
опрос
(Р)
волева
я
ы.
Целепол
агание
причину
затруднени
я.Формули
ровка темы
и цели
урока
--Что это за праздник?
--Назовите главный атрибут этого
праздника?
--Верно, вот поэтому я принесла
вам маленькую новогоднюю
ёлочку. Посмотрите, какая
красавица.
Ребята, а вы дома украшаете елку?
- Что вы используете для ее
наряда?
--А вот наша ёлочка совсем не
наряжена.
--как вы думаете, чем же мы будем
заниматься сегодня на уроке?
--Мы сегодня совершим
путешествие в мир ёлочных
игрушек и будем делать одну из
них. (показываю)
Чтобы её сделать , нужно
научиться резать бумагу по
размеченным линиям.
-- Вы хотите научиться правильно
резать бумагу и сделать
новогоднюю игрушку для нашей
ёлочки своими руками?
Итак, наша тема звучит так:
«Резание бумаги ножницами по
размеченным линиям».
Новый год.
ёлка
Да
Бусы, гирлянды,
игрушки…
Предположения
детей
Хотим
--научиться резать
Ёлка
искуств
енная
Ёлочна
я
игрушк
а
(образе
ц)
самор
егу
ляция
в
ситуа
ции
затруд
нения;
умени
е
опред
елять
и
форму
лиров
ать
цель
деятел
ьност
и на
уроке
с
помо
щью
учите
ля.
(К)
умени
е
выраж
ать
свои
мысли
с
достат
очной
полно
- Какие мы поставим цели на этот
урок?
- Молодцы! Правильно!
бумагу по
размеченным
линиям
-научиться
выполнять елочную
игрушку;
--выполнять работу
аккуратно,
соблюдая технику
безопасности
Тема
урока,
написан
ная на
плакате
той и
точно
стью;
умени
е
слуша
ть и
поним
ать
речь
други
х; (П)
умени
е
ставит
ь и
форму
лиров
ать
пробл
ему с
помо
щью
учите
ля
3.Проект
ирование
и
фиксаци
я нового
знания.
Объяснени
е нового
материала
12
Объясните
льно-
иллюстрат
ивный.
Ребята, новогодняя игрушка -это
не только атрибут зимнего
праздника, но и часть истории
нашей страны. Игрушка менялась
в связи с изменениями,
происходящими в обществе, в
игрушке отражались достижения
человечества того времени.
Ребята, пора нам заглянуть в
Фронтальн
ая
Устный
опрос
распоз
наван
ие
видов,
назнач
ения
матер
иалов,
инстр
умент
ов,
(П)
умени
е
наход
ить и
выдел
ять
необх
одиму
ю
инфор
(Л)пол
ожите
льное
отнош
ение к
труду
и
профе
ссион
ально
й
сказку. Хотите?
Посмотрите на экран.
Звучит фоновая новогодняя
музыка - Из м.ф. Маша и медведь
Слайд 1. Как украшали ёлку в
старину наши предки.
Есть одна удивительная сказка
«Щелкунчик и Мышиный король»,
я рекомендую вам ее прочесть.
Там описаны удивительные
приключения Щелкунчика в
новогоднюю ночь.
В сказке Гофмана «Щелкунчик и
Мышиный король» так описывают
это событие: (зачитываю)
«большая рождественская ёлка
была украшена множеством
золотых и серебряных яблок.
Засахаренный миндаль, красочные
и другие чудесные сладости
свисали с каждой ветки.»
Слайд 2. Ватные игрушки.
Именно из ваты создавались самые
удивительные елочные игрушки,
выпускавшиеся в нашей стране.
Слайд 3 игрушки из
посеребренного картона.
К середине 20 века ассортимент
игрушек стал очень богатым. В
них было вложено много фантазии
и изготавливали их из
посеребренного картона.
Хотим
Диапро
ектор
со
слайдам
и
фонова
я
новогод
няя
музыка
- Из
м.ф.
Маша и
медведь
приме
няемо
го в
труде;
маци
ю;
умени
е
делать
предп
оложе
ния и
обосн
овыва
ть их.
(К)
умени
е
выраж
ать
свои
мысли
с
достат
очной
полно
той и
точно
стью;
умени
е
слуша
ть и
поним
ать
речь
други
х;
учиты
вать
разны
е
деятел
ьност
и
челове
ка как
создат
еля и
храни
теля
этнок
ульту
рного
наслед
ия;
Слайд 4. Игрушки из стекла.
Первые стеклянные игрушки:
шары, бусы, сферические
зеркальные предметы в виде
прожекторов и сосулек —
появились на российских елках в
середине XIX века. Они были
тяжелее современных, потому что
делались из толстого зеркального
стекла.
Слайд 5. Современные
игрушки.
Сегодня в производстве ёлочных
игрушек наблюдается отчасти
«возврат к истокам». Выпускаются
шары с ручной росписью,
картинами русской зимы.
-- Сегодня и мы с вами вернёмся к
нашим истокам и сделаем
самодельные ёлочные шары.
Давайте посмотрим на образец и
подумаем, какой материал нам
необходим, чтобы выполнить
работу?
Сколько деталей в этой игрушке ?
Какую геометрическую фигуру
представляет собой развертка
одной детали?
Как соединены детали?
Дети
рассматривают
игрушку
Нам понадобится
цветная бумага,
ножницы, клей и
ленточка.
круг
склеены
Заготов
ка –
круг
мнени
я.
Репродукт
ивный
метод
- Молодцы!
Ваш новогодний шар может быть
разных цветов. Но прежде, чем вы
начнете работать, давайте
рассмотрим все этапы
изготовления работы.
У меня на доске написаны этапы
работы, но видимо Дед мороз
прилетал и всё перепутал.
Помогите мне восстановить
порядок.
Этапы работы я оставлю на доске.
1. разметка
2.заготовка деталей
3. сборка
--Какие правила нам понадобятся
на первом этапе?
--Назовите эти правила.
- Молодцы!
-- Вам нужно будет сделать
разметку окружностей. Для этого я
приготовила вам шаблоны.
--Как вы будете пользоваться
Дети выходят к
доске и правильно
расставляют
карточки с этапами
работы.
правила работы с
бумагой.
--Экономить
бумагу;
--Рисовать с
изнаночной
стороны
карандашом
Приложим шаблон
Карточ
ки с
этапами
работы
Работа
с
карточк
ами
Устный
опрос
ценно
стное
и
береж
ное
отнош
ение к
окруж
ающе
му
миру
и
резуль
тату
деятел
ьност
и
челове
шаблоном?
--хорошо. На этом этап разметки
заканчивается, и мы переходим к
следующему этапу –ЗАГОТОВКА.
-- при работе на этом этапе вы
будете пользоваться ножницами.
- Ребята, напомните мне, какие
правила техники безопасности вы
будете соблюдать при работе с
ножницами?
к изнаночной
стороне бумаги и
обведём
карандашом.
Техника
безопасности при
работе с
ножницами:
--Передавай
ножницы в
закрытом виде
кольцами вперед.
--Клади ножницы
на стол так, чтобы
они не
свешивались за
край стола.
--Следи за
движением лезвий
во время работы.
--Не режь
ножницами на
ходу, не подходи к
товарищу во время
резания.
--Работай
Шаблон
круга
Техник
а
безопас
ности
при
работе
с
ножниц
ами:
ка
потре
бность
соблю
дать
прави
ла
безопа
сного
испол
ьзован
ия
инстр
умент
ов и
матер
иалов
для
качест
венно
го
выпол
нения
издел
ия;
Объясните
льно-
иллюстрат
ивный.
Молодцы!
-- Поднимите глаза на тему нашего
урока и вспомните , как нужно
резать по намеченной линии?
--хорошо.
--Куда мы смотрим во время
резания?
-- какая рука будет неподвижной?
-- Какой рукой будем
поворачивать бумагу, если нужно
вырезать круг?
--Итак, рука, удерживающая
ножницы, должна быть
неподвижной, а другая рука
поворачивает материал в любом
удобном направлении.
--
Технику безопасности при
работе с ножницами я оставляю на
доске.
--
Переходим к следующему, очень
ножницами только
на своём рабочем
месте.
--Не оставляй
ножницы в
открытом виде.
--Храни ножницы в
указанном месте.
Ножницами режут
не по середине
линии, а справа от
неё, чтобы эту
линию хорошо
было видно.
Во время резания
следует смотреть
на концы лезвий
ножниц.
Рука,
удерживающая
ножницы
Рукой, которой
придерживаем
бумагу
важному этапу: СБОРКА.
--вырезанные вами круги нужно
сложить пополам и склеивать
только половинки. Когда пять
кругов вы склеите, нужно в
середине проложить ленточку и
приклеить последний круг.
--
Давайте вспомним технику
безопасности при работе с клеем.
Технику безопасности при работе
с клеем я так же оставлю на доске
Физминутка.
Движения показываю детям.
Горит огнями елочка,
Под нею тени синие,
Колючие иголочки,
Как будто в белом инее
Огни на елке яркие
Повсюду зажигаются.
Во всех домах,
--Пользоваться
клеем только по
назначению.
--Не допускать
попадания клея в
глаза, на одежду.
--Не оставлять клей
в открытом виде.
--Излишки клея
убирай салфеткой,
осторожно
прижимая её.
Техник
а
безопас
ности
при
работе
с клеем.
По всей стране
ребята улыбаются
движения пальцами
рук
Поднимают руки
вверх
движения пальцами
рук
опускают через
стороны, вниз
сжимают и
разжимают кулачки
наклоны вправо,
влево
поворот влево,
руки в стороны
поворот вправо,
руки в стороны
ходьба на месте,
улыбка
4.Реализ
ация
построен
Выполнен
ие
практическ
25
- Замечательно. А теперь сели
прямо. И начинаем приступать к
работе. Включайте свое
Индивидуа
льная
фонова
я
новогод
Практи
ческая
владе
ние
алгор
(Р)
прого
варива
ного
проекта.
ого
задания
воображение и творите! Если у вас
будут вопросы, поднимайте руку.
Я подойду.
няя
музыка
- Из
м.ф.
Маша и
медведь
работа
итмам
и и
метод
ами
решен
ия
техно
логич
еских
задач;
ние
после
довате
льност
и
действ
ий на
уроке;
(П)
постр
оение
логич
еской
цепи
рассу
ждени
й
(К)
умени
е
вступа
ть в
диало
г;
умени
е
слуша
ть и
поним
ать
речь
други
х;
учиты
вать
разны
е
мнени
я.
5.Перви
чное
закрепле
ние.
3
--Ребята, я вижу , что вы готовы
украсить нашу ёлочку игрушками ,
сделанными своими руками.
- Посмотрите, какие красивые
шары у вас получились!
Великолепные. Очень яркие, а
главное аккуратные! Молодцы!
6.Рефлек
сия
учебной
деятельн
ости на
уроке.
Организов
ать
рефлексив
ный
анализ
учебной
деятельнос
ти с точки
зрения
выполнени
я
требовани
й.
2
--Давайте подведем итоги нашего
урока.
- Чему мы сегодня научились?
- Все ли этапы вы соблюдали,
когда работали самостоятельно?
- Смогли ли мы достигнуть
поставленных целей?
-Оцени свою работу сигнальными
карточками. Как она сделана?
-Теперь вы можете украсить своей
игрушкой нашу ёлку, или повесить
ее дома на свою елку!
- Что ж, урок подошел к концу! Вы
большие молодцы! Мне было
очень приятно с вами работать!
Спасибо за урок, до свидания!
Вырезать по
размеченной линии
и изготавливать
ёлочные игрушки
Ответы детей
Да
фронтальн
ая
Устный
опрос
(К)
форму
лиров
ание и
аргум
ентац
ия
своего
мнени
я, учет
разны
х
мнени
й
(Л);
Умени
е
выраж
ать
свои
мысли
с
достат
очной
полно
спосо
бност
и
оцени
вать
свою
деятел
ьность
,
опред
еляя
по
заданн
ым
крите
риям
её
успеш
ность
или не
успеш
ность;
той и
точно
стью
Этапы занятия
Содержание занятия
Мотивационно-
целевой