Напоминание

"Сказочный витраж"


Авторы: Похвалинская Наталья Сергеевна, Хохлова Мария Сергеевна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №13 "Теремок"
Населённый пункт: город Новочебоксарск, Чувашская Республика
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Сказочный витраж"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Сказочный витраж»

Задачи:

Образовательные:

Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - «Витраж».

Формировать умение работать в нетрадиционной технике рисования клеем, располагать

трафарет по поверхности листа; рисовать «контуром» тонким слоем. Заполнять лист

краской, не выходя законтур. Развивать умение смешивать краски для получения осенней

гаммы.

Развивающие:

● Развивать у детей творческие

способности самостоятельного создания образа,

зрительное внимание, воображение, цветовосприятие, мелкую моторику.

● Развивать чувство уверенности в себе, способствовать формированию положительных

эмоций.

Воспитательные:

Воспитывать умение доводить начатое до конца, работать в коллективе.

Речевые:

Активизировать словарный запас детей: витраж, осенняя гамма.

Оборудование и материалы к занятию:

Клей ПВА, гуашь, акварельные краски, файлы, кисти, бумага, салфетки сухие, аудизапись

с музыкой, проектор, ноутбук.

Методы и приёмы:

Организационный момент. Беседа с детьми

Вопросы

Презентация

Показ способа рисования

Работа детей

Рефлексия.

Ход занятия

Воспитатель хочет убрать корзинку, которую оставил Дед Всевед и находит там

осенний лист с пожеланием.

Воспитатель: ой, ребята, посмотрите. Здесь ещё один листик и пожелание от деда

Всеведа.

Дорогие ребята! Мой друг Пафнутий до следующей весны хочет погостить у вас

в группе. Пафнутий очень любит лес и природу, может быть, вам удастся выделить

уголок в вашей группе, который будет напоминать ему о лете и золотой осени.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, наш Пафнутий нашёл себе место. Видимо ему

понравились ваши работы, напоминающие о природе.

Как жалко, что мы не можем оставить их до следующей весны. Почему? (ответы детей).

Как же нам украсить его дом? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, я хочу предложить вам подарить нашему гостю осенние листочки,

что бы он чувствовал себя, как дома. Только листочки мы с вами будем выполнять в

новой технике. А называется эта техника - Витраж. Как вы думаете, что это за техника?

Что значит слово витраж? (ответы детей).Хотите узнать?. Приглашаю вас присесть. Я вам

сейчас расскажу.

Просмотр презентация Витраж.

Слайд 1. Что такое витраж

Витраж – это особенная картина, составленная из цветных стекол, скрепленных между

собой узкими металлическими полосками, как мозаика. Это очень трудная работа, ведь

кусочки стекла нужно вырезать точно, чтобы они соприкасались с другими кусочками.

Это и опасная работа, так как стеклом можно порезаться. Поэтому нужно быть очень

осторожными и соблюдать технику безопасности.

Слайд 2. Какой бывает витраж

1.

Мозаичные витражи (самые простые витражи с геометрическими узорами)

2.

Витражи с изображением растений

3.

Витражи с изображением животных

4.

Сложные витражи (пейзажи, сюжетные картины)

Слайд 3. Где используют витраж.

Витражами украшают окна, стеклянные двери, перегородки, купола в церквях и храмах,

мебель, люстры.

Свет, проходя через цветные стекла, окрашиваются в их цвета и создает особую

атмосферу в помещении, все вокруг становится волшебным, радостным.

Воспитатель: как вы думаете, понравится Пафнутию листья, сделанные в этой технике

(ответы детей).

Сейчас я вам покажу, как работать в этой технике.

Для создания нашего сказочного витража нам понадобятся: тюбик клея ПВА разбавленный

с гуашью, бумага, карандаш, файл. Для начала нам необходимо подготовить эскиз, для

этого на листе бумаги рисуем простым карандашом шаблон осеннего листа. Затем на него

накладываем файл и аккуратно, не торопясь и сильно не надавливая на тюбик с клеем,

начинаем рисовать контур нашего витража. При нанесении контура на эскиз, левой рукой

придерживаем файл, чтобы он не скользил и рисунок получился красивым. Посмотрите,

как замечательно получилось. Теперь даём несколько минут нашему контуру подсохнуть и

начинаем закрашивать наш осенний листок, не касаясь кисточкой контура.

Воспитатель: А вы хотите украсить свои осенние листочки? (ответы детей). Приглашая вас

в творческую мастерскую, присаживайтесь ребята на стульчики.

На столах у вас лежат листы бумаги, вы должны подумать какой осенний лист вы хотите

изобразить и нарисовать его. Перед началом работы приготовим ваши пальчики.

Физкультминутка.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Есть в лесу три полочки: (Хлопаем в ладоши.)

Ели – елки – елочки. (Руки вверх – в стороны – вниз.)

Лежат на елях небеса. (Руки вверх.)

На елках – птичьи голоса. (Руки в стороны.)

Внизу на елочках – роса. (Руки – вниз, присели.) Хорошо мы погуляли,

И немножечко устали. (Садятся на места).

Прежде чем начать творить, выпрямите спинки, ноги поставьте прямо. И

приступайте к работе.

Дети приступают к работе. По окончании детские работы

вешают на окна,

рассматривают.

Воспитатель: Молодцы! Осенние листы для нашего паука Пафнутия готовы. Какие

красивые они получились. Я думаю, что Пафнутий будет очень рад вашему подарку.

Воспитатель: Назовите, Какие у кого листья получились? Расскажите о них.

Замечательный ковер из листьев получился!



В раздел образования