Автор: Генералова Кристина Сергеевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ 8
Населённый пункт: г.Лукоянов, Лукояновский муниципальный округ Нижегородская область
Наименование материала: музыкальное занятие
Тема: "Кукла Катя в гостях у ребят"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №8 «Берёзка»
Конспект занятия по музыкальному развитию детей младшего
дошкольного возраста
Тема: «Кукла Катя в гостях у ребят»
Муз.руководитель:
Генералова К.С.
г. Лукоянов, 2026
Конспект занятия по музыкальному развитию детей
младшего дошкольного возраста
Тема: «Кукла Катя в гостях у ребят»
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое
развитие»,
«Речевое
развитие»,
«Физическое
развитие»,
«Социально-
коммуникативное развитие».
Цель:
Развитие
эмоциональной
сферы
дошкольников.
Развитие
интереса к пению, любви к музыке. Развитие умения взаимодействовать друг
с другом.
Задачи:
Музыкально-ритмическое упражнение:
-Упражнять детей в движении шага на всей ступне,
-Учить детей двигаться врассыпную: каждый по своей дорожке.
Развитие чувства ритма, музицирование:
-Продолжать знакомство с короткими и длинными звуками,
-Учить соотносить длину пропеваемого звука с определенной длиной
нитки.
Слушание музыки:
- Формировать умение слушать музыку внимательно, заинтересованно.
-Развивать речь, обогащать словарный запас,
-Учить соотносить характер музыки с предлагаемыми картинками.
Пальчиковая гимнастика:
-Развивать память и слух, воображение, мелкую моторику рук.
Распевание, пение:
-Учить детей начинать пение одновременно, петь слаженно.
Игра:
-Приучать детей прислушиваться к музыке, согласовывать движения в
соответствии с правилами игры,
-Учить детей ориентироваться в пространстве, не наталкиваться друг
на друга.
Атрибуты и оборудование:
-Кукла-девочка
-Фланелеграф
-Яркие нитки разной длины
-Три картинки с разными сюжетами: скачущая лошадка; шагающие
солдаты; мама, укачивающая на руках ребенка,
-Бумажные самолетик по числу детей,
-Командирская фуражка.
-Аудиозаписи: «Марш» муз.Э.Парлова, «Самолет» муз.Л. Банниковой,
«Здравствуйте,
ладошки»
авт.
Л.
Хисматуллина,
«Автомобиль»
муз.
М.Раухвергера
Ход занятия:
Муз.руководитель заходит в группу, в центре зала усаживает на
стульчик куколку.
Муз.руководитель:
Встают возле куколки в кружок и под аудиозапись «Здравствуйте,
ладошки» , выполняют движения по тексту.
Муз.руководитель:
Здравствуйте, ребята,
давайте покажем нашей
Кате, как мы умеем ездить на машине.
Упр. «Топающий шаг («топотушки»)». «Автомобиль» муз. М.
Раухвергера.
Дети выполняют движение шага на всей ступне. В руки можно взять
«воображаемый руль», спину держат прямо. Напомнить детям, чтобы они
не опускали голову. Дети двигаются врассыпную.
Педагог,
выполняя
движение
,
приговаривает:
«Наши
ножки-
топотушки».
Упражнение повторяется 2 раза. Затем дети проходят и садятся на
стульчики
Муз.руководитель:
Катя
принесла
нам
волшебный
клубочек
-
звучащий.
Игра «Звучащий клубок»
Отрезанные нитки от клубка берет в руки педагог, желающие дети
подходят
,
проводят
пальчиком
по
ниткам,
пропевая
звук
«у»,
соответствующий длине нитки. Нитки раскладываются на фланелеграфе.
Педагог, проводя пальцем по ниточкам, пропевает долгие или короткие
звуки (в зависимости от длины ниточек), давая детям понятия о
длительностях, привлекая к пропеванию звуков наиболее активных детей.
Муз.руководитель:
Покажем
Кате,
как
умеем
играть
нашими
пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Сорока-белобока»
Сорока-белобока,
Скрестить кисти рук и помахать ими,
широко
Где летала?
разведя пальцы.
Далёко.
Кашку варила,
Указательным
пальцем
правой
руки
выполнять
Детишек кормила.
круговые движения по ладони левой руки.
Перевернуть ладошку левой руки, пальцы
широко разведены. По очереди загибать
пальчики:
Этому дала,
-мизинец,
Этому дала,
-безымянный,
Этому дала,
-средний,
Этому дала,
-указательный,
А этому дала:
Большой палец не загибается, а указательный
Ты воду не носил,
палец правой руки грозит ему.
Дрова не рубил,
Печь не топил,-
Сиди голодный!
Муз. Руководитель: Катя говорит мне, что очень любит слушать
музыку. Давайте послушаем вместе с куколкой небольшую пьесу.
Вкл.«Марш» муз.Э.Парлова
Муз. Руководитель: Посмотрите, ребята, какая картинка подходит к
этому музыкальному произведению? (на картинках изображены -самолет,
шагающие солдаты, мама, укачивающая ребенка). Правильно, ребята, это
марш! Давайте и мы с вами промаршируем, как солдаты.(Надевает
ведущему ребенку командирскую фуражку).
Муз. Руководитель:
Посмотрите, какие самолетики принесла нам
Катя(раздает детям бумажные самолетики). Покажите, ребята, как взлетает
самолет, как он набирает высоту? (вместе с детьми на звук «у-у-у-у»
поднимает самолетик вверх). Споем песенку Кате про самолет, покажем, как
мы научились петь.
Вкл.муз. «Самолет» муз. Е. Тиличеевой
Муз. Руководитель: Про самолет спели, а хотите сами полетать на
самолете?(ответы
детей).
Тогда
заводим
моторы («моталочка»
и
звукоподражаение «Р-р-р-р») и полетели на аэродром.
Подвижная игра «Самолет» муз. Л.Банниковой
Муз.руководитель: Кате так понравилось с вами играть, петь и
веселиться, но пора куколке возвращаться в свой домик. Давайте
попрощаемся с Катей веселым голосом(грустным, строгим, хитрым). «-До
свидания,Катя», «-До новых встреч, ребята».(дети повторяют с разной
интонацией)