Автор: Хураева Екатерина Геннадьевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МАУ ДО АЖШИ им. К.М. Щедрина
Населённый пункт: город Алексин, Тульская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Методы и приемы освоения темы: Тональность ми минор".
Раздел: дополнительное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИЕТЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«АЛЕКСИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ
ИМЕНИ К.М. ЩЕДРИНА»
Конспект урока по сольфеджио во 2 классе по 8-летнему курсу
обучения по ДПОП «Фортепиано», «Народные инструменты»,
«Хоровое пение».
Тема открытого урока:
«Методы и приемы освоения темы: Тональность ми минор».
Подготовила:
преподаватель теоретических дисциплин
МАУ ДО АДШИ им. К.М. Щедрина
Хураева Екатерина Геннадьевна
г. Алексин, 2026г.
Дата проведения: 12 января 2026 года
Место проведения: теоретический кабинет Алексинской ДШИ
Продолжительность урока: 60 минут
Учащиеся:
обучающиеся
второго
класса
по
дополнительным
предпрофессиональным общеобразовательным программам в области
музыкального
искусства
«Фортепиано»,
«Народные
инструменты»,
«Хоровое пение» по восьми летнему курсу обучения.
Вид урока: практическая работа.
Тип
урока:
рабочий
урок (урок
изучения
нового
материала),
направленный на введение понятия, его слуховое и теоретическое
освоение.
Форма урока: групповая
Педагогические технологии:
игровые технологии;
информационно-коммуникационные технологии;
технологии развития критического мышления;
технологии проблемно-поискового обучения;
личностно-ориентированное обучение.
Тема урока: тональность ми минор.
Цель:
выработать способность свободно ориентироваться в ступенях
минорного лада; закрепить понятие «минорная тональность с одним
знаком
при
ключе»,
воспитать
активность
при
определении
разновидностей минорного лада.
Задачи:
Образовательные:
o
Формировать знания, умения и навыки по теме «Тональность ми минор».
o
Изучение ключевых знаков и структуры минорного лада.
o
Освоение устойчивых и неустойчивых ступеней, их разрешения.
o
Построение и пение гамм, тетрахордов, опевания, ступеней (главные
трезвучия, вводные звуки).
o
Усвоение структуры минорного лада и трех его разновидностей.
Развивающие:
o
Развитие ладового чувства и слухового представления.
o
Формирование навыков пения с листа в изучаемой тональности.
o
Развитие слухового анализа: определение тональности на слух, анализ
мелодических оборотов.
o
Развитие музыкальной памяти через работу с диктантами.
Творческие/Практические:
o
Транспонирование несложных мелодий в новую тональность.
o
Импровизация мелодий в заданной тональности.
o
Игра и пение тональных последовательностей (аккордов).
Воспитательные:
o
Формирование положительного отношения к предмету сольфеджио.
o
Воспитание музыкально-художественного вкуса и интереса к предмету.
Методы и приемы реализации поставленных задач:
Словесный (беседа, объяснение);
Наглядный;
Практический (пение гаммы, упражнений, прослушивание отрывков
в изучаемой тональности, игра на инструменте);
Проблемно-поисковые приемы.
Межпредметные связи: музыкальная литература, теория музыки
Оборудование:
карточки с дидактическим материалом, ритмические
карточки, фортепиано, доска.
Структура рабочего урока по новой теме:
Организационный момент: Настройка слуха, интонационные
упражнения.
Изучение нового материала: Теоретическое объяснение, визуализация
(схемы, ноты), слуховой показ.
Закрепление: Пение нового материала, интонационные упражнения,
анализ на слух, ритмические упражнения.
Творческие задания: Импровизация или сочинение с использованием
новой темы.
Домашнее задание: Анализ работы на уроке.
Литература:
1. Н. Баева, Т. Зебряк «Сольфеджио», 1-2 класс. Восьмилетний срок
обучения. Учебное пособие для уч-ся детских музыкальных школ. / Н.Д.
Баева, Т.А. Зебряк – М.: Изд-во Кифара, 2014г., 80с.
2.
Метологические
вопросы
учебного
процесса.
Методика
преподавания сольфеджио. Учебно-методический комплекс дисциплины.
Часть 3. Составитель – Т.А. Целищева. Бийск, 2008г.
3. Г.Ф. Калинина, рабочая тетрадь по сольфеджио. 2 класс. Москва,
2006, 33с.
Ход урока:
Преподаватель называет новую тему: Тональность Ми–минор (ее виды -
натуральный, гармонический, мелодический).
Теоретическая разминка – ответить на вопросы:
Что такое одноименные тональности?
Какие тональности мы называем параллельными? (дети уже
знакомы с понятием «параллельные тональности»).
Назовите тональность, параллельную соль-мажору (преподаватель
напоминает, что она строится на VI ступени мажора, имеет тот же
ключевой знак фа#, низкие III, VI и VII ступени, а также более
темную окраску и грустный характер).
Сколько видов минора вы знаете? Назовите их особенности (дети
уже знают виды минора)
Вокально-интонационные упражнения:
1. Пение гаммы Ми минор (натуральный вид).
2. Пение Т53, опевание устойчивых ступеней.
3. Пение гаммы Ми минор гармонический, Т53, опевание устойчивых
ступеней.
4. Пение гаммы Ми минор мелодический, Т53, опевание устойчивых
ступеней.
5. Слушание музыкальных фрагментов в тональности ми минор.
1) Ф. Шопен «Прелюдия №4»
2) А.С. Грибоедов — Вальс №2
3) А. Дворжак — Симфония №9 («Из Нового Света») финал.
После прослушивания учащиеся называют лады минора, которые
они услышали при прослушивании отрывков.
6. Творческие задания (практические).
1) Поставьте диезы в следующем примере там, где необходимо, чтобы
данный музыкальный отрывок звучал в гармоническом миноре.
2) Досочините мелодию, используя указанный ритм.
3) Определить тональность и вид минора, транспонировать в тональность
ми минор.
7. Подведение итогов в конце урока
Какую тональность мы изучали сегодня?
Какие знаки при ключе в изученной сегодня тональности?
Что понравилось на уроке?
Преподаватель отмечает активное участие каждого обучающегося и
выделяет отличившихся. Выставляются отметки. Учащиеся получают
домашнее задание.