Напоминание

Тема "Лучики для солнышка"


Автор: Козлова Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Сказка"
Населённый пункт: п.Караваево Костромской обл
Наименование материала: статья
Тема: Тема "Лучики для солнышка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по лепке в первой младшей группе

Тема «Лучики для солнышка» .

Программное содержание:

Цель: Закреплять умение детей раскатывать палочки из пластилина прямыми

движениями рук, аккуратно класть готовое изделие на дощечку, различать и

называть желтый цвет.

Задачи:

Образовательные: формировать интерес к явлениям природы. Учить

передавать образ солнца с помощью лепки.

Развивающие: развивать мелкую моторику рук.

Воспитывающие:

-. Воспитывать интерес к лепке. Аккуратно укладывать готовые изделия на

дощечку.

-доброжелательное отношение друг другу

Интеграция областей: Образовательная область «Социально-

коммуникативное развитие», образовательная область «Художественно-

эстетическое развитие». Образовательная область «Физическое развитие»

Предварительная работа: чтение стихотворения А Барто «Смотрит

солнышко в окошко», наблюдение за солнцем и признаками весны на

прогулке.

Оборудование: изображение солнца без лучиков на бумаге на каждого

ребёнка, пластилин жёлтого цвета, дощечки, салфетки влажные, колобок

(клубок ниток), презентация.

Ход НОД:

Дети заходят в группу, становятся полукругом.

Воспитатель: Придумано кем – то просто и мудро,

При встрече здороваться: - Доброе утро!

- Доброе утро! Солнцу и птицам!

Доброе утро! Улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым…

Пусть доброе утро длится до вечера.

Воспитатель: - Давайте подарим приветливые улыбки нашим гостям и

поздороваемся.

Дети: - Доброе утро.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня я вам хочу рассказать одну историю.

Музыка из сказки.

Жили-были дед и баба на полянке у реки и любили очень, очень на сметане

колобки. Баба тесто замесила Колобка она смесила в печь его поставила там

его оставила. Вышел он румян, пригожий и на солнышко похож. Непоседе

колобку стыть бы на окошке, но решил он «Убегу! Разомнусь немножко».

Колобок прикатился (клубок из ниток)

– Ой, ребята, смотрите, к нам колобок прикатился!

Воспитатель: Колобок, ты же такой маленький и покатился один. А куда ты

путь держишь?

Колобок: Все говорят, что я на солнышко похож, вот я и хочу солнышко

найти!

Воспитатель: Колобок, давай мы с тобой отправимся и поможем тебе найти

солнышко?

Колобок: Хорошо, вместе веселей.

По дорожке мы шагаем,

дружно ножки поднимаем.

Вот как хорошо идти,

нам со всеми по пути.

Звучит фонограмма «В лесу…»

Слайд лес, домик

Воспитатель: Вот и пришли мы с вами в лес. Посмотрите домик. А интересно

кто в этом домике живёт.

– Давайте отгадаем загадку и узнаем.

Длинное ухо комочек пуха ,прыгает ловко, любит морковку.

Дети: Зайка!

Слайд зайка.

Воспитатель: Правильно, посмотрите, он какой-то не веселый. Что

случилось, зайка?

Зайка: Посадил я овощи, а они не растут, потому что солнышко не светит.

Воспитатель: А давайте, мы сейчас позовем солнышко. Зайка, солнышко

услышит нас и обязательно поможет тебе.

Пальчиковая гимнастика.

Солнышко, солнышко –манят руками,

Выгляни в окошко- соединяют большие и указательные пальцы (окошко),

Приходи к нам, солнышко –манят ручками

Посвети немножко –качают поднятыми вверх руками.

Зайка: Спасибо, ребята, что помогаете мне!

Воспитатель: Не расстраивайся, Зайка. Мы пойдём дальше и найдём

солнышко.

По дорожке мы шагаем,

дружно ножки поднимаем.

Вот как хорошо идти,

нам со всеми по пути.

Воспитатель: Вот мы и пришли к домику, где солнышко живет. Ребята

позовем солнышко.

Воспитатель и дети:

Солнышко – ведрышко

Выгляни в окошко!

Солнышко, нарядись!

Красное покажись!

Слайд (Солнышко).

Воспитатель: Ребята, Солнышку очень понравилось наше стихотворение.

И оно хочет сделать нам подарок.

(Воспитатель достаёт за ширмой карточки с желтыми кружочками по

количеству детей.)

Воспитатель: - Ой, это же маленькие солнышки вам в подарок, только

мне кажется, что у них, чего-то не хватает.

Как вы думаете, чего? (ответы детей).

Воспитатель:- Правильно ребята, ведь солнышко не бывает без

лучиков, а у наших солнышек, нет лучиков, давайте мы поможем нашим

солнышкам и слепим им лучики.

(воспитатель приглашает детей к столикам, где уже лежит на каждого

ребенка пластилин желтого цвета. Дети рассаживаются за столики,

воспитатель демонстрирует способ лепки.)

Пальчики

Раз-два-три-четыре-пять —

Вышли пальчики гулять.

Раз-два-три-четыре-пять —

В домик спрятались опять.

Звучит музыка

Воспитатель: -Для того, чтоб получились лучики нужно взять кусочек

пластилина, положить на ладошку и покатать прямыми движениями, а можно

и на доске и так же раскатывать прямыми движениями. -Из нашего кусочка

пластилина нужно сделать тоненькие лучики. Поэтому, надо раскатывать

посильнее (показывает приёмы раскатывания «колбаски».

(Вылепленные лучики дети прикладывают к солнышку.)

(после окончания работы, дети рассматривают свои работы и вешают на

стенд).

Воспитатель: Молодцы! А сейчас нам пора возвращаться обратно в

детский сад. Дорога была длинная, вы наверно устали. Поэтому

обратно мы не пойдём, а поедем на автобусе.

Фонограмма «Мы в автобусе сидим…»

Итог:

- Ребята, а что мы сегодня лепили? (ответы детей – лучики)

- А для кого мы лепили лучики? (ответы детей – для солнышка)

-Какие лучики у нас получились (короткие, длинные)

-Какое получилось солнышко ребята (круглое, желтое, весёлое, тёплое,

яркое.)

Конспект открытого занятия по

художественно-эстетическому развитию

(лепка) в первой младшей группе.

Тема «Лучики для солнца».

Подготовила воспитатель:

Козлова Татьяна Николаевна

п. Караваево

2026г



В раздел образования