Автор: Ковешникова Анжелика Алексеевна
Должность: воспитатель группы кратковременного пребывания
Учебное заведение: МБОУ "Оборонинская СОШ"
Населённый пункт: р.п.Мордово
Наименование материала: Беседа с детьми "Как человек охраняет природу".
Тема: Конспект
Раздел: дошкольное образование
Беседа с детьми
«Как человек охраняет природу».
(Подготовительная к школе группа)
Воспитатель- Ковешникова Анжелика Алексеевна
"Любовь к природе, как и всякая
человеческая любовь, несомненно,
закладывается в нас с детства"
И. Соколов-Митков
Программное содержание:
Уточнить представления детей о том, что животные нуждаются в охране и
заботе, многие растения и животные в лесах и огородах, в водоемах и лугах,
нуждаются в помощи и заботе людей. Закрепить и обобщить представления о
растениях и животных, как о живых существах (они нуждаются в пище,
тепле свете и т. д.). Заботясь о растениях и животных, люди охраняют их от
гибели, стремятся не наносить вреда и создают хорошие условия жизни,
обеспечивают их пищей, оберегают от холода. Побуждать детей к
высказыванию, умению делать выводы, логически мыслить. Углубить
понимание детьми необходимости беречь растения и животных.
Развивающие задачи:
Развивать речь, мышление детей.
Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное, заботливое отношение к растениям и животным.
Активизация словаря: водоем.
Обогащение словаря: заповедник, лесники, Красная книга.
Оборудование: картинки и фотографии с изображением заповедных
уголков нашей Родины, отражающие заботу человека о природе, о животных
и растениях, подлежащих особой охране.
Ход занятия:
Вступительная часть:
-Доброе утро! Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам,
И каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
Что испытали вы слушая мои слова приветствия? Вижу у вас хорошее
настроение. Давайте пойдем в гости к природе, ведь "всё красивое в мире от
природы, а доброе от человека" Как вы понимаете эти слова? (в природе все
красивое - и бабочка, и цветок, и жучок, и маленький муравей, но человек
должен заботиться о природе, беречь её).
Основная часть беседы:
-
Ребята, послушайте обращение писателя М. М. Пришвина к вам.
"Дорогие ребята! Мы хозяева нашей природы, она для нас кладовая солнца с
великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять -
их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода - будем
охранять наши водоемы. В лесах, горах, степях живут разные красивые
животные - будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе - вода, птице -
воздух, зверю - лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять
природу, значит охранять Родину". И действительно, природа прекрасна в
любое время года. А какое у вас, ребята любимое время года? Почему?
Природа - это наше богатство, которое мы должны беречь и охранять. Нельзя
наносить вред природе. Надо её любить и внимательно, бережно относиться
к ней. Ребята, а как человек может помочь природе?
-Существует 5 способов сохранить природу. Давайте познакомимся с
ними.
1. Отказаться от пластиковых пакетов и бутылок.
Пластик – проблема мирового масштаба. Пластик производится из полезных
ископаемых, для его изготовления и транспортировки требуются миллионы
баррелей углеводородов в год. В мире почти один миллион пластиковых
бутылок употребляются каждую минуту! Пластик переполняет свалки,
душит реки и озера, загрязняет океаны и причиняет вред диким животным.
Пластик разлагается более 450 лет. Но некоторые ученые считают, что
пластик вообще не разлагается – он просто распадается на кусочки,
которые со временем становятся всё меньше. Каждый кусок пластика,
выброшенный на свалку с момента изобретения этого вещества, до сих
пор там и лежит! Если продолжать такими темпами, то наша планета
покроется пластиком даже до того, как он начнет разлагаться.
2. Ни в коем случае не сжигать пластик.
Ядовитые вещества, которые выделяются при сжигании пластиковых
отходов и резины, не уходит в космос, а застревает в атмосфере навсегда,
нанося непоправимый урон всей планете.
Что можете сделать Вы?
- Сдавать пластиковую тару в специализированные автоматы и получать за
это вознаграждение;
- Отказаться от использования пластиковых пакетов;
- Если вы ездите в магазин на машине, удобно класть фрукты и овощи в
большие многоразовые ящики, тогда фрукты не давятся.
3. Выбрасывать мусор раздельно
Раздельный сбор мусора позволяет выделять из общей массы твердых
бытовых отходов те материалы, которые могут быть переработаны и
использованы вторично.
Большинство предметов потребления производится из не возобновляемых
ресурсов (или сложно возобновляемых):
- нефть и газ (без продуктов нефтехимии жизнь человеческого общества в
привычном нам виде на сегодняшний день невозможна);
- металлы;
- древесина.
Что можете сделать Вы?
- Сдавать вторсырье – замечательный способ помочь природе. Что можно
сдавать: цветной металл, стекло, бумагу, ядовитые отходы(батарейки);
жестяные банки.
Кроме того производство вещей неразрывно связано с высоким уровнем
потребления энергии, воды, загрязнения окружающей среды.
4. Проявлять бережное отношение к лесу
Деревья сохраняют баланс кислорода и углекислого газа в атмосфере. Люди
должны заботиться о сохранении ценных природных ландшафтов,
биологического(животные, растения) и экосистемного (вода, воздух, земля)
разнообразия Земли.
Что можете сделать Вы?
- Если заметил мусор на улице или в лесу, подними его и выброси в урну, так
вероятнее, что он попадет на свалку и не останется в лесу на сотни лет;
- Если ты остановился на обочине для пикника, забирай мусор собой и
выбрасывай его в положенное место. Ты не только поможешь беречь
природу, но и оставишь место чистым для следующих посетителей;
- Осторожно обращаться с огнем.
5. Не лить воду напрасно
Вода – это важнейшее условие существования жизни растений, животных и
человека.
Все живые существа нуждаются в воде. Растения всасывают воду из почвы и
воздуха. Животные ищут открытые пространства воды – водопои. Каждый
день мы тоже употребляем воду: едим суп, пьём чай, компот.
Без воды нельзя построить дом. Не будут работать фабрики и заводы. Не
вырастить без неё культурные растения. Не будет на столе ни хлеба, ни
овощей и фруктов, ни масла и сахара, ни других продуктов питания. Без воды
погибнут животные.
Беречь воду — это значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей
природы.
Что можете сделать Вы?
- Привести в порядок сантехнику и другое оборудование водоснабжения;
- Установить счетчики воды в квартиру;
- Растения поливайте талой снеговой водой;
- Наливайте воду в стаканчик, когда зубы;
- Когда моете руки, не включайте сильную струю. Это не помешает умыться,
а воды утечёт меньше;
- На даче мойте руки под умывальником, так меньше потратите воды;
- Плотно закрывайте кран;
- Мойте посуду в тазике, не под открытой струей;
- Мойте фрукты и овощи в специальной посуде, а не под проточной водой;
- Мойтесь под душем, а не в ванне (при мытье в ванной расходуется 150- 180
литров воды, а под душем в три раза меньше).
Соблюдая эти нехитрые советы, можно сберечь очень много пресной
воды.
-Работа над пословицами и поговорками.
- Ребята, а кто из вас знает пословицы и поговорки о природе, о бережном
отношении к ней. Давайте поговорим о том, как вы понимаете эти
пословицы.
Лес – богатство и краса, ☼ береги свои леса.
Враг природы тот, ☼ кто леса не бережет.
Земля хоть и кормит, ☼ но и сама есть просит.
Покорми птиц зимой, ☼ они отплатят тебе добром летом.
Не нужна соловью ☼ золотая клетка, а нужна ему ☼ земная ветка.
Срубили кусты - ☼ прощай птицы.
Много леса ☼ не губи, мало леса ☼ береги, нет леса ☼ посади.
Искру туши ☼ до пожара, отведи беду ☼ до удара.
Подведение итогов:
-Вот и подошло к концу наше занятие. Скажите, что вам понравилось?
Что запомнилось?
интересного и нового вы
узнали?
За нежные рассветы, багряные закаты,
Сверкающие молнии- небесные раскаты,
За тайны все природные,
За недра плодородные,
Что матушка-Земля веками там хранит.
За капельки росы хрустальные,
За облака печальные.
За шум весеннего дождя, ЛЮБЛЮ ПРИРОДУ я!
Придя домой, обязательно расскажите своим родителям о 5 способах
сохранения природы.
Всем спасибо!