Автор: Литвина Александра Юрьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №100 Калининского района Населённый пункт: Санкт-Петербург Наименование материала: Конспект Тема: "Иголки для ёжика". Раздел: дошкольное образование
Конспект совместной деятельности с воспитанниками.
1. Художественное творчество рисование пальчиками
«Иголки для ёжика».
Тема: «Иголки для ёжика».
Цель: Учить детей рисовать пальчиковыми красками
вертикальные линии.
•
Воспитатель. Ребята, присаживайтесь удобно. Я вам
расскажу о еже.
•
Дети слушают рассказ воспитателя.
«В лесу под деревом живет ежик. Еж колючий. У него много
иголок. Он сворачивается клубочком и спит. Не видно ни
головы, ни ножек. Когда вокруг тихо и ежику некого
бояться, то он разворачивается, появляются головка,
ножки, и ежик отправляется искать себе пищу. Он ест
травку, ягоды, мышей. Как-то еж зашел в сад, где играли
дети. Испугался он ребят, свернулся клубочком. Дети
увидели ежа и закричали : «Мама, к нам ежик пришел!»
мама вынесла в миске молоко, поставила перед ежиком,
ежик осторожно вытянул головку и стал пить молоко из
миски. Вот какой интересные еж!»
•
Воспитатель. Ребята, кто изображен на картинке?
•
Дети. Еж.
•
Воспитатель. Какой еж?
•
Дети. Колючий, маленький.
•
Воспитатель. Что несет на себе еж?
•
Дети. Листок, грибок.
•
Воспитатель. Что ест еж?
•
Дети. Травку, ягоды, мышей.
•
Воспитатель. А кого ежик боится?
•
Дети. Лису.
•
Воспитатель. А что ежик делает, когда ему страшно?
•
Дети. Он сворачивается в клубочек.
Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель читает детям стихотворные строки, а дети
имитируют движения.
Ежик топал по дорожке
Растопыренными пальцами рук
совершают шагающие движения.
И грибочки нес в лукошке.
Чтоб грибочки сосчитать,
Нужно пальцы загибать.
Ежик, ежик колкий,
Покажи иголки. Вот они.
Вот они, вот они.
Ежик, ежик колкий,
Спрячь свои иголки
Раз- и нет иголок.
Дети загибают по очереди пальцы,
сала на левой руке, потом на
правой руке. В конце упражнения
руки должны быть сжаты в кулачки.
Пальцы двух рук сплетены в замок
Движения кистями вправо-влево.
Пальцы выпрямляются, кисти при
этом сложены в замок.
Движения кистями с
выпрямленными пальцами вправо-
влево. Пальцы складываются в
замок.
Воспитатель достает листы бумаги с изображением ежей
без иголок.
•
Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько ежиков к нам
пришло. Но у них чего-то не хватает. Как вы думаете?
•
Дети. У ежиков нет колючек.
•
Воспитатель. Конечно. Эти ежики пришли к вам за
помощью. За ними гонится лиса. Без иголок ежи
беззащитны. Она их может съесть. Как же мы сможем
помочь ежам?
•
Дети. Надо нарисовать им колючки.
•
Воспитатель. Но у нас нет кисточек. Давайте нарисуем им
колючки пальчиками. Смотрите, как я опускаю аккуратно
пальчик в краску и рисую прямо колючую иголку на спинке
у ежа. Попробуйте и вы.
•
Дети самостоятельно рисуют колючки.
•
Воспитатель. Ну, вот мы справились с работой. Теперь все
ежи колючие и им не страшна лиса.
Появляется лиса.
•
Лиса. Как вкусно пахнет ежиками. Сейчас я их съем.
(Дотрагивается лапой до ежей и кричит). Ой, как больно.
Какие они колючие. Мне их не съесть. Надо скорее убегать.
Лиса убегает. Ежики благодарят детей за помощь.
2. Кто с нами рядом живет?
Программное содержание: Сформировать у ребенка навык соотносить
свои действия с простой (состоящей из одного задания) речевой
инструкцией, не подкрепленной жестом или другими вспомогательными
средствами, дать представление о том, как двигается курочка, клюет
зернышки. Воспитывать заботу о ближних, любовь к животным.
Материал: механическая заводная игрушка – курочка, блюдце для «корма»
(хлебные крошки или любая сухая крупа), картина «Курица с цыплятами».
Ход занятия
Воспитатель с детьми рассматривает картину «Курица с цыплятами».
-Это курочка, у нее есть глазки, клюв, лапки. Цыплята маленькие есть
хотят, клюют зернышки. Как цыплята клюют зернышки? (Дети имитируют
движения – стучат пальчиком по ладошке.)
Затем воспитатель обращает внимание на курочку-игрушку. Дети
рассматривают ее, выделяют отдельные части: голова, глазки, лапки.
Воспитатель заводит игрушку и показывает, как она прыгает, если она
падает, воспитатель говорит:
-Я помогу тебе, курочка.
Поднимает ее, и она прыгает. Затем предлагает покормить курочку.
- Что мы дадим курочке? (зернышки)
- Кушай, курочка. ( курочка клюет зернышки)
В конце занятия проводится подвижная игра «Курочка и цыплята»
Вышла курочка-хохлатка,
С нею желтые цыплятки.
Квохчет курочка: «Ко-ко, Не ходите далеко…»
3.Кто в домике живет?
Программное содержание:
- Побуждать находить и показывать игрушки по названию;
- понимать и выполнять элементарные инструкции, обусловленные
ситуацией;
- соотносить реальные объекты со стихами, понимать и повторять
звукопроизношения (ав-ав, уа-уа,пи-пи). Воспитывать коммуникативные
взаимоотношения со сверстниками.
Материал: домик, игрушки – собачка, кукла, мышка.
Ход занятия
Воспитатель обращает внимание детей на красивый домик и спрашивает:
-Стоит домик-теремок,
Он не низок, не высок,
Кто-то в теремочке живет?
Поочередно появляются игрушки:
-Ав-ав! Кто это там?
Ав-ав! Кто это там?
Вот он, верный наш Барбос,
Черный нос, колечком хвост.
- Кто это? (Это собачка.)
-Как собачка лает?(ав-ав)
-Где живет собачка?(в домике)
-Пи-пи-пи! Кто там в домике пищит?
Пи-пи-пи! Кто там в домике сидит?
-Это мышка пищит: пи-пи-пи.
-Это мышка сидит: пи-пи-пи.
Аналогично задаются вопросы про мышку.
-Уа-уа! Кто так горько плачет?
Уа-уа! Это кукла Таня.
Наша Таня громко плачет.
Аналогично задаются вопросы про куклу.
Затем предлагается детям пожалеть куклу Таню, покатать ее в коляске,
погладить мышку и собачку.
В конце занятия проводится подвижная игра «Кто в домике?»
В домике прячется игрушка (кукла, мышка, собачка). Дети по
звукоподражанию («уа-уа и т.д.) называют, кто в домике спрятался.