Напоминание

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе "Подарки от Деда Мороза"


Автор: Абрамова Светлана Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 40 компенсирующего вида"
Населённый пункт: Ухта
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по ФЭМП в средней группе "Подарки от Деда Мороза"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Подарки от Деда Мороза»

Цель: развитие математических представлений и способов действий с детьми через игровую

деятельность

Задачи:

- продолжать закреплять знания о количественном и порядковом счете в пределах 5;

- закреплять знание детей о геометрических фигурах;

- развивать умение соотносить и называть в предметах три свойства (цвет, форма, размер) с

использованием блоков Дьенеша;

- развивать мыслительные операции;

- воспитывать интерес к математическим представлениям.

Оборудование:

Муляжи подарков, игрушка Дед Мороз, мешок для подарков, мешок с двойным днем, карточки из

игры «Найди похожую фигуру», два обруча, блоки Дьенеша.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Воспитатель:

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я сегодня, когда шла в детский сад, нашла в сугробе вот этот красивый

красный мешок. Его кто-то потерял наверное. Тут что-то написано… (читает вслух) «Для детей

из группы «Цветик-Семицветик» от Деда Мороза. А вот и сам дед Мороз, устал, запыхался, сидит

возле елки. Воспитатель обращается к Д/м: Дедушка, вот твой мешок, не переживай, я нашла его.

Посиди, отдохни.

Воспитатель: Что же будем делать с этим мешком?

(Дети должны прийти к выводу, что его нужно открыть и посмотреть)

Воспитатель: Ну тогда давайте поможем Д/м и скорее откроем его, посмотрим что внутри

Воспитатель открывает мешок и достает подарок

Воспитатель: Ребята, что это?

Дети: Подарок

В: А в мешке то не один подарок, а много.

Давайте с вами посчитаем, сколько подарков дедушка.

Мороз принес в мешке. (Один, два, три, четыре, пять). Всего 5 подарков и все они разноцветные

Воспитатель: Молодцы! (Соня,Даня, Лиза) посчитай, пожалуйста, сколько всего подарков Деда

Мороза? (ответы детей 2-3 человека) 1,2,3,4, 5. Хорошо, молодцы!

В: А теперь порядковый счет, будем считать по порядку наши подарки.

(вместе со всеми считают «Первый, второй,…..пятый»)

Воспитатель: А какой по счету зеленый подарок, желтый?

Какого цвета третий, пятый подарок? (слева на право по порядку)

(Ответы детей)

В: Молодцы

В: А сейчас посмотрите внимательно на подарки, как они стоят и запомните. Теперь зажмуримся,

ладошками закроем глазки и считаем до 5. А я поменяю местами 2 подарка. Вы откроете глаза и

угадаете, какие поменялись местами.

В: молодцы, вы все справились.

Воспитатель: Ребята, Дед Мороз хочет послушать, как мы умеем загадки отгадывать. А загадки

будут про геометрические фигуры. Вы готовы?

Не похож я на круг,

Треугольнику я друг,

Прямоугольнику я брат,

А зовут меня. (Квадрат)

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На кольцо и колесо

Кто же я такой друзья? (Круг)

Три угла, три стороны

Могут разной быть длины.

Если стукнешь по углам,

То скорей подскочишь сам. (Треугольник)

Рястянули мы квадрат

Теперь он другой формы и этому рад

У него тоже угла 4

И 4 стороны

Лишь противоположные

стороны равны (Прямоугольник).

В: Ребята, вот они наши фигуры. Квадрат, круг, треугольник и прямоугольник.

(игра «Найди похожую фигуру)

Воспитатель: Ребята, на этом столе 2 геометрические фигуры. Какие?

Дети: круг и квадрат

Давайте мы найдем на этих чудесных картинках предметы похожие на геометрические фигуры

круг и квадрат и будем их выкладывать к ним.

В: Ребята, вы все умнички! Д/м так понравилось как вы весело играете, и он еще просит поиграть

в одну игру

Игра «Разноцветные кольца»

синий маленький обруч и большой желтый

Ребята, перед вами 2 обруча, маленький синий и большой желтый. В большой желтый обруч

нужно положить большие желтые блоки. А в синий – маленькие синие блоки.

В: Какие же вы молодцы, ребята, у Д/м есть волшебный мешочек.и хочет сотворить для вас

волшебство. Каждый из вас выбирает со стола один маленький прямоугольник и кладет в

волшебный мешочек.

В: Дедушка Мороз, ты мешочка коснись, чудо-чудное свершись! Давайте вместе повторим

(повторяют)

В-ль касается Д/м и круговые движения во время проговаривания

Открывает , а там шоколадки Ребята, наши прямоугольники превратились в шоколадки

прямоугольной формы

Рефлексия:

Воспитатель: Превращение свершилось! Чудо произошло! Здорово, правда? А почему оно

свершилось?

(ответы детей, если не смогут, то помочь)

В: Правильно! Вы были старательными, внимательными, сообразительными. Вы – молодцы! Как

вы думаете Д/М доволен вами? (Да)

Вы его очень порадовали, спасибо вам



В раздел образования