Напоминание

Кленовые Листочки


Автор: Королёва Ольга Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Сказка" посёлка Караваево
Населённый пункт: Посёлок Караваево, Костромская область
Наименование материала: Конспект НООД для старшей группы
Тема: Кленовые Листочки
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

непосредственно организованной

образовательной деятельности

ФИО педагога: Королева Ольга Леонидовна

Возрастная группа: старшая дошкольная группа

Направление группы: общеразвивающее

Тема НООД: «Кленовые листочки»

Цель: научить детей рисовать и закрашивать кленовые листочки не заходя за край

рисунка

Задачи:

- учить детей рисовать и раскрашивать кленовые листочки в характерной цветовой

гамме.

- развивать умение пользоваться различными приёмами закрашивания.

- развивать творческие способности и эстетический вкус.

- воспитывать художественное восприятие.

Интегрируемые области: художественно-эстетическое развитие, познавательное

развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Вид детской деятельности, лежащий в основе организации НООД: изобразительная

деятельность.

Форма организации детей: фронтальная.

Форма организации обучения: занятие.

Материалы и оборудование (раздаточный и демонстрационный материал):

альбомные листы, краски, цветные карандаши, трафареты, баночки с водой, кисти,

салфетки, клеёнки, цветные иллюстрации с изображением клёна и его листочков.

Методы и приёмы: наглядные, словестные, практические.

Предварительная деятельность: наблюдение за клёном на прогулке.

Части НООД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 Вводная часть.

Создание

образовательной

ситуации.

Мотивация детей на

предстоящую

деятельность.

Цель:

- плавно ввести детей в образовательную деятельность.

- возбудить образовательный интерес.

В начале дня внести в группу

букет из кленовых листьев и

поставить их в вазе на видное

место.

Воспитатель:

- «Ребята, посмотрите,

какие красивые листики

клёна я сегодня собрала

утром! Они с того самого

клёна, который растёт у нас

на участке. Так хочется

этими листиками украсить

нашу группу к празднику

Осени. Этих листочков, к

сожалению, не достаточно.

Быть может вы их

нарисуете?»

Дети высказывают свои

предположения

относительно букета,

который появился в группе.

Дети:

- «Конечно, мы нарисуем!

Украсим нашу группу!»

готовностью соглашаются

на предложение

воспитателя).

2 Основная часть.

Формулирует цели

предстоящей

деятельности и

принятие её детьми.

- уточнение знаний

детей в процессе

деятельности,

осуществляемой в

тесном контакте со

взрослым.

- этап

осуществления

самостоятельной

работы детьми.

Цели:

- продолжать формировать знания детей о характерных

чертах кленовых листочков.

- учить детей рисовать кленовые листики по образцу и с

помощью трафарета, раскрашивать их в характерной

цветовой гамме.

- развивать умение использовать в работе с красками

различные приёмы закрашивания, не заходя за контуры

рисунка.

- воспитывать эстетические чувства и художественное

восприятие.

Воспитатель читает стих о

клёне.

Жил резной кленовый лист,

Слушал звонкий птичий свист,

Шелестел на ветке клёна,

Лист всё лето был зелёным,

Он мечтал, что сможет сам

Взвиться к синим небесам.

Время шло и по приметам

Наступило Бабье лето -

Наш листочек стал цветной,

Красно-жёлтый, расписной.

Прилетел осенний ветер,

Издали его приметил,

Закружил и оторвал...

"Я летаю!"- лист сказал,

А потом над старым садом

В хороводе листопада

Покружив ещё немножко

Лист впорхнул в моё окошко.

Я его узнала сразу,

Отнесла скитальца в вазу.

Красно-жёлтый – расписной,

Будет он теперь со мной.

- «Ребята, а правда,

посмотрите, какие же у нас

листики кленовые?»

(показывая на иллюстрации).

- «Скажите мне, какого они

цвета? Какие цвета краски

мы будем использовать для

их рисования?»

- «А что мы можем сказать

о том, какие у листочков

краешки?»

Воспитатель показывает

образец нарисованного

листика, варианты его

рисования (в том числе с

помощью трафарета).

- «Ребята, если вы поняли

моё задание, можете

приступать».

По ходу деятельности

воспитатель корректирует и

помогает тем, кто не

справляется (предлагает

трафарет).

На этапе завершения

рисования листочков

провести физкульт. минутку с

элементами пальчиковой

гимнастики.

- «Молодцы, ребята! Все

справились! А теперь мы

немного отдохнём и

разомнём наши пальчики.

Встаём рядом со своими

стульчиками, поднимаем

ручки вверх.

- Листики летят – это

листопад.

Опускаем ручки, активно

работаем пальчиками.

Мы их соберём, маме

отнесём.» (повторяем 2-3

раза).

- «А теперь покачаемся из

Дети отвечают полными

предложениями:

- «Листики клёна очень

красивые (разные,

разноцветные, и т.п.)!»

- «Кленовые листики –

жёлтые (красные, зелёные,

коричневые и т.п.)»,

- «У кленовых листочков

краешки резные (зубчатые,

изогнутые и т.п.)».

Дети задают вопросы, кому-

то не понятно задание, кто-

то не может определиться со

способом рисования.

Уточняют.

Приступают к работе,

определяя

последовательность

действий:

1 Нарисовать контуры

листочков цветными

карандашами.

2 Раскрасить их

понравившимися красками в

характерной цветовой

гамме.

Дети встают со своих

стульчиков и выполняют

движения, активно

разрабатывая пальцы рук.

стороны в сторону, как

будто подул ветер, а мы с

вами – деревья.

Дует, дует ветер,

Жёлтые листочки

С дерева срывает

И летят листочки

С ветки на дорожки

И бегут по листьям

Маленькие ножки.

Мы с тобой гулять пойдём.

И листочки соберём.

»

Воспитатель:

- «А теперь, ребятки, можно

раскрасить наши листики!

Берите краски, кому какая

нравится.»

Продемонстрировать детям

способы закрашивания.

Предоставить возможность

самостоятельного выбора

цвета краски для работы.

Воспитатель по ходу

деятельности хвалит детей за

старания, корректирует

осанку во время занятия,

умение правильно держать

кисть и пользоваться ею.

Отвечает на возникшие

вопросы детей, помогает в

работе.

Дети дуют, покачивая

туловищем.

Движения руками.

Лёгкий бег на месте.

Шаги на месте.

Наклоняются, - «собирают

листочки».

Дети приступают к

закрашиванию листиков,

отбирают необходимые в

работе краски.

Дети задают вопросы к

заданию, уточняют,

интересуются.

3 Заключительная

часть.

Подведение итогов

деятельности.

Педагогическая

оценка результатов

деятельности.

Плавный вывод

детей из

образовательной

деятельности в

самостоятельную

деятельность.

Цели:

- создать эмоциональную положительную атмосферу от

выполненной детьми работы, результатов их труда.

- плавно вывести

детей из образовательной деятельности в

самостоятельную деятельность

«Ребята, какие же вы все

молодцы! Какие красивые,

красочные листочки у вас

получились!

- У Маши очень яркий,

нарядный!

- У Серёжи разноцветный!

- Андрюша сегодня очень

аккуратно работал!»

Воспитатель старается для

всех найти слова одобрения,

создаёт ситуацию успеха.

«Когда листочки подсохнут,

мы сможем из вырезать и

украсит нашу группу к

празднику! Ребята, а у нас в

книжном уголке есть

журналы, в которых вы

можете посмотреть

иллюстрации с другими

деревьями и их листочками.»

Дети выкладывают свои

работы для просушивания,

рассматривают листочки

друг друга, делятся

впечатлениями.

Дети от образовательной

деятельности переходят к

самостоятельной, кто-то

захочет посмотреть

иллюстрации в журналах,

кто-то ещё рисовать, а кто-

то побеседовать с

воспитателем.



В раздел образования