Авторы: Исаева Елена Викторовна, Тарасова Инна Геннадьевна
Должность: воспитатель, учитель-логопед
Учебное заведение: МОУ Островецкая СОШ ДО
Населённый пункт: Московская область, Люберецкий г.о., деревня Островцы
Наименование материала: конспект интегрированного занятия
Тема: " Как ежик солнышко выручал"
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия по развитию
речи и ФЭМП в подготовительной к школе
группе «Как ёжик солнышко выручал»
Подготовили и провели:
учитель-логопед Тарасова И.Г.
воспитатель Исаева Е.В.
д. Островцы
Цель: обобщение и закрепление знаний детей по развитию речи, подготовке
к грамоте и формированию элементарных математических представлений.
Задачи:
-закрепить использование предлогов в речи; умение называть месяцы по
порядку, перечислять характерные признаки времени года; умение выделять
заданный звук в слове, давать характеристику звуку.
-закрепить умение детей считать, решать примеры, сравнивать числа,
увеличивать и уменьшать числа; умение называть соседние числа; состав
чисел первого десятка; продолжать учить детей составлять и решать простые
арифметические задачи.
- развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку,
зрительную и слухоречевую память, воображение.
- воспитывать организованность, дисциплину, умение сопереживать и
желание прийти на помощь, доброжелательно оценивать деятельность
сверстников и результаты своей деятельности.
Материалы: методическое пособие «Фиолетовый лес» В. Воскобовича.
Ход занятия.
Организационный момент.
Логопед. Сядьте ровно, красиво, спинки держите прямо.
- Когда солнце припекает, снег повсюду тает.
Почки набухают, птицы с юга прилетают.
Скажите, когда это бывает? (весной).
- Что такое весна? (весна - это время года)
- Сколько весенних месяцев?
- Назовите их по порядку.
- Какая бывает весна? (ранняя, поздняя, долгожданная, дождливая, теплая...
Основная часть.
В Фиолетовом лесу тоже наступила весна. Ёжик проснулся, выбрался из
своего укрытия. Повел носом вверх-вниз, вправо-влево ( дети поворачивают
голову).
Чувствует ёжик, что-то холодно, и небо хмурое как зимой. На небо
посмотрел - солнышка не видно, закрыли его темные облака. Решил ежик
узнать, в чем же дело?
-Ежик шел не спеша,
У озера нашел …(ужа).
-Вот идут вдвоем с ужонком,
Под листвой нашли …(мышонка).
-А на маковке цветка
Чистит Крылья …(бабочка).
-На листке, подняв головку ,
Сидит …(божья коровка).
-Кто на дерево залез
И в дупле почти исчез?
Крылья видят лишь глаза,
Знаю – это…( стрекоза ).
-А на дереве ветвистом
Восседает гордо…(птица). -
Дальше он идет опушкой ,
Повстречался там с…( лягушкой).
Рассказали друзья ежику: «У нас беда! Наступила весна, но лес не
просыпается. Злой Волшебник заколдовал солнышко, закрыв его облаками.
Чтобы его расколдовать, нужно выполнить задания Волшебника. Задания его
на облаках. Выполним задание, и облако уплывет. Так солнышко и
освободим, и в Фиолетовом лесу наконец-то наступит настоящая весна».
Воспитатель: Ребята, поможем лесным обитателям освободить солнышко?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Тогда вот и первое задание.
-Кто внимательно играл? Кого ежонок первым (третьим, пятым)
повстречал?
-Кого вторым ежонок повстречал?
-Кого четвертым ежик повстречал?
-Сколько всего друзей ёжик встретил?
Молодцы, вы справились с первым заданием. Ёжик и его друзья вас
благодарят.
Логопед: вот и второе задание от колдуна. Называется оно « Кто где
спрятался?»
Расскажу я вам, ребятки,
Как играли звери в прятки.
Собрались они в лесочке,
Кто-то спрятался за кочкой,
Кто-то спрятался под листья.
Кто-то в озере купался,
Кто на дерево залез и в дупле почти исчез?
Мне немножечко обидно,
Что друзей совсем не видно.
Вы ребята помогите, всех друзей мне отыщите.
Расскажите полным ответом, кто где спрятался»
Дети по очереди отвечают, кто и где спрятался. Логопед добивается полных
ответов: уж спрятался у озера, мышонок спрятался под листвой, птица сидит
над елью и т.д. Молодцы, справились и со вторым заданием.
Воспитатель: Устали, давайте немного отдохнем.
Физкультминутка.
По дорожке, по дорожке,
Скачем мы на правой ножке ( прыжки на правой ноге) ,
И по этой же дорожке ,
Скачем мы на левой ножке ( прыжки на левой ноге).
По тропинке побежим,
До лужайки добежим ( бег на месте
На лужайке, на лужайке,
Мы попрыгаем как зайки ( прыжки) .
Стоп — немного отдохнем ( присели)
И опять пешком пойдем ( шаги на месте).
Логопед: В Фиолетовом лесу так мало солнечного света, что даже не на
всех деревьях появились листочки. Посмотрите, два дерева совсем голые,
как зимой. Нужно помочь им, выполнив третье задание. Третье задание
такое:
Рассмотрите внимательно Фиолетовый лес. Найдите предметы, в
названиях которых слышится звук [Р]. Вспомните, какой это звук
(согласный, твердый, звонкий, обозначаем синим цветом). За каждый
названный предмет можно взять один синий листочек и прикрепить его к
дереву. (ОЗЕРО, КРЫЛЬЯ, БОЖЬЯ КОРОВКА, ДОРОЖКА, ТРАВА)
Найдите предметы, в названиях которых слышится звук [Рь]. Вспомните,
какой это звук (согласный, мягкий, звонкий, обозначаем зеленым цветом).
За каждый названный предмет можно взять один зеленый листочек и
прикрепить его к дереву. (СТРЕКОЗА, ДЕРЕВО….)
Воспитатель: рассмотрите четвертое задание. «Друзей вы не подводите,
соседей числа мне назовите. Нужно найти соседей числа 10,12, 7, 11, 9.
Молодцы, вы правильно нашли соседей чисел. Смотрите, еще одно облачко
исчезло.
Ребята, вы здорово справляетесь со всеми заданиями, молодцы. Ну
продолжим, не будем терять время.
Воспитатель. Давайте посмотрим, что же за пятое задание приготовил нам
злодей. Задание пятое «Решите логические задачки»
- Шли семь братьев, у каждого брата по одной сестре. Сколько шло человек?
(8 человек)
- На полянке у реки жили майские жуки: дочка, сын , отец и мать. Кто успел
их сосчитать? (4)
- По небу летели птицы: воробей , стрекоза, ласточка и шмель. Сколько всего
летело птиц? (2)
- В вазе лежала одна конфета. К вечеру ее не стало. Кто ее взял конфету, если
в комнате были: кошка, рыба в аквариуме, дедушка и моль? (дедушка)
- Вова ехал к бабушке в понедельник, а вернулся в понедельник на
следующей неделе. Через сколько дней он вернулся? (7)
- На столе стояло три стакана с ягодами. Вова съел один стакан ягод и
поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе? (3)
- У какой фигуры нет ни начала, ни конца? ( круг)
Ну что же, и с этим заданием вы справились. Продолжим путь и посмотрим,
какое еще задание приготовил нам коварный злодей.
Воспитатель: Ну что, ребята, у нас с вами последнее облачко с заданием, и
если мы с ним справимся, наше солнышко начнет светить своими яркими
лучами и в фиолетовом лесу наступит настоящая весна.
Задание шестое. Волшебник перессорил всех зверят- цифрят между собой
, и они теперь не могут построиться по порядку , а знаки < и > не
знают , как правильно встать между цифрами. Ребята, нужно цифры
помирить и их строй восстановить.
Воспитатель показывает карточки со знаками больше, меньше и уточняет ,
что они обозначают: Птичка клювик повернула там, где больше вкусного, а
где меньше – отвернулась, ничего не скушала. Открытый клювик показывает
на большее число, а уголочек – на меньшее.
Дети расставляют цифры в порядке возрастания и решают математические
неравенства - ставят знаки < > между цифрами.
Воспитатель: Ну что ж и с этим заданием мы справились.
Ребята, какие вы молодцы! Выполнили все задания! Посмотрите, колдовство
злого волшебника исчезло. Вы помогли жителям фиолетового леса .
Солнышко выбралось из- за тучек, стало светить по-весеннему ярко и лес
проснулся. Больше жителям никто не навредит, ведь у них есть такие умные,
дружные и смелые помощники. Ребята, вам понравилось наше занятие? Что
мы с вами делали? Кому помогали? Кого спасали? А сейчас наше занятие
закончено. Поблагодарите гостей и скажите им до свидания.