Напоминание

Технологическая карта урока "Понятие объёма. Объём прямоугольного параллелепипеда"


Автор: Второва Елена Вячеславовна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МКОУ "Средняя школа №9"
Населённый пункт: город Ефремов, Тульская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока "Понятие объёма. Объём прямоугольного параллелепипеда"
Раздел: среднее образование





Назад




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Понятие объёма. Объём прямоугольного параллелепипеда.

1.

ФИО (полностью)

Второва Елена Вячеславовна

2.

Место работы

учитель МБОУ "СОШ №9" г.Ефремов

Тульская область

3.

Должность

Учитель математики

4.

Предмет

математика

5.

Класс

5

6.

Тема и номер урока в

теме

Понятие объёма. Объём прямоугольного

параллелепипеда. (Урок открытия новых знаний)

7.

Базовый учебник

1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С.,

Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5

класса общеобразовательных учреждений /

Н.Я.Виленкин и др. - 31-е изд., перераб. – М.:

Мнемозина, 2023

8.

Цель урока:

а)метапредметные направления: формировать целостную картину окружающего мира, иметь первоначальные

представления об идеях и методах математического исследования, уметь применять индуктивные и дедуктивные

способы рассуждения, уметь проводить анализ проделанной работы.

б)личностные направления: уметь грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, вырабатывать

находчивость и активность при решении математических задач, вырабатывать способность к эмоциональному

восприятию математических задач.

9. Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «объём, объём

параллелепипеда», «правило нахождения объёма параллелепипеда»

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу

сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в

табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в

зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов

деятельности.

10.Тип урока Урок открытия новых знаний. Исследовательская работа.

11.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная

12.Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-выводят первичные определение объёма, с последующей доработкой дома ;

-работают с технологической картой исследовательской работы;

-отвечают на вопросы, выполняют лабораторную работу;

-оценивают себя;

-рефлектируют.

13.Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике,

раздаточный материал (технологическая карта, штатив, линейка, набор тел, отливной сосуд, мерный стакан, карта-

путеводитель с домашнего задания), карта рефлексии, электронная презентация, выполненная в программе Power Point

(2 штуки)

14.Структура и ход урока

№ Этап урока

Название

используе

мых ЭОР

Деятельность

учителя

(с указанием

действий с ЭОР,

например,

демонстрация)

Деятельность

ученика

Вр

ем

я

ми

н.)

Формируемые УУД

Познаватель

-

ные

Регулятив

ные

Коммуника

тив-

ные

Личнос

т-

ные

1

2

3

5

6

7

8

9

10

1

Организац

ион-ный

момент

презентаци

я

слайд 1

приветствие

учащихся;

проверка

учителем

готовности класса

к уроку;

организация

внимания;

инструктаж по

работе с

технологической

Знакомство с

технологическ

ой картой

урока,

уточнение

критериев

оценки

2

осознанное и

произвольное

построение

речевого

высказывани

я

Прогнозир

ование

своей

деятельнос

ти

Умение

слушать и

вступать в

диалог

умение

выделя

ть

нравст

венны

й

аспект

поведе

ния

№ Этап урока

Название

используе

мых ЭОР

Деятельность

учителя

(с указанием

действий с ЭОР,

например,

демонстрация)

Деятельность

ученика

Вр

ем

я

ми

н.)

Формируемые УУД

Познаватель

-

ные

Регулятив

ные

Коммуника

тив-

ные

Личнос

т-

ные

картой.

2

Вводная

беседа.

Актуализа

ция знаний

Презентаци

я

Слайд 2-14

Учитель

продолжает

беседу по поиску

темы урока.

Задает учащимся

наводящие

вопросы.

Небольшой

экскурс в

историю о

понятии объёма.

Участвуют в

диалоге с

учителем,

комментирую

т слайды,

приводят свои

примеры по

тематике

слайда

10

Поиск и

выделение

необходимой

информации

Выделение

и

осознание

того, что

уже

пройдено.

Постановк

а цели

учебной

задачи,

синтез

Умение с

достаточно

й полнотой

и

точностью

выражать

свои

мысли,

слушать и

вступать в

диалог

Смысл

о-

образо

вание

3

Изучение

Презентаци

Вместе с

Учащиеся

4

Поиск и

Целеполаг

Умение

№ Этап урока

Название

используе

мых ЭОР

Деятельность

учителя

(с указанием

действий с ЭОР,

например,

демонстрация)

Деятельность

ученика

Вр

ем

я

ми

н.)

Формируемые УУД

Познаватель

-

ные

Регулятив

ные

Коммуника

тив-

ные

Личнос

т-

ные

нового

материала

я

Слайд 15-

17

учениками

определяет цель

урока.

Демонстрирует

приборы и

материалы.

следят за

объяснением,

задают

вопросы

выделение

необходимой

информации.

Структуриро

вание знаний.

Анализ

объектов.

ание,

выдвижен

ие гипотез

слушать и

вступать в

диалог

4

Физкультм

инутка

Презентаци

я 18

(Лягушата,

презентаци

я №2)

Сменить

деятельность,

обеспечить

эмоциональную

разгрузку

учащихся.

Учащиеся

сменили вид

деятельности

(отдохнули) и

готовы

продолжать

работу.

2

Развитие

внимания,

памяти,

мышления,

ассоциативно

го

воображения

Объединяет

детей в

группы,

способствуе

т их

сотрудниче

ству,

взаимодейс

Профи

лактик

а

появле

ния

психол

огичес

ких

№ Этап урока

Название

используе

мых ЭОР

Деятельность

учителя

(с указанием

действий с ЭОР,

например,

демонстрация)

Деятельность

ученика

Вр

ем

я

ми

н.)

Формируемые УУД

Познаватель

-

ные

Регулятив

ные

Коммуника

тив-

ные

Личнос

т-

ные

твию между

собой

заболе

ваний,

а

также

полож

ительн

ая

динам

ика по

выздор

овлени

ю

5

Первично

е

осмыслен

Презентаци

я

слайды 19-

Комментирует,

направляет

работу учащихся:

Ученики

заполняют

каждый свою

10

Выделение и

формулирова

ние

Планирова

ние своей

деятельнос

Умение

слушать и

вступать в

Ориен

та-

ция в

№ Этап урока

Название

используе

мых ЭОР

Деятельность

учителя

(с указанием

действий с ЭОР,

например,

Деятельность

ученика

Вр

ем

я

ми

Формируемые УУД

Познаватель

-

ные

Регулятив

ные

Коммуника

тив-

ные

Личнос

т-

ные

ие и

закреплен

ие знаний.

20

на

интерактивной

доске заполняет

технологическую

карту слайд 19

Слайд 20:

выполнение

этапов

исследовательско

й работы,

заполнение

таблицы

карту

параллельно с

учителем

Аналогичные

действия

учеников

познавательн

ой цели,

рефлексия

способов и

условий

действия.

ти для

решения

поставлен

ной задачи

и контроль

полученно

го

результата

диалог,

Коллективн

ое

обсуждение

проблем

(при

необходимо

сти)

межли

чно-

стных

отнош

ени-ях

6

Предварите

Слайд 21

Выступает в роли

тьютора для

Учащиеся

выполняют

10

Выделение

и

Планирова

ние своей

Умение

слушать и

профес

сионал

№ Этап урока

Название

используе

мых ЭОР

Деятельность

учителя

(с указанием

действий с ЭОР,

например,

Деятельность

ученика

Вр

ем

я

ми

Формируемые УУД

Познаватель

-

ные

Регулятив

ные

Коммуника

тив-

ные

Личнос

т-

ные

льные

итоги

слабых учащихся

задания из

технологическ

ой карты

Делают

записи в

карту. После

выполнения

практической

части задания

работают над

выводом.

формулиро

вание

познавател

ьной цели,

рефлексия

способов и

условий

действия.

Анализ и

синтез

объектов

деятельнос

ти для

решения

поставленн

ой задачи,

контроль

полученног

о

результата,

коррекция

полученног

о

результата,

саморегуля

ция

вступать в

диалог,

Интегрирова

ться в группу

ное

самооп

ределе

ние,

смысло

образов

ание

№ Этап урока

Название

используе

мых ЭОР

Деятельность

учителя

(с указанием

действий с ЭОР,

например,

демонстрация)

Деятельность

ученика

Вр

ем

я

ми

н.)

Формируемые УУД

Познаватель

-

ные

Регулятив

ные

Коммуника

тив-

ные

Личнос

т-

ные

7

Подведение

итогов

исследоват

ельского

урока.

Рефлексия

Слайд 22

Учитель

заполняет

рефлексию на

доске про себя

Учащиеся в

листах

заполняют

рефлексию на

себя

5

Оценка

общих

интересов

учителя и

ученика

Оценка

результато

в и

саморегуля

ция для

повышения

мотивации

учебной

деятельнос

ти

управление

поведением

партнёра-

контроль,

коррекция,

оценкна

нравств

енно-

этическ

ая

ориент

ация

8.

Домашнее

задание

Задает

дозированное

домашнее задание

Учащиеся

получают

домашнее

задание в виде

2

№ Этап урока

Название

используе

мых ЭОР

Деятельность

учителя

(с указанием

действий с ЭОР,

например,

Деятельность

ученика

Вр

ем

я

ми

Формируемые УУД

Познаватель

-

ные

Регулятив

ные

Коммуника

тив-

ные

Личнос

т-

ные

технологическ

ой карты.

Количественн

ый объём д/з

определяют

сами (но не

менее 2

пунктов)

Деятельность учителя

Учет психологических и

физиологических особенностей

учащихся

Деятельность учеников

I

. Организационный этап

Учитель приветствует учащихся, проверяет

их готовность к уроку;

Проводит инструктаж по охране труда.

Учитель должен следовать принципу

создания психологической

комфортности перед началом урока

(взглядом, мимикой, жестами,

словесно или иными формами)

Учащиеся готовы к началу

работы, имеют представление

о работе с технологической

картой.

II

Вводная беседа. Актуализация знаний

.

1. Мотивация

Учитель: Ребята, жизнь в современном

мире всё чаще и чаще требует от нас

анализировать огромный поток информации,

выдвигать и обосновывать гипотезы, уметь

обрабатывать и обобщать полученную

информацию. Сегодня мы с вами попробуем

открыть некоторые физические явления и

Адаптационный период

пятиклассника , по моему мнению,

это "ничейное время": дети ушли от

одной учительницы к учителям

предметникам. И в этот момент, я

считаю, важным "сманить" ребенка

на свою сторону(привить интерес к

преподаваемому предмету).

Возраст пятиклассника

характеризуется развитием мозга

1

Учащиеся к слайдам 2-14

приводят свои примеры,

аргументируют их.

способы их описания с помощью

математической формулы.

2. Давайте мы с вами поможем "Вовке

из тридевятого царства" ответить на вопрос.

СЛАЙД 1

По ходу просмотра слайдов с 1-14 происходит

диалог учитель-ученик. Учитель предлагает

по каждому слайду привести пример из

своего жизненного опыта.

путем структурного формирования

нервных клеток, ассоциативных

волокон, что создает предпосылки

для совершенствования

познавательной деятельности

школьников. В этом возрасте память

перестраивается, переходя от

доминирования механического

запоминания к смысловому. При этом

перестраивается сама смысловая

память. Она приобретает

опосредственный характер,

обязательно включающий

воображение и мышление. В отличии

от младших школьников, подростки

не удовлетворяются внешним

восприятием изучаемых предметов и

явлений. Они начинают искать

причинно-следственные связи.

Весьма важно их научить самим

3. Готовы ли вы ответить мне на вопрос

СЛАЙД 15

Дети должны без затруднения

ответить . Так как подсказка

была в каждом слайде.

находить и формулировать проблемы,

вырабатывать у них аналитико-

синтетические умения и способности

к теоретическим обобщениям.

Психологи отмечают, что у детей 10-

11 лет достаточно слабо развито

воображение. Для развития

воображения мы и должны

использовать наглядно-

иллюстративный метод обучения.

Данное воображение ассоциируется в

голове у ребенка с картинкой,

учебным материалом, возникают

математические знаки, и в этот

момент соединяются две высшие

психические функции воображения и

мышления.

В голове ребенка происходит

соединение конкретной ситуации и

поиск собственного опыта. Именно в

этот момент он непроизвольно

погружается в реальность изучаемого

предмета.

111.

Изучение нового материала

1. Учитель теперь корректирует

формулировку темы урока.

Задача. На столе у вас и меня лежат

находятся тела: мерный стакан, отливной

сосуд, штатив....

В этом возрасте актуальным

становится частично поисковый,

проблемный и эвристический методы

обучения. Так как к этому моменту

идет интенсивное формирование

ассоциативных волокон в коре

головного мозга, отвечающих за

абстрактно-логическое мышление.

Изучающий предмет становится для

него условием проверки его гипотез.

В этот период ребенок приобретает

теоретическое мышление и умение

устанавливать максимальное

количество смысловых связей в

окружающем мире.

Учащиеся показывают

соответствующие предметы.

Физкультминутка

Движения головой, плечами, кистями рук.

Презентация Лягушата.

В период 11-15 лет перестраиваются

сразу 3 системы: гормональная,

кровеносная и костно-мышечная.

Рост сердечной мышцы значительно

быстрее роста кровеносных сосудов.

В костно-мышечной системе -

костная ткань опережает темпы роста

мышц, которая, не успевая за ростом

костей, натягиваются, создавая

постоянное внутреннее неудобство.

Всё это приводит к тому, что

повышаются раздражительность,

возбудимость, утомляемость и как

следствие всего снижение внимания...

Учащиеся поднимаются с мест,

повторяют действия за

учителем.

111.

Изучение нового материала

(продолжение)

2. Начинается работа с технологической

картой урока. Учитель работает на

Учащиеся заполняют свои

интерактивной доске.

3. Знакомимся с ходом работы и

выполняет пошагово предложенные

действия.

4.

Учитель

предоставляет

ученикам

самостоятельно продолжить ход работы для

оставшихся тел. Учитель занимает позицию

консультанта.

карты.

Ученик параллельно с учителем

выполняет ход работы.

Ученики выполняют

самостоятельно практическую

часть, делают записи в

технологической карте.

Работают в парах. По мере

необходимости

консультируются с учителем.

1

V

. Первичное осмысление и закрепление

знаний.

Сравните результаты параллелепипеда №1 в

мл и куб.см.; аналогично для

параллелепипеда №2.

Любое понятие нельзя дать в готовом

виде, оно может быть построено

самим учеником, путем выполнения

определенной системой действий с

предметами и знаками.

Ребенок должен это "пропустить

через себя".

Учащиеся проводят

сравнительный анализ.

Учащиеся отмечают, что

измерения пар№1 совпали и он

сплошной, а в пар №2 есть

расхождения - он имеет

пустоты.

V

.Домашнее задание

д/з раздается на карточках СЛАЙД 23

Пытаясь утвердиться в новой

социальной позиции, пятиклассник

постарается выполнить весь объём д/з

VI

. Рефлексия

Учитель: Наш урок подходит к концу. В

течение урока вы работали в картах. Оцените

себя.

Очень важно научить ребенка

задумываться о происходящих

процессах, явлениях, умению

вернуться назад и проанализировать

свои действия. Тем самым мы

заставляем активно работать кору

головного мозга.

Учащиеся заполняют карту

рефлексии



В раздел образования