Напоминание

"Плюсы и минусы искусственного интеллекта"


Автор: Мингазова Фарида Назифовна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ СШ № 16
Населённый пункт: г. Новый Уренгой
Наименование материала: разработка урока по английскому языку в 10 классе
Тема: "Плюсы и минусы искусственного интеллекта"
Раздел: среднее образование





Назад




▌ Урок английского языка в 10-м классе

▌ Тема: Pros and Cons of Using Artificial Intelligence

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯

▌ Цели урока:

- Развитие навыков критического мышления и аргументации.

- Формирование умения анализировать преимущества и недостатки технологий.

- Совершенствование навыков чтения, говорения и письма на английском языке.

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯

▌ Планируемые результаты:

По завершении урока ученики смогут:

- Четко аргументированно высказывать свою позицию относительно преимуществ

и недостатков искусственного интеллекта.

- Использовать специфическую терминологию, относящуюся к искусственному

интеллекту.

- Читать и понимать англоязычный текст по заданной теме.

- Писать короткие эссе или доклады на тему использования искусственного

интеллекта.

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯

▌ Оборудование и материалы:

- Презентация PowerPoint (для наглядности);

- Тексты для чтения и анализа;

- Рабочие листы с упражнениями;

- Интерактивная доска (если имеется);

- Флипчарт и маркеры для записи идей.

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯

▌ Ход урока:

▌ I. Организационный этап (2 мин.)

Приветствие класса, проверка готовности к занятию.

▌ II. Введение в тему (5 мин.)

Учитель объявляет тему урока и проводит небольшой опрос среди учеников:

Have you ever heard about artificial intelligence? What do you think it means?

Запись на флипчарте основных мнений и вопросов учеников.

▌ III. Изучение новой лексики (8 мин.)

Обзор специальной терминологии, связанной с темой искусственного интеллекта

(AI):

- Machine learning (машинное обучение);

- Data mining (анализ данных);

- Automation (автоматизация);

- Ethics (этика);

- Privacy concerns (проблемы конфиденциальности).

Просмотр презентации с примерами и пояснениями значений слов. Выполнение

заданий на сопоставление терминов и их переводов.

▌ IV. Чтение текста и обсуждение (15 мин.)

Предлагается прочитать текст о преимуществах и недостатках AI. Затем

проводится коллективное обсуждение прочитанного:

- Какие аргументы приводятся в пользу использования AI?

- Каковы возможные риски и проблемы?

Фиксируются ключевые идеи на флипчарте.

▌ V. Работа над письменным заданием (15 мин.)

Класс делится на две команды: одна команда защищает плюсы AI, вторая —

минусы. Каждая группа готовит краткое выступление-доказательство своей точки

зрения. Время выступления каждой команды ограничено двумя минутами. После

выступлений организуется общее обсуждение, цель которого — выявить сильные

стороны обеих позиций.

Затем каждому ученику предлагается написать собственное мини-эссе на тему:

“My opinion on using AI in everyday life.”.

▌ VI. Подведение итогов (5 мин.)

Подводится общий итог занятия, отмечаются успехи отдельных учеников. Учитель

благодарит всех за активную работу и оглашает домашнее задание.

Домашнее задание: подготовить презентацию на одну из предложенных тем

(группы выбирают самостоятельно):

- The impact of AI on education;

- AI in healthcare;

- Ethical issues related to AI development.

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯

▌ Оценочные критерии:

Оцениваются активность участия в дискуссии, умение ясно формулировать

мысли, правильное употребление специальной терминологии, качество написания

эссе.

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯

▌ Дополнительные рекомендации:

При проведении уроков рекомендуется включать мультимедийные элементы,

которые усиливают интерес и вовлеченность учеников. Создание ситуаций успеха

и положительного опыта существенно повышает уровень мотивации к обучению.



В раздел образования