Напоминание

"Неизбежность гибели цивилизации в рассказе И.А. Бунина „Господин из Сан-Франциско“"


Автор: Паршикова Татьяна Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ ЦО №6
Населённый пункт: город Тула
Наименование материала: методическая разработка технологическая карта урока литературы в 11 классе
Тема: "Неизбежность гибели цивилизации в рассказе И.А. Бунина „Господин из Сан-Франциско“"
Раздел: полное образование





Назад




Технологическая карта урока литературы в 11 классе по теме

«Неизбежность гибели цивилизации в рассказе И.А. Бунина

Господин из Сан-Франциско

“»

Предмет

литература

Класс

11

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Тема урока

Неизбежность гибели цивилизации в рассказе И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско»

Цель урока

Раскрыть философское содержание и смысл символических образов рассказа И.А. Бунина. Формирование

навыка анализа художественного произведения. Развитие умения выделять основные средства создания

художественного образа.

Основное содержание темы,

термины, понятия

Жанр произведения, рассказ, новелла, кульминация, антитеза, образ-символ, пейзаж

Форма урока

Эвристическая беседа, работа в группах

Технология

Технология развития критического мышления

Методы обучения

Эвристический, частично-поисковый

Форма обучения

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Средства обучения

Тексты произведений, проекционное оборудование, компьютер

Оформление

Портрет Бунина 1915 года, репродукции картин К. Брюллова «Последний день Помпеи»,

Н. Рериха «Гибель

Атлантиды», гравюры Вилли Штёвера «Гибель „Титаника“»

Учитель

Паршикова Татьяна Александровна

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

Рaссмoтреть сюжет рассказа, познaкoмить с замыслом, раскрыть авторское отношение к изобрaжаемому и

осознать его идею – гибельный путь цивилизaции, основанной на материальном благосостоянии; подвести к

пониманию смысла названия, идейного содержания рассказа; развивать умение работать с текстoм

художественного прoизведения, определять рoль в нём вырaзительных средств.

Метапредметные:

Умение организовать свою деятельность на уроке, определять цель и задачиурока; умение самостоятельно

вести поиск, анализ, выбор необходимой информации; высказывать свои суждения, подтверждая фактами;

умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе.

Личностные:

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, осуществлять контроль и

самоконтроль, строить рассуждения, осознавать нравственные ценности как необходимое условие жизни

1

человека.

Формируемые УУД:

Личностные

Создавать ценностные ориентиры и смыслы учебной деятельности;

формировать готовность к саморазвитию и

самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формировать уважительное и доброжелательное

отношение к другому человеку, его мнению; вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

осознавать причины удач и неудач.

Регулятивные

Формулировать тему и цель урока, принимать и разрешать учебную задачу, подбирать доказательства своим

гипотезам, корректировать ответ, мобилизовывать энергию, волю и знания для достижения цели.

Познавательные

Выдвигать гипотезы при работе с текстом и обоснованно делать выводы, строить речевое высказывание в

устной и письменной форме, выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

Коммуникативные

Работать с информацией на уроке, развивать умение сотрудничать в группе, формулировать, высказывать и

обосновывать свою точку зрения, строить монологическое высказывание, точно выражать свои мысли.

Ход урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

I. Организационный момент

Цель

этапа:

мотивация

обучающихся

к

активному

внутреннему и внешнему

диалогу на основе личностного

жизненного опыта, побуждение

эмоциональных переживаний.

Учитель приветствует обучающихся,

проверяет их готовность к уроку,

настраивает

на

продуктивную

деятельность.

Приветствие учащихся, подготовка к

уроку.

Слушают, отвечают на вопросы.

Личностные:

-осваивать социальные

нормы, правила поведения;

-формировать ответственное

отношение к учению.

Коммуникативные:

- слушать собеседника и

понимать речь других;

- договариваться с

одноклассниками совместно с

учителем о правилах

поведения и общения и

следовать им.

Регулятивные:

- самостоятельно

организовывать свое рабочее

место;

2

- планировать свою

деятельность в соответствии с

предъявленной информацией;

- настраивать себя на

продуктивную работу.

II.

Создание

проблемной

ситуации. Целеполагание.

Цель

этапа:

поставить

цель

учебной деятельности и на этой

основе

выбрать

способ

и

средства ее реализации.

Учитель ставит учебную задачу,

использует приемы и средства для

включения учащихся в процесс

целеполагания.

- Ребята, какую из репродукций и

фотографий вы бы взяли в качестве

иллюстрации к рассказу Бунина? (Брюллов

«Последний день Помпеи», Н. Рерих

«Гибель Атлантиды», Вилли Штёвер

«Гибель „Титаника“»).

-Да, верно, любую из репродукций можно

взять в качестве иллюстрации к рассказу.

Какой мотив их объединяет?

- Есть ли этот мотив в рассказе Бунина?

-Верно, катастрофа пока еще не

произошла, но рассказ Бунина – это

предупреждение

людям.

О

чем

Учащиеся

отвечают

на

вопросы,

слушают

ответы

друг

друга,

анализируют полученные результаты.

Ответы учащихся могут быть разными.

Например,

кто-то

выберет

картину

Брюллова,

так

как

герой

Бунина

умирает,

и

гибель

грозит

людям,

изображенным на картине; в тексте

упоминается

Везувий,

извержение

которого погубило Помпею.

Кто-то

выберет

картину

Рериха,

потому

что

пароход,

на

котором

плывет господин из Сан-Франциско,

называется «Атлантида».

Кто-то выберет репродукцию гравюры

Вилли Штёвера «Гибель „Титаника“»,

так

как

пароход

«Атлантида»

во

многом

напоминает

«Титаник»,

затонувший в 1912 году.

- Мотив гибели, смерти в результате

катастрофы.

- Да, есть. Главный герой умирает. Но

катастрофа не происходит.

- Что путь, по которому идет развитие

цивилизации, приведет ее к гибели.

Личностные:

- формировать мотивацию к

учебной деятельности.

Познавательные:

- устанавливать

закономерности, строить

рассуждения;

- анализировать, сравнивать,

группировать различные

объекты, явления;

- выдвигать гипотезы

(предположения) и

обосновывать их;

- формулировать проблему;

- самостоятельно выделять и

формулировать

познавательную цель урока.

Коммуникативные:

- воспринимать информацию

на слух, отвечать на вопросы

учителя;

- слушать и понимать речь

других;

- формулировать свое мнение в

зависимости от

коммуникативной задачи;

- оформлять свои мысли в

устной форме;

- высказывать свое

предположение;

3

предупреждает автор?

- И даже в качестве эпиграфа к своему

произведению Бунин берет цитату из

Библии, а именно из Книги Откровения

(Апокалипсиса): «Горе тебе, Вавилон,

город

крепкий!»,

но

в

последней

редакции

1951

года

снимает.

В

контексте

Книги

Откровения,

она выражает осуждение и предрекает

гибель

Вавилону,

который

символизирует

мир,

отошедший

от

Бога, погрязший в роскоши и пороках.

- Почему, как вы думаете, Бунин снял

эпиграф?

- Как бы вы сформулировали тему

урока?

(после

вариантов,

предложенных

учащимися,

учитель

называет тему урока: «Неизбежность

гибели цивилизации в рассказе И.А.

Бунина

«Господин

из

Сан-

Франциско»).

- Что мы должны узнать,

проанализировав произведение

Бунина? На какие вопросы получить

ответ?

- Снятие эпиграфа в поздней редакции,

возможно, связано с желанием Бунина

избежать

слишком

явного

морализаторства

и

дать

читателю

возможность самому сделать выводы о

смысле произведения

- Почему герой и общество обречены

на гибель? Возможно ли предотвратить

катастрофу? В чем смысл жизни?

- сотрудничать, вступать в

дискуссию, анализировать,

доказывать, отстаивать свое

мнение.

Регулятивные:

- самостоятельно

формулировать тему и цели

урока;

- планировать свою

деятельность на уроке;

- организовать выполнение

заданий учителя;

-

планировать и прогнозировать

свои действия, формулировать

учебную задачу с помощью

учителя.

III. Актуализация знаний.

Цель:

создание мотивации к

изучению

произведения,

Учитель актуализирует опыт

учащихся,

подготавливает к изучению

нового материала; обеспечивает

Отвечают

на

вопросы,

слушают

ответы

друг

друга,

сообщение,

анализируют полученные результаты.

Личностные:

- Осознание причин своих

успехов или неудач.

4

знакомство

с

биографией

и

творчеством автора, историко-

культурным контекстом.

мотивацию к изучению материала,

необходимого для «открытия нового

знания».

-

Давайте

обратимся

к

истории

написания рассказа, опубликованного в

1915 г. в сборнике «Слово».

-

В

1910-х

гг.

Бунин

много

путешествовал,

он

побывал

в Египте, Италии, Турции, Румынии,

посетили Цейлон и Палестину. В 1913

– 1914 гг. полгода прожил в Италии, на

Капри. Некоторые произведения Ивана

Алексеевича

(например,

рассказы

«Братья»,

«Господин

из

Сан-

Франциско»)

были

написаны

под

влиянием путевых впечатлений.

Уже

шла Первая мировая война, налицо был

кризис цивилизации. Бунин обратился

к

актуальным,

но

не

связанным

непосредственно с жизнью в России

проблемам современности.

-

Легко ли было читать рассказ?

- То, что рассказ оставляет тяжелое

впечатление, связано с его

философской идеей. Бунин продолжал

традиции Л.Н. Толстого,

изображавшего болезнь и смерть как

важнейшие события, выявляющие

Часто учащиеся не понимают смысл

рассказа и говорят, что он просто о

смерти

героя,

рассказ

им

кажется

неинтересным, он вызывает тяжелое

впечатление при чтении.

Познавательные:

- осуществлять актуализацию

личного жизненного опыта;

- ориентироваться в своей

системе знаний (определять

границы знания/незнания);

- осуществлять синтез как

составление целого из частей.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь

других;

- высказывать свое мнение

(точку зрения);

- анализировать и делать

выводы;

- строить устное высказывание

в соответствие с

коммуникативной задачей;

- воспринимать информацию

на слух;

- дополнять, уточнять

высказанные мнения;

- отвечать на вопросы учителя.

Регулятивные:

- планировать свою

деятельность в соответствии с

целевой установкой;

- выполнять пробные учебные

действия;

- фиксировать индивидуальное

затруднение в пробном

учебном действии;

- принимать и сохранять

учебную задачу;

- оценивать правильность

5

истинную цену личности

(«Поликушка», 1863; «Смерть Ивана

Ильича», 1886). Кстати,

первоначальное название рассказа –

«Смерть на Капри», но от него автор

быстро отказался. Послушайте, что

написал Бунин в своем дневнике

(читает заранее подготовленный

ученик): «Летом пятнадцатого года,

проходя однажды по Кузнецкому

мосту в Москве, я увидел в витрине

книжного магазина Готье издание на

русском языке повести Томаса Манна

«Смерть в Венеции», но не зашел в

магазин, не купил ее, а в начале

сентября 1915 года, живя в имении

моей двоюродной сестры, в селе

Васильевском, Елецкого уезда,

Орловской губернии, почему-то

вспомнил эту книгу и внезапную

смерть какого-то американца,

приехавшего на Капри, в гостиницу

«Квисисана», где мы жили в тот год, и

тотчас решил написать «Смерть на

Капри», что и сделал в четыре дня.

Заглавие «Смерть на Капри» я,

конечно, зачеркнул тотчас же, как

только написал первую строку:

«Господин из Сан-Франциско...». И

Сан-Франциско, и всё прочее (кроме

того, что какой-то американец

действительно умер после обеда в

\

выполнения действия на

основе его оценки и учёта

характера сделанных ошибок;

- выдвигать предположения на

основе имеющихся знаний и

обосновывать их;

- прогнозировать предстоящую

работу;

-

организовать

выполнение

заданий учителя.

6

„Квисисане“) я выдумал… „Смерть в

Венеции“ я прочёл в Москве лишь в

конце осени. Это очень неприятная

книга».

- Как вы думаете, почему Бунин

отказался от первоначального названия

рассказа?

-Мы привыкли называть небольшие

прозаические

произведения

рассказами

данном

случае

социально-философский рассказ), но

для

Бунина

очень

важна

была

«новеллистичность» произведения, так

как автор на фоне вполне заурядных

событий изображает трагедию. Такой

неожиданный

поворот

и

отличает

новеллу как жанр. Бунину это было

необходимо

для

изображения

внезапности прихода смерти. Поэтому

произведение Бунина по жанру можно

отнести не только к рассказу, но и к

новелле.

- Писатель уходит от такого названия

,

возможно,

потому,

что

наряду

с

философской линией жизни и смерти

человека,

в

рассказе

поднимается

социальная

проблематика.

Писатель

хотел изобразить обобщенный образ

«господина», образ буржуа, обличив

весь уклад и строй жизни людей

высшего общества.

- Жанр – социально – философский

рассказ (новелла).

III. Первичная проверка

понимания. Анализ текста

Цель этапа: осмысление

художественного произведения,

Учитель организуе

т самостоятельную

работу по поиску ответов на вопросы.

Ученики

концентрируют

свое

внимание

на

вопросах

и

заданиях,

предлагаемых учителем, размышляют,

анализируют,

формулируют

свои

Личностные:

- формировать готовность к

саморазвитию и

самообразованию на основе

мотивации к обучению и

7

самостоятельное творческое

использование сформированных

умений и навыков при

восприятии и усвоении учебного

материала.

-

Сюжет рассказа, казалось бы,

предельно прост. Перескажите его.

- Никакой остроты, никакого накала

страстей.

Однако

в

этом

простом

сюжете

на

нескольких

страницах

Бунин при помощи символов, ярких

деталей, перекличек с библейскими и

мифологическими

ассоциациями

разворачивает грандиозную картину,

предсказывающую судьбу всего мира и

нашей цивилизации.

- Прочитаем начало рассказа. Какова

цель поездки господина? Почему

решил отправиться в поездку?

наблюдения, делают вывод по этому

виду работы.

- Главный герой, господин из Сан-

Франциско,

решает

отправиться

с

семьёй в путешествие по Европе и

неожиданно

умирает

в

одном

из

дорогих отелей, после чего его тело

отправляют обратно на том же корабле.

- «Единственно ради развлечения». В

58 лет герой рассказа решил, что

насладиться всеми радостями жизни,

тем более, что у него есть для этого

деньги. Люди его круга ездят отдыхать

в Старый Свет — едет туда и он.

Планы героя обширны: Италия,

Франция, Англия, Афины, Палестина и

даже Япония. Он ощущает себя

хозяином жизни, считает, что имеет

полное право на наслаждения после

долгих лет тяжёлого труда. «До той

поры он не жил, а существовал».

Господин из Сан-Франциско плывет в

Европу на роскошном пароходе

познанию;

- формировать уважительное и

доброжелательное отношение

к другому человеку, его

мнению;

- вести диалог с другими

людьми и достигать в нем

взаимопонимания.

Познавательные:

- искать и выделять

необходимую информацию,

-осознанно и произвольно

строить речевые высказывания

в устной форме;

- смысловое чтение,

- извлекать необходимую

информацию из текста,

-преобразовывать текст с

целью выявления общих

законов;

- анализировать, уметь

доказывать;

Коммуникативные:

- планировать учебное

сотрудничество с учителем,

сверстниками,

- уметь с достаточной

полнотой выражать мысли в

соответствии с задачами и

условиями коммуникации.

Регулятивные:

- организовывать выполнение

заданий учителя, делать

выводы по результатам

работы- оценивать учебные

8

- Что является ключевым событием в

рассказе, его кульминацией?

- В чём особенность описания

поведения господина из Сан-

Франциско перед обедом на Капри, в

последние минуты его жизни?

- Слово «венец» здесь символично, так

как присутствует не только в обрядах

свадьбы, коронации, но и похорон.

- Почему герой так «настойчиво

боролся со смертью»?

- Как относятся к смерти героя

окружающие его люди?

«Атлантида», похожем на огромный

отель высшего класса.

- Смерть героя, быстрая, внезапная.

- Его подготовка к обеду описана

Буниным с особенной тщательностью и

начинается с фразы: «А затем он снова

стал точно к венцу готовиться».

- Герой «ни за что не хотел

поддаваться» смерти, ведь лишь сейчас

он понимает, что откладывать

«наслаждение жизнью» нельзя, нужно

ценить жизнь сегодня, сейчас, такой,

какая она есть.

– По мнению хозяина отеля, он умер в

«неудобный» момент – в столовой на

виду у всех. Резко меняется отношение

к нему окружающих»: труп должны

убрать из отеля, чтобы не портить

настроение другим постояльцам, гроб

предоставить не могут – только ящик

из-под содовой, прислуга, трепетавшая

перед живым, издевательски смеется

над мертвым. Владельцу гостиницы

«совсем не интересны были те пустяки,

что могли оставить теперь в его кассе»

вдова и дочь господина из Сан-

действия в соответствии с

поставленной задачей;

- осуществлять

познавательную и личностную

рефлексию;

- с помощью учителя

планировать свою

деятельность по решению

учебного задания;

- контролировать и оценивать

свои действия как по

результату, так и способу

действия.

9

- Что этим показывает писатель?

- Изменился ли пейзаж после смерти

героя? Сравните описание острова до

смерти господина из Сан-Франциско и

после.

Франциско. Он разговаривает с

убитыми горем женщинами «уже без

всякой любезности» и отказывает им в

комнате, где жил покойный, так как это

распугает туристов.

- Бунин иронически показывает нравы

цивилизованного общества: смерть - не

трагедия, она только неудобство,

причинённое окружающим.

- Когда к острову Капри подплывал

господин из Сан-Франциско, остров

надвигался “своей чернотой”,

“просверленный красными огоньками”,

“смирившиеся волны” переливались,

как “черное масло”, а по ним от

зажегшихся фонарей на пристани текли

“золотые удавы”.

После смерти господина из Сан-

Франциско уже на следующий день

“озолотилось” утреннее голубое небо,

“на острове снова водворились мир и

покой”, на улицы высыпал простой

люд. Умирает человек, не способный

понять и оценить красоту природу,

памятники архитектуры, простые

радости жизни, и мир преображается.

IV. Творческое применение и

добывание знаний в новой

ситуации (проблемные

задания). Работа в группах.

Цель этапа: осмысление

художественного произведения,

Учитель организует самостоятельную

работу по поиску ответов на вопросы,

а также

групповую работу учащихся,

представление результатов и

самооценку деятельности каждого

члена группы.

Учащиеся

работают

в

группах,

представляют

результаты

своей

работы.

Личностные:

- формировать уважительное и

доброжелательное отношение

к другому человеку, его

мнению;

- вести диалог с другими

людьми и достигать в нем

10

развитие умения работать в

группах, цитировать текст для

доказательства своей точки

зрения; развитие навыков

самоконтроля.

Работа в группах.

Задание для первой группы:

- Почему герой лишен имени?

Почему герой так мало говорит?

- Герой назван просто «господином»,

потому что в этом его суть. По крайней

мере, сам он считает себя господином,

может

пользоваться

всеми

благами

жизни и упивается своим положением.

В слове “господин” в данном случае

зафиксирована

вполне

определённая

социальная роль: герой “был богат” и

принадлежал

к

избранному

кругу

людей. Иными словами, “господин из

Сан-Франциско” — хозяин положения,

хозяин

жизни.

Бунин

не

случайно

лишил главного героя имени, можно

сказать, тем самым обезличив его, ведь

именно имя – это то, что выделяет

человека

из

толпы,

значит

автор

изобразил практически все буржуазное

общество своего века, обобщив это

общество именно в образе господина

из Сан-Франциско.

Отсутствие

прямой

речи

позволяет

автору

противопоставить

внешнюю

суету высшего общества и его пустоту

внутреннему миру, где нет духовности

и

истинных

чувств. За

всё

время

знакомства с ним мы слышим от него

всего лишь несколько фраз, тем не

менее,

точно

характеризующих

его

духовный

уровень.

Речь

его

отрывистая, как бы лающая: он не

взаимопонимания.

Познавательные:

- формировать навык

поисковой деятельности;

- осуществлять поиск

информации в тексте;

- выделять главную

информацию в тексте;

- анализировать и

синтезировать информацию.

Коммуникативные:

- строить устное высказывание

в соответствии с

коммуникативной задачей;

- формировать умение

учебного сотрудничества,

коллективного обсуждения

проблем, предположений.

Регулятивные:

- самостоятельно

контролировать время при

выполнении задания;

- осуществлять самоконтроль;

- осуществлять контроль за

деятельностью в группах;

- осуществлять анализ

учебного материала.

11

Задание для второй группы:

- Как описывается внешний облик

героя? Какие цвета преобладают?

Почему? Найдите в тексте при

описании внешности героя эпитеты и

сравнения.

Задание для третьей группы:

- Меняет ли смерть Господина из Сан-

Франциско?

- Таким показан господин из Сан-

Франциско. А каково окружение

господина? Приведите описание

одного из героев, который вам

наиболее запомнился.

произносит

более

двух-трех

слов

кряду.

- Ведущая цветовая гамма - желтый,

золотой, серебряный, то есть цвета

мертвенности,

отсутствия

жизни,

Например: «Нечто монгольское было в

его

желтоватом

лице

с

подстриженными серебряными усами,

золотыми

пломбами

блестели

его

крупные зубы, старой слоновой костью

- крепкая лысая голова».

- Смерть делает героя человеком: «Это

хрипел уже не господин из Сан-

Франциско», - его больше не было, - а

кто-то другой»; «…черты его стали

утончаться, светлеть…», «умерший»,

«покойный», «мертвый». В конце

рассказа упоминается «тело мертвого

старика из Сан-Франциско», которое

возвращается домой, в могилу, на

берега Нового Света».

- «Наследный принц одного азиатского

государства,

путешествовавший

инкогнито, человек маленький, весь

деревянный,

широколицый,

узкоглазый, в золотых

очках, слегка неприятный - тем, что

крупные черные усы сквозили у него

как у мертвого, в общем же, милый

простой и скромный»;

«Был среди этой блестящей толпы

12

- О чем говорит подобное описание

общества на корабле?

- Да, это, скорее, не люди, а маски, их

обезличенность подчеркивается

механическим распорядком дня на

пароходе, описание которого занимает

почти целую страницу (найти и

зачитать): «…вставали рано, …пили

кофе, шоколад, какао, …садились в

ванны, делали гимнастику, возбуждали

аппетит и хорошее самочувствие…».

- Все эти люди – представители

высшего сословия, безымянные

«сливки общества». А показывает ли

Бунин другие слои населения?

- С помощью какого символического

образа автору удается передать

устройство человеческого общества?

некий

великий

богач,

бритый,

длинный, похожий на прелата,

в

старомодном фраке, был знаменитый

испанский писатель, была всесветная

красавица, была изящная влюбленная

пара, за которой все с любопытством

следили и которая не скрывала своего

счастья…только один командир знал,

что эта пара нанята Ллойдом играть в

любовь за хорошие деньги и уже давно

плавает то на одном, то на другом

корабле».

- Автор показывает искусственность и

неестественность в облике героев.

- Да, например, матросы на корабле.

-

Образа

парохода

со

значимым

названием «Атлантида», на котором

плывет с семьей наш герой. Пароход

13

(словарная работа: образ-символ)

- Какой литературный прием

использует автор, чтобы показать

разницу между жизнью богатых и

бедных?

- Автор уподобляет трюмы корабля

преисподней, «подводную утробу

корабля» - девятому кругу ада, и у нас

возникают ассоциации с адом и раем,

только на земле, а не в загробной

жизни. Данный ассоциативный ряд

продолжает образ Дьявола, следящего

со скал Гибралтара за кораблем,

везущем тело господина из Сан-

Франциско, и Богоматери, которой

воздают хвалу своей музыкой

абруццкие горцы.

- А в чем символика названия корабля?

является

моделью

общества.

Его

трюмы

и

палубы

слои

этого

общества. На верхних этажах корабля,

похожего «на громадный отель со

всеми

удобствами»,

размеренно

и

праздно

протекает

жизнь

богатых.

Внизу

в

трюмах,

«поварских,

судомойнях», в «подводной утробе» у

«исполинских топок» - бедных.

- Прием антитезы (контраста). Зала,

«празднично

залитая

огнями»

-

«мрачные

и

знойные

недра

преисподней»; господа «во фраках и

смокингах, дамы в богатых туалетах –

«облитые едким, грязным потом и по

пояс

голые

люди,

багровые

от

пламени»;

«стенала

удушаемая

туманом сирена» - играл «прекрасный

струнный оркестр».

-

Атлантида

затонувший

14

- Какие еще образы в рассказе имеют

символическое значение?

легендарный, мифический континент,

символ

погибшей

цивилизации.

Возникают

также

ассоциации

с

затонувшим в 1912 году «Титаником».

Значит,

автор

названием

корабля

предупреждает

о

возможной

катастрофе.

- Город Сан-Франциско, который

назван

так

в

честь

известного

христианского

святого

Франциска

Ассизского,

проповедовавшего

аскетизм,

отказ

от

любой

собственности.

И

снова

контраст:

отношение к жизни святого Франциска

противопоставлено

желанию

безымянного

господина

(следовательно,

одного

из

многих)

наслаждаться всем в жизни в полной

уверенности, что он имеет полное на

это право.

- Океан – символ стихии, природы,

противостоящей

цивилизации.

Отдыхающие пассажиры развлекаются,

не подозревая, что за бортом протекает

другая

жизнь,

бурная,

настоящая,

ничем не похожая на праздник, но им

безразличная.

Поэтому

«океан

страшен» с

«черными

горами»

и

«пенистыми

хвостами».

Тяжко

завывает и яростно взвизгивает сирена,

напоминая о грозной силе, несущей

погибель.

15

- Какова роль эпизодических героев

рассказа – Лоренцо и абруццких

горцев? Эти герои появляются в конце

рассказа и внешне никак не связаны с

его действием.

- Какой образ является обобщающим

образом ничтожности и тленности

земного богатства и славы?

- Лоренцо – «высокий старик –

лодочник,

беззаботный

гуляка

и

красавец». Ему посвящено несколько

строк, однако дано звучное имя, в

отличие

от

заглавного

героя.

Он

знаменит по всей Италии, не раз

служил моделью многим живописцам.

Живописный бедняк, старик Лоренцо,

останется

жить

на

полотнах

художников, а богатого старика из Сан-

Франциско вычеркнули из жизни и

забыли, не успел он умереть.

Абруццкие горцы, как и Лоренцо,

олицетворяют

естественность

и

радость бытия. Они живут в согласии, в

гармонии с миром, с природой, умеют

радоваться жизни и тому, что их

окружает: «Шли они – и целая страна,

радостная,

прекрасная,

солнечная,

простиралась под ними…». Их души

чисты, они просты, искренни. У горцев

истинные цели в жизни, в отличие от

господина из Сан-Франциско. Не зря

именно они своей музыкой воздают

хвалу «непорочной заступнице всех

страждущих в этом злом и прекрасном

мире».

- Это тоже безымянный образ, в

котором

узнается

некогда

могущественный император Тиберий,

который последние годы своей жизни

прожил

на

Капри.

«Человечество

16

- В чем особенность композиции?

- Каким показан океан в конце

рассказа?

- Это отпевание не только господина

из Сан-Франциско, а всего мира,

основанного на бездуховности,

жестокости и пошлости.

навеки запомнило его», но это слава,

разоблачающая постыдные поступки:

«человек

несказанно

мерзкий

в

удовлетворении

своей

похоти

и

почему-то

имевший

власть

над

миллионами людей, наделавший над

ними жестокостей сверх всякой меры».

Время

все

расставляет

по

своим

местам: дает бессмертие истинному и

ввергает в забвение ложное.

- Композиция кольцевая: в начале и в

финале

рассказа

дается

описание

парохода, который отвозит героя в

Италию, а потом его тело назад в

Америку.

- Пароход возвращается назад по-

прежнему в сопровождении «бешеной

вьюги». Но если в первой части это

было

предупреждение,

то

теперь

наступает развязка. Океан гудит, «как

погребальная месса», а волны ходят

«траурными горами».

17

V. Рефлексия.

Цель этапа: самооценка

учащимися результатов своей

учебной деятельности.

Учитель организует подведение итога

урока, рефлексию, оценку итогов

занятия) результатов деятельности

учащихся.

- Над чем заставил вас задуматься

рассказ Бунина?

- Думаю, что этот рассказ поможет вам

задуматься над тем, что в жизни

является самым важным, дорогим,

какие ценности должны быть для вас

главными. Ведь жизнь героя оказалась

бессмысленной и бесцельной.

Учащиеся устанавливают

соответствие между поставленной

целью и результатом урока,

осуществляют самооценку своей

учебной деятельности и оценку

деятельности группы по достижению

цели.

- Жизнь быстротечна.

- Господин из Сан-Франциско,

несмотря на свое богатство,

оказывается духовно нищим, он не

способен оценить истинные радости

жизни.

- Истинное счастье не в богатстве, а в

любви, красоте, духовной гармонии.

- Цивилизация, основанная на власти

денег, не имеет будущего.

Познавательные:

- систематизировать, обобщать

изученное, делать выводы.

Коммуникативные:

- строить монологическое

высказывание;

- адекватно использовать

речевые средства для решения

коммуникативных задач;

- оформлять свои мысли в

устной форме, отвечать на

вопросы учителя, слышать и

понимать речь других.

Регулятивные:

- соотносить цели урока с

результатом работы и со

способами ее достижения;

- соотносить цели и результаты

собственной деятельности;

- анализировать и осмысливать

свои достижения, выявлять

перспективы развития;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и

одноклассниками давать

оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что

уже усвоено и что нужно

усвоить.

VI. Этап информирования

учащихся о домашнем

задании.

Цель этапа: организация

обсуждения и запись домашнего

задания.

Учитель дает пояснения к выполнению

домашнего задания.

Домашнее задание:

Напишите мини-сочинение «Является

ли рассказ Бунина актуальным в наше

время?»

Ученики слушают и записывают

задания в дневник.

18

19



В раздел образования