Напоминание

"Слово о мастере. Симфоническая миниатюра"


Автор: Мышук Галина Анатольевна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1
Населённый пункт: г. Ипатово Ипатовский район Ставропольский край
Наименование материала: технологическая карта урока в 5 классе
Тема: "Слово о мастере. Симфоническая миниатюра"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока музыки.

Предмет: музыка

Учитель: Мышук Галина Анатольевна

Класс: 5

Авторы программы: Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская

Урок №5 согласно календарно-тематическому планированию

Тема урока: «Слово о мастере. Симфоническая миниатюра»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Вид урока: урок-беседа; сочетание разных видов деятельности.

Цель урока: показать обучающимся взаимодействие музыки с другими видами искусства на основе осознания специфики языка каждого из

них (музыки и литературы).

Задачи: познакомить обучающихся ещё с одним направлением связи музыки с литературой – инструментальной музыкой (симфонической

миниатюрой), созданной на основе литературного источника (русское народное предание)

Личностные:

Обучающиеся входят в мир духовных ценностей музыкального искусства, влияющих на выбор наиболее значимых ценностных ориентаций

личности; осознают широкие ассоциативные связи музыки с другими видами искусства.

Метапредметные:

регулятивные: выполняют учебные действия в качестве исполнителей и слушателей; ставят и выполняют цель; формулируют и удерживают

учебную задачу;

познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; осуществляют поиск необходимой информации для

выполнения учебных заданий.

коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии петь хором, вести диалог, слушать собеседника, высказывать свою точку

зрения.

Предметные: понимают термин «инструментальная музыка», «вокальная музыка», «симфоническая миниатюра», умеют применять

музыкальную терминологию в характеристике музыкального произведения.

Вид используемых ИКТ: презентация (авторская)

Методическое назначение ИКТ: расширить познавательные потребности обучающихся, повысить уровень визуализации изучаемого

материала; расширить эстетический кругозор обучающихся.

Оборудование: медиапроектор, музыкальная хрестоматия, музыкальный инструмент, электронный носитель памяти.

Этапы урока

Деятельность учителя

Методы и

формы

Деятельность

обучающихся

УУД

Врем

я

1.Организационный

момент (мотивация

к учебной

деятельности)

Цель

этапа: включение уч-

ся в деятельность,

настрой на

позитивный лад.

Музыкальное приветствие

обучающихся. Проверка

готовности к уроку. Исполнение

р.н. песни с учениками «Во поле

берёза стояла» под

музыкальный инструмент.

Музыкальное

приветствие

учителя.

Исполнение р.н.п.

«Во поле берёза

стояла»

Регулятивные:

саморегуляция, настрой на

урок

3

мин.

2.Актуализация

знаний и

фиксирование

индивидуальных

затруднений в

учебном действии.

Цель этапа:

Повторение

изученного

материала,

подтверждение связи

темы урока с темой

четверти, выход на

проблему, через

определение темы

урока.

- Какой жанр сейчас исполнили?

- К какому виду музыки он

относится?

А что это такое Вокальная

музыка?

- какие жанры вокальной

музыки знаете?

Появился бы этот вид музыки,

если бы не было литературы?

Почему? Назовите тему

полугодия.

А народная песня связана с

литературой?

Проблемно-

поисковый

блиц-опрос

рассуждают,

отвечают.

Анализируют,

выходят на

проблему.

Ответы: песня

Вокальная музыка.

Музыка

исполняемая

совместно с

голосом.

Песня. Романс.

Дают определения

жанрам.

Называют тему

полугодия. «Музыка

и литература»

Говорят о

взаимосвязи музыки

и литературы в

вокальных жанрах.

Познавательные:

Обучающиеся

сопоставляют, выделяют

главное, находят ответ на

вопрос учителя, делают

выводы. Анализ и синтез,

классификация,

обобщение.

Распознавание

существенных признаков

и свойств явлений с

помощью наблюдения,

сравнения, анализа.

Коммуникативные:

коммуникабельность,

потребность поделится со

сверстниками и учителем

своим мнением, умение

слушать и воспринимать

мнение других.

Совместный поиск ответа

на заданные учителем

7 мин

Как называется народное

творчество?

Какие виды фольклора вы

знаете?

Сегодня мы познакомимся с

музыкой, которая появилась на

свет только благодаря

фольклору – сказанию русского

народа.

Итак, назовём тему нашего

урока: «Фольклор в музыке

русских композиторов.

Симфоническая миниатюра».

Включается презентация.

Опираясь на тему урока,

сформулируйте цели урока,

используя опорные фразы на

доске: узнать, что такое

(симфоническая миниатюра), в

чём особенности этого (жанра),

в чём взаимосвязь музыки и

литературы в произведении А.

Лядова

Создание

проблемной

ситуации

Фольклор.

Отвечают.

Фольклор –

музыкальный,

прикладной,

литературный.

Формулируют тему

и цели урока.

вопросы,

участие и взаимодействие

в процессе этого поиска.

Регулятивные:

Оценивают предлагаемые

для анализа произведения

искусства. Способность

принимать и сохранять

поставленную на уроке

цель.

3. Усвоение новых

знаний

Цель этапа:

Обеспечение

восприятия и

осмысления нового

знания об

инструментальной

музыке,

симфонической

Учитель подводит обучающихся

к пониманию того, что

симфоническая миниатюра –

это небольшое

инструментальное

«программное» произведение, в

основе которого лежит

литературное произведение.

Выявить единство

выразительности и

Метод беседы

Метод

Взаимодействие с

учителем во время

беседы,

осуществляемой во

фронтальном

режиме.

Анализируют настроение,

характер, атмосферу,

выявляют сходство и

различие образов

(опираясь на ранее

изученный материал).

Выделяют существенную

информацию из

особенностей музыки,

выдвигают свои гипотезы

5

мин.

миниатюре, а так же о

взаимодействии

музыки с

литературой.

Формирование целей

и задач, необходимых

для изучения этой

темы.

изобразительности в создании

музыкального образа

«Кикиморы»

1. Звучит вступление к музыке

А. Лядова «Кикимора»

2.Учитель просит выдвинуть

предположение об образной

сфере, в которой написана эта

музыка.

3. Наводящими загадками

наводит разговор о кикиморе

лесной, как народном предании.

4. Представляет главный

персонаж миниатюры

5. Знакомит с автором

литературной основы музыки А.

Лядова - фольклористом-

собирателем И.Сахаровым.

проблемного

изложения

материала

Анализ

Отвечают на

вопросы учителя.

Рассуждают и

размышляют о том,

что хотел изобразить

композитор.

Обучающиеся

зачитывают краткие

сообщения о

кикиморе и

выдержку из

произведения И.П.

Сахарова, а также о

самом И.П.

Сахарове.

и обосновывают их.

Осуществляют

актуализацию личного

жизненного опыта.

Слушают собеседника,

высказывают свое мнение,

взаимодействуют путем

взаимопонимания.

4. Первичное

закрепление.

Цель этапа:

Закрепление нового

знания; выявление

пробелов первичного

осмысления

изученного

материала.

Учитель делит класс на 2

группы. Каждая из групп

должна услышать своего

персонажа (Кот-Баюн и

Кикимора). Слушание музыки.

Какой изобразил А. Лядов

Кикимору? Какие чувства и

мысли у этой Кикиморы? Как

музыкальный язык и форма

сочинения помогли

Создание

проблемной

ситуации

Разделённые на 2

группы,

обучающиеся

получают задание,

слушают музыку

А.Лядова и

определяют тему

своего героя.

Познают

особенности

(Познавательные УУД)

Устанавливают аналогии

особенностей музыки

русских композиторов.

Делают выводы.

(Коммуникативные

УУД)

Общаются и

взаимодействуют в

процессе нахождения

10

мин.

композитору изобразить эти

сказочные события?

Сравнить язык двух

художественных произведений.

Появился бы жанр

«симфоническая миниатюра»,

если бы не было литературы?

Метод

сравнения и

анализа

музыкального языка.

Сравнивают с

литературным

описанием

Кикиморы.

Выявляют

неотъемлемую связь

музыки и

литературы.

общего и разного в

литературе и музыке.

(Регулятивные УУД)

Умение контролировать

процесс и результаты

своей деятельности,

включая сюда контроль в

сотрудничестве с

учителем и

сверстниками.

5. Практическая

часть.

Цель этапа:

продолжая тему

урока, поработать с

обучающимися над

развитием вокальных

навыков.

Учитель знакомит обучающихся

с новой песней на стихи

К.Бальмонта муз. В Курилова

«В сказке» и предлагает

школьникам выучить её.

Практический

метод

Метод

соучастия

(исполнение

хором музык.

произведения)

Разучивают песню.

Планировали манеру

исполнения,

корректировали формы

совместной работы.

12

мин.

6. Итог урока

(рефлексия)

Цель

этапа: осознание уч-

ся своей учебной

деятельности,

самооценка

результатов

деятельности своей и

класса.

На доске слайд с вопросами:

Сегодня я узнал, что без

фольклора…

Меня удивило…

Сегодняшние знания я смогу

применить….

Больше всего мне

понравилось…..

Я расскажу о Лядове (кому?)…

Я понял, что «симфоническая

миниатюра» - это….

Я узнал о фольклоре…..

Метод

контроля и

самоконтроля

Отвечают устно или

выполняют в

тетради письменно

(как один из

вариантов

рефлексии).

Познавательные:

построение речевого

высказывания в устной

форме.

Регулятивные:

выполнение учебных

действий в громкоречевой

и умственной форме.

2

мин.

7. Домашнее задание

(по выбору)

Задание на дом двух уровней

сложности:

1 уровень

сложности: найти в

дополнительной литературе,

может быть интернете, другие

музыкальные или

художественные произведения,

где раскрывается образ

Кикиморы.

2 уровень сложности: написать

эссе на тему «Почему фольклор

был очень важен для народа?».

За выполнение задания буду

ставить оценки.

Благодарю вас за работу на

уроке. Многие из вас

поработали очень хорошо. За

ответы на вопросы и участие в

уроке оценку пять получат

(учитель называет фамилии

обучающихся, отличившихся на

уроке).

Дифферинцир

ованный

(разноуровнев

ый подход)

Создание

ситуации

успеха

Личностные: развитие «я

–концепции» и

самооценки личности.

Формирование адекватной

собственной позитивной

оценки, самоуважения и

самопринятия.

1

мин.



В раздел образования