Напоминание

Конспект НОД


Автор: Низамова Дарья Дмитриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР 28 "Огонек"
Населённый пункт: Бердск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

Центр развития ребенка № 28 «Огонек»

Конспект

Непосредственно образовательной деятельности

во 2 младшей группе «Ягодки»

«Поможем сказочным героям»

Цель: Формировать у детей осознанное отношение к сохранению и

укреплению своего здоровья. Дать представление о ценности здоровья,

формировать желание вести здоровый образ жизни.

Задачи:

Развивающие:

Развивать

у

детей

младшего

дошкольного

возраста

любознательность, наблюдательность, познавательные процессы (мышление,

речь, внимание, восприятие). Развивать познавательный интерес, активное

участие в игре с взрослыми и сверстниками; стимулировать речевую

активность, обогатить словарный запас детей.

Образовательные: Формирование у детей начальных представлений о

здоровом образе жизни. Показать детям важность правильного питания и

ухода за зубами, формирование бережного отношения к зубам, умения о них

заботиться.

Воспитательные: Воспитывать осознанное желание укреплять

свой организм.

Воспитывать стремление заботиться о своем здоровье и здоровье

окружающих.

Воспитывать потребность выполнять правила личной

гигиены,

вызывать

у

детей

чувство

сострадания

к

больным;

продолжать

формировать

умение

самостоятельно

действовать

и

выполнять задания.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие,

речевое развитие, социально - коммуникативное развитие, физическое

развитие, художественно-эстетическое развитие.

Познавательное развитие: Познакомить детей с прибором-микроскоп.

Учить составлять группы из однородных предметов, и выделять из них

отдельные предметы, различать понятия «много» и «один». Закрепить

умение выделять цвет, форму, величину как особые свойства предметов.

Включать

детей

в

совместные

с

взрослым

практические

познавательные действия. Учить отражать полученные впечатления в речи и

продуктивных видах деятельности.

Способствовать

развитию

мыслительных

умений:

сравнивать,

обобщать, анализировать.

Речевое развитие:

учить детей различать и называть существенные

особенности

предметов,

продолжать

учить

детей

согласовывать

прилагательные с существительными. Развивать диалогическую форму речи.

Развивать связную речь и обогащать словарный запас детей. Активизировать

и обогащать словарь детей новыми словами: – микробы, микроскоп.

Социально-коммуникативное: Развивать общение и взаимодействие

ребенка с взрослыми и сверстниками, учить эмоциональной отзывчивости,

сопереживания,

уважительного

и

доброжелательного

отношения

к

окружающим.

Воспитывать у детей умение слушать воспитателя, сверстников.

Воспитывать способность сочувствовать персонажам, желание помочь.

Художественно-эстетическое развитие: Воспитывать эмоциональную

отзывчивость при восприятии музыкального произведения. Стимулировать

самостоятельное выполнение танцевальных движений под музыку.

Физическое развитие:

Развитие инициативы, самостоятельности и

творчества в двигательной активности.

Методы и приёмы

Практические: Упражнение, экспериментирование.

Наглядные

:

Видеобращение

сказочного

героя,

микроскоп,

демонстрационные плакаты,

картинки раздаточные, дидактическая игра

«Научим Мишутку мыть руки», «Научим зайчиков чистить зубы», зубные

щетки, маска медицинская. Видео с интерактивной игрой: «Какой щеткой

нужно чистить зубы?».

Здоровьесберегающие

:

Ходьба по профилактическим дорожкам, и

оборудованию для профилактики плоскостопия, динамическая пауза.

Социо - игровая технология.

Словесные:

беседа,

объяснения,

вопросы

к

детям,

словесная

интерактивная игра, чтение стихотворений, рассказ.

Предварительная работа с детьми: Проведение цикла тематических

НОД : «Кукла Катя заболела», «В гостях у медвежонка».

Проведение

дидактических

игр:

«Правила

чистюли»,

«Овощи,

фрукты», «Оденем куклу Катю на прогулку».

Рисование красками на тему «Витамины для ребят», лепка «Витамины

для

кукол»,

чтение

К.

Чуковского

«Мойдодыр»,

рассматривание

иллюстраций с предметами личной гигиены, Создание игровых ситуаций по

пользованию предметами личной гигиены, отгадывание загадок.

Материалы и оборудование: Изготовила наглядный материал своими

руками к занятию.

Демонстрационные

плакаты

с

изображением

сказочных

героев,

раздаточные

картинки

с

изображением

зайцев

для

практической

деятельности, настольная игра «Научим Мишутку мыть руки».

В ходе НОД использовала - телевизор, ноутбук, магнитофон.

Интерактивная игра: «Какой щеткой нужно чистить зубы?».

Музыкальное сопровождение – детская современная песня «Мыло».

Детская песня: «В гостях у сказки».

Ход НОД:

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, сегодня утром почтальон принёс нам в группу

письмо, как вы думаете от кого оно?

Воспитатель показывает детям конверт.

Дети: От белочки, от лисички.

Воспитатель: Это письмо прислала нам птичка из леса.

Вводно-подготовительная часть

В конверте флешка, где записано видеообращение от птички.

«Я летаю высоко

вижу очень далеко

путешествуя в лесу

заподозрила беду.

Заболели там зверята,

помогите им ребята».

Воспитатель:

В лесу заболели не просто зверушки, а герои детских

сказок.

Вы готовы им помочь?

Дети: Да готовы.

Дети идут по ортопедическим дорожкам.

Основная часть

Воспитатель: Ребята кто это?

Дети: Это Колобок.

Воспитатель:

«Колобок ребята заблудился,

Он ходил по лесу простудился,

Долго кашлял и чихал,

Видно он под дождь попал».

Ребята если Колобок заболел, что нужно предложить колобку?

Ответы детей.

Воспитатель: Нужно предложить ему надеть маску, сейчас многие

люди носят маску, для чего они это делают?

Дети: Чтобы не заражать других.

Воспитатель: Правильно маску носят - чтобы заболевший человек не

заражал других людей.

В каких местах маску нужно надевать обязательно?

Дети: В магазине, на рынке, в аптеке, в кинотеатре.

Воспитатель: Мы подарим колобку маску и малиновое варенье, пусть

он пьёт чай с малиновым вареньем, выздоравливает и возвращается домой к

бабушке и дедушке.

Воспитатель: Ребята скажите, а что нужно пожелать заболевшему

Дети: выздоравливай Колобок!

Воспитатель:

«А вот и мишка косолапый,

Машет он ребятам лапой.

Мишка плачет и ревёт

Он на помощь нас зовёт

У него болит живот».

Воспитатель: Ребята, герои какой сказки изображены на картине?

Дети: Три медведя.

Воспитатель: Ребята, маленький Мишутка заболел, и склонились над

ним взволнованная Настасья Петровна и Михаил Иванович. Жалко их, нужно

им помочь.

Но сначала разберёмся - почему заболел живот у Мишутки?

Дети: Он не мыл руки перед едой.

Воспитатель: А зачем мыть руки перед едой?

Дети: Для того, чтобы смыть грязь, и все микробы, которые находятся

на руках.

Воспитатель: А как вы думаете, на ваших руках есть микробы?

Ответы детей.

Рассказ воспитателя.

Микробы очень маленькие существа, поэтому мы их не видим, но

живут они повсюду: в земле, в воде в воздухе, на всех предметах, и даже на

нас с вами.

Увидеть микробы можно только в микроскоп - специальный прибор,

который увеличивает предметы.

Многие микробы безвредны, но есть и опасные микробы, если они

через нос или рот попадут в человека, у него может заболеть горло или

живот. Но микробы не страшны, если соблюдать простые правила: есть

только мытые овощи и фрукты, и обязательно мыть руки с мылом перед

едой.

Динамическая пауза

Воспитатель: Ну что ж ребята, а теперь пришла пора, научить мыть

руки маленького Мишутку мыть руки.

Дети выполняют практическое задание: «Научим Мишутку мыть

руки».

Воспитатель: Ребята, вот мы научили медведей мыть руки, и перед

уходом мы обязательно подарим им баночку с мылом.

Они теперь будут мыть руки перед едой, и не будут болеть.

А впереди у нас следующее задание. Посмотрите ребята - это зайчик,

из сказки Колобок.

Он плачет.

«У него заболели ребята-

его маленькие зайчата.

У них, у маленьких зайчат,

очень зубки болят.

Морковку грызть никто не может,

и день, и ночь - ждут, кто поможет?».

Воспитатель: Ребята посмотрите, и скажите - какие зубки у зайчат?

Дети: Чёрные, больные.

Воспитатель: Почему у зайчат болят зубы?

Дети: Потому, что они не знают, как за ними ухаживать.

Воспитатель: Ребята, а как правильно ухаживать за зубами?

Дети: Нужно чистить их каждый день, щёткой и зубной пастой.

Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру (Интерактивная

игра), «Какой щёткой нужно чистить зубы?».

Воспитатель: Ребята, теперь мы знаем какой щёткой нужно чистить

зубы. Давайте возьмём в руки зубные щётки, и научим зайчат чистить зубы.

Практическое задание.

Дидактическая настольная игра: «Научим зайчат чистить зубы?».

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Ребята, мы помогли маленьким зайчатам. Заяц очень

рад, и доволен, что вы помогли ему, и его зайчатам - научили их правильно

ухаживать за зубами. Теперь их зубки - белые и здоровые.

Воспитатель: А вот и белочка.

Как вы думаете, какое у нее настроение? Почему она грустная?

Дети: Может быть, она маму потеряла?

А может быть, она заболела?

А может быть, волк испугал её в лесу?

Воспитатель: Ребята, а у вас бывает грустное настроение? Если у

человека грустное настроение, он сам может поднять его. Как вы можете

поднять настроение себе или своему другу?

Дети: Нарисовать солнышко, спеть песенку, потанцевать.

Воспитатель: Мы подарим белочке - корзинку с шишками.

Посмотрите, как изменилась её настроение?

Настроение стало у белочки радостное веселое. Покажите ребята, как

можно изобразить радостное настроение?

Дети мимикой изображают радость на лице.

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, как много добрых дел мы сегодня сделали!

Кому мы сегодня помогли?

Дети:

Мы помогли Колобку - подарили ему маску, и малиновое

варенье, чтобы он поскорее выздоравливал. Помогли маленькому Мишутке,

из сказки три медведя. Научили маленьких зайчат ухаживать за зубами.

Подняли настроение грустной белочке, научили её радоваться.

Воспитатель: Да ребята, мы научили сказочных героев правильно

заботиться о себе, чтобы быть здоровыми и красивыми, потому, что здоровье

ребята, это самое главное, и для героев добрых сказок, и для нас с вами.

Теперь я за вас спокойна, потому, что у вас есть знания, которые

помогут сохранить ваше здоровье и здоровье ваших друзей.

За ваши добрые дела, сказочные герои хотят вас наградить, и что-то

вам подарить.

Они дарят вам - волшебные облака, чтобы вы быстро вернулись в

детский сад из леса.

Дети получают белые гелиевые шары, и под медленную музыку бегут

по кругу.

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад.



В раздел образования