Автор: Бубнова Наталья Анатольевна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ "СШ №37"
Населённый пункт: г. Норильск
Наименование материала: Технологическая карта урока окружающего мира
Тема: Город на Неве
Раздел: начальное образование
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ФИО учителя: Бубнова Н.А.
Класс: 2
УМК: «Школа России» А.А. Плешакова
Предмет: окружающий мир
Тема: Город на Неве
Тип урока: открытие нового знания
Место и роль урока в изучаемой теме: данный урок находится в разделе «Путешествие»
Цель: формировать представление о Санкт-Петербурге; познакомить с достопримечательностями города на Неве;
различать памятники города между
собой; рассказывать про достопримечательности города.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить город Санкт-Петербург на карте России; отличать герб Санкт-Петербурга от гербов других
городов, сходных с ним; соотносить фотографии достопримечательностей Санкт-Петербурга с их местоположением на карте города; рассказывать о
достопримечательностях Санкт-Петербурга по своим впечатлениям или по фотографиям учебника и рабочей тетради, использовать дополнительную
литературу для подготовки сообщения.
Планируемые результаты
Предметные знания,
предметные действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
Знать: достопримечательности
Санкт-Петербурга; историю
возникновения города на Неве;
историю памятника Петру Первому.
Уметь: находить Санкт-Петербург
на карте России; отличать герб от
гербов других городов; определять
местоположение
достопримечательностей города на
карте; соотносить фотографии
достопримечательностей Санкт-
Петербурга с собственными
наблюдениями; различать
памятники города между собой;
рассказывать о
достопримечательностях города
- умеет ставить новые
учебные задачи в
сотрудничестве с
учителем;
- выполняет учебные
действия в соответствии с
заданной целью;
- оценивает свою работу и
деятельность своих
одноклассников.
- использует различные
способы поиска, сбора,
обработки, анализа
информации;
- решает практические
задачи с помощью
наблюдения;
- строит речевое
высказывание в устной
форме;
- анализирует, сравнивает
объекты с целью
выделения их признаков.
-ведет устный диалог;
- слушает собеседника;
-высказывает и
аргументирует свою точку
зрения;
- работает в группах,
учитывая позицию
собеседника;
-организовывает и
осуществляет
сотрудничество с учителем
и сверстниками.
- проявляет учебно-
познавательный интерес к
новому учебному
материалу;
- оценивает свои
возможности и
достижения;
- развивает навыки
сотрудничества со
взрослыми и
сверстниками;
- соблюдает нормы и
правила при работе в
группе, старается
правильно выполнять
задание, чтобы не подвести
Санкт-Петербурга.
товарища.
ХОД УРОКА
Название этапа
урока
Задача,
которая
должна быть
решена (в
рамках
достижения
планируемых
результатов
урока)
Формы
организации
деятельности
учащихся
Действия учителя по
организации
деятельности учащихся
Действия учащихся
(предметные,
познавательные,
регулятивные)
Результат
взаимодействия
учителя и
учащихся по
достижению
планируемых
результатов
урока
Диагностика
достижения
планируемы
х
результатов
урока
Организационный
момент
Организация
учебной
деятельности,
обеспечение
мотивации к
изучению
предмета
Фронтальная,
индивидуальн
ая
- Здравствуйте, ребята!
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
- Давайте улыбнемся друг
другу.
-Пусть урок принесет нам
всем радость общения.
- А для того, чтобы
настроение было
радостным, что для этого
вам нужно сделать?
-Будем работать активно,
творчески, с интересом и с
удовольствием.
1.
Проверяют готовность к
уроку.
2.
Улыбаются друг другу.
3.
Отвечают на вопросы.
4.
Хором проговаривают
девиз урока:
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться
Только тот, кто много знает
В жизни цели достигает.
Настрой на
работу,
включение в
учебную
деятельность
Наблюдение,
опрос
Актуализация
знаний.
Целеполагание
Формулирован
ие темы и цели
урока,
постановка
учебной задачи
Фронтальная,
индивидуальн
ая
Организует беседу по
вопросам:
- Сегодня мы продолжим
путешествие по нашей
стране.
-А в какой город мы
отправимся вы узнаете,
после того как послушаете
отрывок из поэмы А.С.
1. Девочка читает отрывок из
поэмы.
Люблю тебя, Петра
творенье,
Люблю твой строгий,
стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Актуализация
знаний,
определение цели
урока, постановка
учебной задачи
Наблюдение,
опрос,
коррекция
Р.п.
Вопросы
Окончания
Роль в
предложении
Значение
Р.п.
Вопросы
Окончания
Роль в
предложении
Значение
Р.п.
Вопросы
Окончания
Роль в
предложении
Значение
Пушкина «Медный
всадник».
- Кто догадался, о каком же
городе говорится в
стихотворении?
- Кто мне скажет, на какой
реке находится Санкт-
Петербург?
- Сформулируйте,
пожалуйста тему урока?
(Город на Неве)
- Назовите цель урока?
- Наша цель познакомиться
с историей основания
города, с его
достопримечательностями.
- А что надо сделать, чтобы
познакомиться с городом?
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск
безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла,
И, не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса.
2. Дети слушают и отвечают
на вопросы учителя,
определяют цель и задачи
урока.
В поэме говорится о городе
Санкт-Петербурге.
Город находится на реке
Нева.
Город на Неве.
Познакомиться с историей
создания города и
достопримечательностями
Санкт-Петербурга.
Найти город на карте, узнать
историю возникновения
города, его
достопримечательности.
Открытие новых
знаний
Выявления
учащимися
новых знаний.
Формирование
регулятивных,
коммуникативн
ых и
Фронтальная,
индивидуальн
ая.
Организует работу с
учебником, предлагает
найти город на карте
России, рассмотреть герб
города.
- Откройте карту в
учебнике на странице 90,
Открывают учебник, находят
на карте город, определяют
его местоположение, отвечают
на вопросы, аргументируют
свои ответы.
Принятие учебной
задачи и её
выполнение.
В ходе групповой
работы
обоснование
своего мнения.
Наблюдение,
опрос,
коррекция
личностных
умений через
сотрудничество
при работе в
группах.
найдите город на карте.
- Определите
местоположение города?
-Этот город часто называют
нашей северной столицей.
Почему? Как вы думаете?
- Ребята, вы знаете у
каждого города есть герб.
- Обратите внимание на
слайд, а кому не видно
откройте учебник на
странице 109.
- Рассмотри герб Санкт-
Петербурга.
- Что на нём изображено?
Что они обозначают данные
предметы?
Рассматривают герб Санкт –
Петербурга, рассказывают,
что на нем изображено, что
обозначают предметы,
высказывают свои
предположения.
(Мальчик обобщает ответы
детей о гербе города)
- У Санкт-Петербурга, как и
других городов, есть свой
герб, на котором "В красном
поле два серебряных якоря,
положенные крестом и на них
золотой скипетр". Якоря
расположены по диагоналям
лопастями вверх. Один из
якорей двухлопастный - это
морской якорь, другой -
четырехлопастный – речной.
Скипетр завершен
государственным гербом -
двуглавым орлом.
Скипетр как символ столицы
и императорской власти,
морской якорь как символ
морского порта и речной
якорь как символ речного
порта.
Физминутка
Обеспечение
отдыха во
избежание
переутомления
Фронтальная
А над морем - мы с тобою!
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
(Девочка проводит
физминутку)
Дети хором говорят текст и
выполняют движения.
Коллективное
выполнение
движений
Наблюдение,
опрос,
коррекция
А над морем — мы с
тобою! (Дети машут
руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
(Дети делают плавательные
движения руками.)
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
(Ходьба на месте.)
Сядьте, дети на песок,
Продолжаем наш урок.
(Дети садятся за парты.)
Открытие новых
знаний
Выявления
учащимися
новых знаний.
Формирование
регулятивных,
коммуникативн
ых
и
личностных
умений
через
сотрудничество
при
работе
в
группах.
Групповая,
индивидуальн
ая
Организует работу детей в
группах.
- Продолжаем знакомство с
городом, выполняя задания
в группах.
-Для этого мы разделимся
на четыре группы. Каждая
группа, будет выполнять
свое задание. По
окончании, группа в
полном составе выступит и
представит перед нами свой
результат. Но перед этим,
давайте вспомним главные
правила работы в группе.
- Итак, первая группа
готовит историческую
справку о городе.
- Вторая группа, готовит
экскурсию по
достопримечательностям
Санкт-Петербурга.
- Третья группа готовит
1. Вспоминают основные
правила работы в группе.
2. Работают в группе.
3. Каждая группа готовит
сообщение по своей теме и
представляет
одноклассникам.
4. Комментируют свое
выступление, оценивают свою
работу согласно критериям.
(Приложение 2)
5. Эксперты (из числа
учащихся других групп)
оценивают выступление по
критериям.
6. После выступления каждой
группы дети выполняют часть
теста.
водную экскурсию по Неве
с рассказами о мостах
Санкт-Петербурга.
- Четвертая группа,
выполняя практическую
работу, выясняет, почему в
Санкт-Петербурге бывают
наводнения?
(Приложение 1)
Первичное
осмысление и
закрепление
изученного.
Применение
полученных
знаний,
рефлексия
достижения
цели
Индивидуаль
ная
Фронтальная
Предлагает детям
проверить тест по эталону.
- Ребята, после
выступления каждой
группы вы выполняли часть
теста по теме «Город на
Неве».
- Давайте, посмотрим,
насколько внимательно вы
слушали своих
одноклассников.
- Итак проверим тест.
(Приложение 3)
-Посчитайте количество
баллов, заработанных на
уроке и выставьте себе
оценку, в соответствии с
заданными критериями.
Предлагает дополнить
текст словами,
подходящими по смыслу.
-Перед вами текст. В нем
есть пропуски. Я буду
читать текст, а вы будете
говорить, какие слова
пропущены.
(Приложение 4)
1.
Проверяют тест по эталону
на доске.
2.
Оценивают свою
деятельность.
Слушают текст, анализируют,
дополняют подходящими по
смыслу словами.
Наблюдение,
опрос,
коррекция,
контроль
Итог урока.
Рефлексия
Рефлексия
достижения
Фронтальная,
индивидуальн
-Скажите, какую тему
сегодня изучали? Добились
1.
Подводят итог урока.
2.
Соотносят поставленную
Соотнесение цели
работы и
Наблюдение,
опрос
цели,
самооценка
результатов
деятельности
ая
ли вы своей цели?
-Оцените свою работу на
уроке. (лента успешности)
- Что вы чувствуете сейчас,
по окончанию урока?
- Какие чувства
испытываете?
- Захотелось ли вам по
бывать в этом прекрасном
городе?
цель с итогом урока.
3.
Соотносят уровень
усвоенных знаний с лентой
успешности.
4.
Делятся своими
впечатлениями.
результатов;
оценивание своей
работы
Домашнее задание
Повторение и
закрепление
изученного
материала
Индивидуаль
ная
Учебник: страницы 108 –
113, прочитать, ответить на
вопросы.
Тетрадь: страницы 70 – 72,
выполнить задания1-5.
Подготовить сообщение о
достопримечательности
Санкт-Петербурга.
Записывают домашнее
задание
Приложение 1
ГРУППА №1 «Историческая справка»
Задание: подготовьте информацию, ответив на вопросы.
1.Выберите ответственного за организацию работы в группы.
2.Распределите каждому по два вопроса, указав фамилию.
3.Прочитайте текст и выделите маркером предложения, в которых содержится ответ.
4. Прочитайте в группе свои ответы по очереди.
5. После защиты прокомментируйте свое выступление по критериям и поставьте оценку.
Вопросы:
1. Кто основал город Санкт- Петербург?
2. Назовите дату основания города?
3. Как называется главный проспект Санкт-Петербурга?
4. С какой крепости началось строительство города?
5. В какое время ежедневно раздается выстрел сигнальной пушки?
6. В какое время орудия стреляли не для проверки времени, а для обороны города?
7. Какие оборонительные работы вели ленинградцы во время ВОВ?
8. Какие работы велись по сохранению исторических и культурных памятников?
9. Сколько дней длилась блокада Ленинграда?
10. В каком году закончилась блокада?
27 мая 1703 года Пётр I заложил крепость на Заячьем острове. Этот день считается днём
рождения Санкт-Петербурга.
Город застраивался строго по единому плану царя. Царь прочертил на карте три прямые
линии, сходящие к Неве. Это были главные улицы. А главный проспект Петербурга называется
Невским.
Город Санкт-Петербург начинается с Петропавловской крепости, которая стоит на
маленьком островке, окружённая Невой. Её гранитные стены отражаются в воде, а золотой
шпиль устремляется высоко в небо. Каждый день ровно в полдень в Петропавловской крепости
раздаётся выстрел сигнальной пушки. По этому выстрелу жители города проверяют время.
В городе заборов не было. Царь приказал делать фасады домов особенно красивыми и
парадными. Петр хотел, чтобы его город стал примером для всей России.
В этом году наша страна отмечает 75-ю годовщину Победы над фашистской Германией.
С 1924-1991 гг. 20 века назывался г. Ленинградом. Этот город — город Герой.
В 1941 году началась Великая Отечественная война, в это время орудия уже стреляли,
защищая свой любимый город.
В 1941 году с особым упорством фашисты обрушились на Ленинград, отрезали его от всей
страны. Началась блокада. Начались страшные дни Ленинграда.
- Блокада — окружение войск противника, а также изоляция враждебного государства,
города с целью прекращения его сношений с внешним миром.
Не было топлива, не было электричества, вышел из строя водопровод, начался голод. По
Ленинграду ходила смерть. Но не сдавался город.
Ленинградцы соорудили баррикады, противотанковые заграждения. На случай высадки
десанта по городу были расставлены пулемёты. Многие здания, мосты, заводы были
заминированы.
Одновременно с оборонительными работами велись работы по сохранению исторических и
культурных памятников города. Например, был обшит досками и прикрыт землёй “ Медный
всадник”, закрасили маскировочной краской золочёный купол Исаакиевского собора и шпиль
колокольни Петропавловской крепости и др. (показ культурных памятников)
900 дней и ночей находился Ленинград в осаде. 27 января 1944 года окончательно была
ликвидирована блокада, город выстоял.
Закончилась ВОВ, прошло время, и город на Неве стал по-прежнему красив.
ГРУППА №2 «Достопримечательности Санкт-Петербурга»
Задание: подготовьте информацию, ответив на вопросы.
1.Выберите ответственного за организацию работы в группы.
2.Распределите каждому по два вопроса, указав фамилию.
3.Прочитайте текст и выделите маркером ответы только на свои вопросы.
4. Прочитайте в группе свои ответы по очереди.
Вопросы:
1. Как называется главная площадь Санкт-Петербурга?
2. Что возвышается в центре Дворцовой площади?
3. В честь кого её так назвали?
4. Что находится сейчас в Зимнем дворце?
5. Сколько зданий, дворцов занимает Эрмитаж?
6.Сколько лет потребуется посетителю для просмотра всей коллекции Эрмитажа, если он
будет уделять каждому экспонату по 1 минуте?
7. Чем знаменит Казанский собор?
8. Сколько колонн насчитывает колоннода Казанского собора?
9. В каком году началось строительство Исаакиевского собора? Сколько лет его строили?
10. Из какого материала первоначально был построен Исаакиевский собор? Какова высота
собора?
Дворцовая площадь – главная площадь Санкт-Петербурга.
В центре возвышается Александровская колонна (47,5 м), установленная в честь победы в
Отечественной войне 1812 года. Колонну назвали Александровской, в честь императора
Александра I, в царствование которого была выиграна война.
Постамент изготовили из каменной глыбы (30 м х 30 м х 7 м). Для подъёма колонны
использовали десятки лебёдок, сверхпрочные канаты – каждый состоял из 522 волокон. Колонна
ни к чему не крепилась и должна была держаться только своей тяжестью. На верхушке укрепили
государственный флаг. Через два года туда водрузили скульптуру ангела.
Эрмитаж.
На Дворцовой площади стоит Зимний дворец, который в прошлом был резиденцией русских
царей, а в настоящее время одно из пяти зданий Государственного Эрмитажа (одного из самых
крупных музеев мира).
Здания Эрмитажа – бывшие дворцы, в которых раньше жили русские цари. До наших дней
сохранилась обстановка дворцов, мебель, картины, украшения.
- В Эрмитаже хранятся около трех миллионов экспонатов, а протяженность галерей музея
составляет около 19 километров. Подсчитано, что, если посетитель будет уделять каждому
экспонату по 1 минуте, то для просмотра всей коллекции потребуется 9 лет.
Казанский собор один из выдающихся памятников архитектуры.
Он возведен в начале 19 века, на месте церкви Иконы Казанской Божией Матери.
Внешне собор совершенно не похож на привычные для нас церкви. Этот памятник
архитектуры украшен скульптурами, которые изображают русских святых. Здесь можно увидеть
статуи святого Владимира, святого Александра Невского. Перед входом в Собор– огромные
колонны, расположенные полукругом. Казанский собор знаменит грандиозной колоннадой из 96
колонн и этим напоминает древнегреческий храм. Перед собором установлены памятники
полководцам М. Кутузову и Барклаю де Толли
Исаакиевский собор.
Петр I родился в день святого Исаакия Далматского. В 1710 году в честь своего небесного
покровителя царь велел выстроить в Петербурге церковь. Этот храм был совсем маленьким,
деревянным. Во второй половине 18 в. его сменил каменный собор. Его строили 40 лет.
Исаакиевский собор – одно из крупнейших сооружений в мире. Его высота достигает 101м,
площадь – 4 тыс.кв.м. Собор вмещает 12 тыс. человек.
ГРУППА № 3 «Мосты Санкт-Петербурга»
Задание: подготовьте информацию, ответив на вопросы.
1.Выберите ответственного за организацию работы в группы.
2.Распределите каждому по два вопроса, указав фамилию.
3.Прочитайте текст и выделите маркером ответы только на свои вопросы.
4. Прочитайте в группе свои ответы по очереди.
ВОПРОСЫ:
1. Сколько всего мостов в Санкт-Петербурге? _________________________________________________
2. Какой мост через Неву стал первым постоянным мостом? ___________________________________
3. Как этот мост назывался ранее? И где он расположен? ______________________________________
4. Назовите самый красивый мост Санкт – Петербурга? _______________________________________
5. Что этот мост соединяет? _______________________________________________________________
6. Чем знаменит Литейный мост? ___________________________________________________________
7. Что можно увидеть в центре Литейного моста? ____________________________________________
8. Где находится Аничков Мост? ___________________________________________________________
9. Что украшает Аничков мост? _____________________________________________________________
10. Нанесите на схему не менее трех мостов. _________________________________________________
Пожалуй, самой точной цифрой, отвечающей на вопрос о том, сколько в Санкт-Петербурге
мостов, будет 342, из них 13 разводных. Она включает в себя объекты, находящиеся
непосредственно в городской черте и доступные как для пешеходов, так и для автомобилей.
Благовещенский мост
Первым постоянным мостом через Неву стал Благовещенский мост, построенный в 1850-ом
году. Благовещенский мост (ранее – Николаевский, Лейтенанта Шмидта) расположен на
Английской набережной в створе площади Труда, на Васильевском острове – на стыке
набережных Лейтенанта Шмидта и Университетской. Этот восьми пролётный рукотворный
красавец и поныне соединяет Васильевский остров с центральной частью города. Проблема
навигации была успешно решена сооружением разводного пролёта.
Дворцовый мост Санкт - Петербурга
Самый красивый и самый знаменитый мост Санкт - Петербурга – Дворцовый мост. Этот
пяти пролётный красавец соединяет Дворцовую набережную СПб с Университетской
набережной Васильевского острова. Этот мост – гордость Петербурга, который давно уже стал
символом города.
Литейный мост и его художественное литьё
Свое название мост получил по названию Литейного двора, находящегося на левом берегу
Невы. Знаменитым Литейный мост стал благодаря его перилам, выполненным из чугуна методом
художественного литья. В центре моста можно увидеть двух русалок, держащих герб города. По
обе стороны от русалок чугунные перила изображают как существующих, так и вымышленных
морских животных. Пройтись по Литейному мосту, рассматривая и фотографируя
художественное литьё интересно и увлекательно для каждого туриста.
Этот мост стал первым в истории, который был освещён электрическими фонарями в начале
двадцатого века. Первоначально применяемый поворотный разводной механизм, при
реконструкции заменён современной подъёмной конструкцией.
Аничков мост – старейшая достопримечательность Петербурга
Самый знаменитый мост Санкт-Петербурга, который любят местные жители. Первый
Аничков мост был построен из дерева по приказу Петра Первого в 1715-ом году и соединил два
берега Фонтанки. За время его существования, этот мост неоднократно перестраивался и даже
был разводным для пропуска судов с высокими мачтами. В 1841-ом году мост перестраивают из
гранита в виде трёх пролётов, каким он и дошёл до наших дней.
Сегодняшний Аничков мост – это составляющая часть знаменитого Невского проспекта.
Четыре гранитных пьедестала украшает знаменитая конная группа скульптора Клодта,
выполненная в бронзе. Доехать к этому памятнику истории и архитектуры лучше всего на метро
до станции «Невский проспект», а далее – пешком от метро по проспекту в сторону реки
Фонтанки.
ГРУППА № 4 «Причины наводнений в Петербурге»
1.Выберите ответственного за организацию работы в группы.
2. Прочитайте текст.
Причины наводнений в Петербурге
На протяжении двух столетий господствовало мнение, что главная причина наводнений-
Нева, которая при сильном западном ветре задерживает свое быстрое течение и выходит из
берегов.
Но такое рассуждение было ошибочным. Расчеты показали, что собственный сток Невы
может поднять уровень воды от 2,5 до 3,5 метров над ординаром не менее чем за 6-8 часов, в то
время как при наводнении это происходит за 2 часа. Лишь в первой половине нашего века
ученым удалось подойти к правильному решению этого вопроса.
Установлено, что в силу существующих законов циркуляции атмосферы на земном шаре
циклоны чаще всего перемещаются с запада на восток. Если циклон пересекает Балтийское море
с юго-запада на северо-восток, то его направление совпадает с осью, вдоль которой вытянулось
море.
Ветры циклона сгоняют воду к горлу Финского залива, образуя на поверхности
«припухлость», растекающуюся в стороны в виде свободной волны, обычно вначале высотой 40-
60 сантиметров. Когда волна, движущаяся со скоростью 50 километров в час и более, начинает
проходить узкую и мелководную часть залива, высота и скорость ее возрастают.
Весь Финский залив она пробегает за 7-9 часов. С громадным напором волна, порой
достигающая 5 метров высоты, вкатывается в Невскую губу и устье реки Невы, вызывая
быстрый подъем воды. После того как удалось выявить основную причину наводнений и
обнаружить район, где возникает угроза, стало возможно заранее узнавать о надвигающемся
бедствии.
В Таллине создана специальная наблюдательная станции, отмечающая прохождение
«длинной волны».
Следовательно, Санкт-Петербург может узнать об ее приближении за 6-7 часов. А этого уже
достаточно, чтобы принять срочные меры.
2. Выполните практическую работу по инструкции.
Инструкция
1. Участник № 1 льет из емкости очень маленькой струйкой воду в точку А.
2. Участник № 2 в этот момент делает ладонью непрерывные колебательные движения
навстречу потоку воды, создавая противоположное (нагонное) течение.
3. Выполнять данное задание до получения противоположного (нагонного) течения.
4. Ответить на вопросы, и сделать вывод.
Вопрос: Какая сила в природе заставляет воду двигаться навстречу
течению?
Ответ: ……………заставляет воду двигаться навстречу течению.
Таким образом, создаётся ………..……….. течение.
Вопрос: Что является причиной наводнения в Санкт-Петербурге?
Ответ: ……………………….. является причиной наводнения в Санкт –
Петербурге.
Задание: прочитать только ответы.
Приложение 2
Критерии оценки.
Группа № _____
№
п/п
Критерии
Критерии баллов
Баллы за
выступление
1.
Нашли ответы на
все поставленные
вопросы
2 балла - 10 правильных ответов;
1 балл - правильных ответов меньше 10 ;
0 баллов – 0 правильных ответов.
2.
Читали
эмоционально и
выразительно
2 балла - все читали выразительно;
1 балл - частично читали эмоционально и
выразительно;
0 баллов – выразительность
и эмоциональность отсутствовала.
3.
Оценка эксперта
4.
Итоговая отметка
4 балла – «5»;
3 балла – «4»;
2 балла – «3».
Приложение 3
ТЕСТ по теме «ГОРОД НА НЕВЕ»
1. На какой реке построен Санкт - Петербург?
Нева
Москва
Енисей
Волга
2. Найди и отметь герб Санкт-Петербурга
3. Кто основал Санкт-Петербург?
Юрий Долгорукий
Иван Третий
Дмитрий Донской
Петр Первый
4. Как называется главный проспект Санкт-Петербурга?
Невский проспект
Арбат
Ленинский проспект
Проспект Победы
5.Откуда в Санкт-Петербурге в полдень раздаётся пушечный выстрел?
Из Смольного собора
Из Зимнего дворца
Из Петропавловской крепости
С Аничкова моста
6. Сколько дней длилась блокада Ленинграда?
600 дней и ночей
900 дней и ночей
500 дней и ночей
100 дней и ночей
7. Назовите главную площадь Санкт-Петербурга.
Красная площадь
Дворцовая площадь
Площадь Шахтеров
Комсомольская площадь
8. Что находится в Зимнем дворце?
Музей
Правительство
Церковный собор
Университет
9.Сколько колонн в колоннаде Казанского собора?
55
36
96
69
10. Сколько лет строили Исаакиевский собор?
2 года
10 лет
40 лет
90 лет
11. Сколько всего разводных мостов в Санкт-Петербурге?
30
13
43
343
12. Назовите первый постоянный мост в городе?
Литейный мост
Дворцовый мост
Благовещенский мост
Троицкий мост
13. Назовите мост перила, которого выполнены из чугуна методом художественного литья.
Литейный мост
Банковский мост
Благовещенский мост
Аничков мост
14. Какие достопримечательности есть в Санкт- Петербурге?
Арбат
Эрмитаж
Большой театр
Спасская башня
15. Скульптуры, каких животных украшают Аничков мост?
Львов
Лошадей
Тигров
Зайцев
16. Что является причиной наводнения в Санкт – Петербурге?
Речное течение
Нагонное течение
Быстрое течение
Холодное течение
Критерии оценивания:
«5» - 16 -14 баллов;
«4» - 13 - 10 баллов;
«3» - 10 -8 баллов.
МОЛОДЕЦ!
Приложение 3
В данный текст нужно вставить слова, подходящие по смыслу.
Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира. Он стоит на реке Неве. По-
другому Санкт-Петербург называют Северной столицей. Его основал царь Пётр I.
Строительство Петербурга началось с сооружения на Заячьем острове Петропавловской
крепости. В городе много достопримечательностей. Например, Зимний дворец, который
в прошлом был резиденцией русских царей.