Напоминание

"Прогулка по родному городу"


Авторы: Кушева Татьяна Ивановна, Шутова Татьяна Ивановна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад 92 "Ивушка"
Населённый пункт: Город Вологда
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Прогулка по родному городу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 92 «Ивушка»

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей

группе на тему: «Прогулка по родному городу»

Работу выполнили:

Шутова Татьяна Ивановна,

Кушева Татьяна Ивановна

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе

на тему: «Прогулка по родному городу»

Цель: формирование элементарных представлений детей о родном городе .

Задачи:

Образовательные:

Расширить представления детей об окружающем мире;

Закреплять умение называть своё имя;

Формировать представление детей о родном городе, его названии Вологда,

подвести к понятию того, что в городе много разных домов и зданий;

Познакомить детей с кукольным театром.

Развивающие:

Развивать интерес к театрализованной деятельности;

Развивать диалогическую речь

Воспитательные:

Воспитывать желание помогать другим;

Воспитывать любовь к родному городу

Предварительная работа: беседа «Город, в котором я живу», просмотр альбома

«Моя Вологда»

Материал и оборудование: кукла Маша, мяч, мольберт, фотографии города

формата А3, фотографии зданий г. Вологда (магазин, больница, театр);

зоны: «Театр» (ширма, куклы Би-Ба-Бо), «Больница» (набор доктора) и «Магазин»

(муляжи продуктов, игрушки, касса, весы)

Методы и приемы: словесные (беседа, рассказ, диалог), наглядные (фотографии,

картинки), игровые (игра «Давайте познакомимся», сюрпризный момент)

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте

поздороваемся с ними.

В+Д: Здравствуйте!

Дети выполняют упражнение, стоя в кругу:

Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!

Здравствуйте, щечки! Щип-щип-щип!

Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!

Здравствуйте, губки! Чмок-чмок - чмок!

Ручки вверх подняли и ими помахали!

(Сели на стулья перед мольбертом)

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кукла. Она приехала в наш город в

гости и совсем ничего не знает о нем. Ребята, давайте расскажем кукле про наш

город.

Дети: Расскажем.

Воспитатель: А для начала я предлагаю вам поиграть в интересную игру

«Давайте познакомимся». Мы будем передавать мяч и называть свое имя. Меня

зовут Татьяна Ивановна, Меня зовут кукла Маша.

(Дети называют свои имена, передавая мяч друг другу)

В: Вот мы с вами и познакомились. Скажите, кто вам дал имя?

Д: Мама и папа.

В: У каждого из нас есть имя. И у нашего города тоже есть имя. Назовите его

пожалуйста?

Д: город Вологда.

В: Правильно, ребята. Мы живем в городе Вологда. У нас у каждого есть свой дом.

Какой ваш дом (большой, высокий, маленький) Посмотрите вот в таких кирпичных

домах мы с вами живем. (картинка кирпичного дома)

Вы одни живете в доме или еще кто-то живет (много людей)

В: правильно, ребята, вы не одни живете в доме, рядом в квартирах живут ваши

соседи.

В: Ребята, а в городе много домов или мало?

Д: Много. (Фото города)

В: Посмотрите ребята на эту фотографию. Что здесь изображено? Что находится

рядом с домами?

Д: Дома, дороги, деревья.

В: улицы длинные на них стоит много домов.

Дома, дороги, парки, деревья – это всё называтся город.

В: А какой наш город давайте расскажем вместе! Вставайте врассыпную.

Физминутка «Город»

Город наш такой высокий (руки вверх)

Столько крыш (руки над головой) и столько окон (ладонями перед лицом туда-

сюда) .

Город наш такой большой (руки в стороны)

Он уютный и родной. (скрещиваем руки на груди и качаемся)

Он сверкает и цветет. (руки вправо и влево поднимаем, пальцы растопыривам)

Засыпает и встает. (садятся, закрывают глаза, встаем руки вверх)

Город улыбается. (руки на пояс и улыбаемся)

Он нам очень нравится. (руку вперед, большой палец вверх)

В: Молодцы ребята! Давайте прогуляемся по городу вместе с куклой Машей .

В нашем городе есть не только дома, в которых живут люди, а еще много нужных

разных зданий. Посмотрите (показываю на столы, к ним прикреплены фотографии

разных зданий города: Магазин, Больница, Театр) Я вам буду загадывать загадки, а

вы попробуйте отгадать и показать где находится это здание.

Если холодильник пуст,

Закончились продукты.

Ты сюда входи скорее.

И бери корзину,

Покупай, что повкуснее.

В нашем… (магазине)

В: Правильно ребята это магазин. Где находится? (подходим к столу)

Кто работает в магазине ?(продавец)

Что можно купить в магазине? (Игрушки, конфеты, мороженое)

С кем вы ходите в магазин (мама, папа, бабушка)

А мы с вами отправимся в магазин. Вставайте врассыпную.

Мы вместе в магазин ходили, шар воздушный там купили! (шагаем, надуваем

шарик)

Шарик, шарик мой воздушный (играем с шариком)

Непоседа непослушный!

Шарик круглый, шарик гладкий, шарик тонкий, шарик мягкий.

Вправо шарик, влево шарик, мой светящийся фонарик.

Дай тебя я обниму, никуда не отпущу.

В: Слушайте следующую загадку.

В том домике врачи

Ждут людей, чтобы лечить,

Всем они помочь готовы – отпускают лишь здоровых (больница)

В: правильно больница, покажите где находится.

Кто работает в больнице? (врач, доктор)

Что он делает? (лечит больных) Во что одет врач? (белый халат и шапочка)

Какие предметы есть в кабинете у врача? (Градусник, шприц, чемоданчик).

В: Молодцы ребята идем дальше. Слушайте следующую загадку:

В: Артисты там работают

А зрители им хлопают

Спектакль ставят

Где это бывает (в театре)

Подходим к ширме.

В: В нашем городе есть кукольный театр «Теремок». (Картинка театра и сцены)

Театр это необычная сказочная страна, где оживают куклы и начинают говорить

звери. Работают в театре артисты. Они показывают представления с помощью

кукол, называются такие куклы Би-ба-бо. (Показываю кукол).

Кукла надевается на руку и оживает, начинает двигаться, шевелить руками.

В: Ребята, Хотите увидеть представление? закрывайте глазки! Открывайте!

На ширме появляется Мишка (кукла Би-Ба-бо).

Мишка разговаривает с детьми, приглашает их в кукольный театр, прощается.

В+Д: До свидания, Мишка!

Рефлексия:

В.: Ребята кому мы сегодня рассказывали про город? (Кукле Маше)

В.: Ребята, как называется город, в котором мы живем? (Вологда)

Где мы с вами живем? (В домах)

Какие еще здания есть в нашем городе? (Магазин, больница …)

Кукла Маша благодарит ребят: « Спасибо вам ребята, что показали мне свой город.

Я приеду к вам в гости еще раз».



В раздел образования